Адаптация ребенка к детскому саду. Информация для родителей.
консультация (младшая группа) на тему

Бажанова (Винокурова) Валентина Геннадьевна

Информация в родительский уголок в детском сду. Рекомендации для родителей для успешной адаптации ребенка к детскому саду.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл adaptatsiya_rebenka_v_detskom_sadu.docx21.74 КБ

Предварительный просмотр:

Адаптация ребенка в детском саду: советы родителям

Настройте себя и малыша на позитивный лад. Обязательно скажите своему чаду после того, как он вернется домой, что он стал совсем взрослым и ответственным.

Не растягивайте прощание. Скажите ребенку, что вы скоро опять встретитесь. Не показывайте своих переживаний, чтобы малыш не стал бояться сам.

Дома должна быть атмосфера любви, доверия и спокойствия.

Уменьшите нагрузку на нервную систему малыша. (Просмотр компьютера, телевизора, посещение многолюдных мест).

Одевайтесь по погоде. Лучше положить в шкафчик запасной комплект одежды. Также стоит всегда держать с собой сменную одежду на случай, если малыш испачкается.

Старайтесь поддерживать режим дня даже в выходные дни.

Не давайте ребенку собой манипулировать. Дети знают, как надо давить на жалость своих родителей. Если малыш плачет при расставании, то это совершенно не означает, что он будет плакать весь день напролет. Очень часто бывает, что они успокаиваются буквально через несколько минут после ухода взрослого и спокойно проводят весь день, играя с другими детьми.

Обязательно посещайте врача, если малыш плохо себя чувствует. Если вовремя ребенка не начать лечить, то он может разболеться не только сам, но и заразить других деток.

Типичное проявление стресса у ребенка

Отрицательные эмоции. Количество людей вокруг ребенка увеличивается. Естественной реакцией будет закрыться и минимизировать возможный стресс. Это может выражаться как депрессией, отказом от еды, гиперактивностью и даже приступами неконтролируемого плача (будь то плач за компанию или истерический волнообразный рев).

Страх. У малыша нет вашего жизненного опыта, он не знает всего того, что знаете вы, и поэтому для него все новое — эти неожиданность и тайна.

Гнев. Если человек не хочет показаться слабым, то на все, что его беспокоит, он будет отвечать неконтролируемой вспышкой гнева.

Социальные контакты. Коммуникабельность ребенка может быть мнимой. Она проявляется только потому, что малыш растерян и напуган, находясь в новой обстановке, и его общение может свестись к следующему: «Отведите скорее к маме/домой».

Особенности речи. Очень часто малыш начинает говорить «телеграфным стилем», как будто бы регрессировал в навыках устной речи. Он начинает заменять сложные ответы на односложные, «съедает» половину ранее произносимых букв и так далее. Но это не повод бежать к логопеду или психологу, ведь это, скорее всего, еще одно проявления стресса. Будьте терпимыми, поправляйте малыша, если он что-то скажет неправильно или нечетко. Главное, не ругайте и не подгоняйте свое чадо даже в вопросах о правильности речи.

Двигательная активность. Гиперактивность или же легкая заторможенность просто еще один признак стресса. Ваш ребенок взбудоражен своей новой ролью в жизни (роль собеседника, роль подчиненного и т.д.), и для того, чтобы с этим свыкнуться, ему  потребуется время.

Сон. Даже если ваше чадо стало спать урывками, беспокойно, тревожно и очень чутко, стоит с пониманием отнестись к этому, и насильно не заставлять спать. Главное, создайте образ режима, в котором он будет жить, и старайтесь аккуратно и ненавязчиво подвести его к такому распорядку дня.

Аппетит тоже может быть немного изменен. Стресс сказывается на количестве калорий, сжигаемых телом, и поэтому вашему малышу, возможно, потребуется больше пищи, чем обычно. Хотя бывает и такое, что, наоборот, в период адаптации ребенок питается меньше, чем в обычное время. Вам же стоит лишь обеспечивать свое чадо достаточным количеством питательных веществ и ждать, пока все нормализуется.

Все эти признаки стресса через какое-то время они пропадут.

Верьте в своего ребенка, будьте всегда рядом с ним, помогайте ему учиться решать возникающие проблемы, научите его находить общий язык как со взрослыми, так и с детьми. Адаптация пройдет успешно, если ваш малыш будет чувствовать то, что родители рядом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Адаптация ребенка к детскому саду. Рекомендации для родителей

Адаптация ребенка к детскому саду. Рекомендации для родителейАвтор-разработчик: Т.П. Масленцева, воспитатель первой младшей группы, руководитель клуба «Моя семья» МБДОУ ЦРР Детский сад №36 «Солнышко»,...

Адаптация ребенка к детскому саду (рекомендации для родителей)

Уважаемые родители! Вы сейчас вступаете в важный период вашей жизни и жизни вашего ребенка – он идет в детский сад. И для того, чтобы адаптация его к новым условиям прошла как можно спокойнее и быстре...

« Адаптация ребенка к детскому саду. Психологическая подготовка родителей к поступлению ребенка в ДОУ. Помощь ребенку в адаптации к дошкольному учреждению»

Детский сад - это первое социальное учреждение, с которым встречается ребенок. Социальное в том смысле, что ребенок впервые встречается с требованиями общества. Эти требования могут совпадать с требов...

« Адаптация ребенка к детскому саду. Психологическая подготовка родителей к поступлению ребенка в ДОУ. Помощь ребенку в адаптации к дошкольному учреждению»

Детский сад - это первое социальное учреждение, с которым встречается ребенок. Социальное в том смысле, что ребенок впервые встречается с требованиями общества. Эти требования могут совпадать с т...

« Адаптация ребенка к детскому саду. Психологическая подготовка родителей к поступлению ребенка в ДОУ. Помощь ребенку в адаптации к дошкольному учреждению»

Детский сад - это первое социальное учреждение, с которым встречается ребенок. Социальное в том смысле, что ребенок впервые встречается с требованиями общества. Эти требования могут совпадать с т...

Адаптация ребенка в детском саду. Статья для родителей «В детский сад с улыбкой».

Адаптация ребенка в детском саду. Статья для родителей «В детский сад с улыбкой»....

Советы для родителей по адаптации ребенка в детском саду. Консультация для родителей речь детей раннего возраста

Советы и рекомендации для родителей по адаптации ребенка в детском саду. Речь ребенка в раннем возрасте. Игры для детей раннего возраста....