Родительское собрание на тему: "Доброта начинается с детства"
материал (младшая группа) по теме

Григорьева Елена Вячеславовна

Родительское собрание на тему: "Доброта начинается с детства".

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида «Зернышко»

города Балашова Саратовской области»

Родительское собрание на тему:

"Доброта начинается с детства".

2017 г

Родительское собрание "Доброта начинается с детства". 

Цель: показать родителям необходимость целенаправленного воспитания добротой и воспитание у детей  доброты, побудить к этому; сплотить   родительский  коллектив  через игровые приемы

Задачи:  1. Повысить ответственность родителей за воспитание у детей таких нравственных качеств, как сочувствие, доброта, верность, благородство, готовность прийти на помощь…

2. Развивать осознанность педагогического воздействия родителей на детей в процессе повседневного общения.

 3. Развивать доброжелательные отношения между родителями, воспитывать чувство любви и уважения к своему ребенку.

Ход мероприятия:

Здравствуйте уважаемые родители! Приятно видеть вас всех.

Начать сегодняшнюю встречу я хочу со стихотворения:

Доброта нужна всем людям

Пусть побольше добрых будет.

Говорят не зря при встрече

«Добрый день» и «Добрый вечер».

И не зря ведь есть у нас

Пожеланье в добрый час.

Доброта она от века украшает человека.

И со сладкого сюрприза. Но не простого, а игрового. У меня есть вот такой чудесный мешочек, а в нём конфеты. Я предлагаю вам поиграть в ассоциации. Вы достаёте конфету, смотрите какого цвета обвёртка на этой конфете и говорите, с чем этот цвет у вас ассоциируется. Например: я достаю конфету в синей обвёртке, синий цвет у меня ассоциируется с морем. (Играем, родители достают конфеты четырех цветов – красного, желтого, зелёного, синего) Все получили сладкий сюрприз? А теперь я предлагаю вам присесть за тот стол, где геометрические фигуры совпадает с цветом обёртки вашей конфетки. (Родители присаживаются за столы)

Геометрические фигуры разных цветов за вашими столами не случайны. Зелёный цвет — цвет милосердия, сочувствия. Красный – цвет жизни, сердечность, любовь. Жёлтый – цвет солнца, счастья, щедрости, синий - цвет мудрости и веры, символ вечности и неба.

Сердечность, милосердие, щедрость

– все эти качества можно объединить в одно – ДОБРОТА.

Тема нашей встречи «Доброта» пройдет она в игровой форме. В семье ребенок учится постигать секреты общения между людьми, учится любви, заботе, доброте. Семья – это родные и близкие люди, те, которых мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Забудьте на время о том, что вы взрослые, станьте детьми и давайте поиграем. Мы отправляемся с вами в путешествие в город «ДОБРОТЫ!»

1. Улица «Волшебные очки»

Есть волшебные очки, в которые можно разглядеть только хорошее, что есть в человеке, даже то, что человек иногда прячет от всех. Пусть каждый из вас примерит очки, и что-то доброе и приятное скажет своему соседу, стоящему рядом. Тот, кому предназначена похвала говорит: «Спасибо, мне очень приятно». И дальше он говорит комплимент следующему»

- Приятно было слышать, когда о вас говорили добрые, ласковые слова?

Скажите, вам сложно было подобрать нужное слово?

Вывод:  Ребенку, парой, тоже бывает сложно сказать, поступить “правильно”, что называется совершить добрый поступок.

А этому должны научить их мы. «Доброе слово и кошке приятно». 

А мы продолжаем с вами экскурсию.

2. Улица «Добрые дела»

Предметы: семечки подсолнуха, цветок, лист бумаги и фломастер, сломанная игрушка, порванная книжка.

- какие добрые дела можно совершить используя эти предметы (показывать по одному предмету). Семечками  можно накормить птиц. Цветок можно кому-нибудь подарить. Игрушку надо отремонтировать. Книгу подклеть.. На листе бумаги можно нарисовать что-нибудь красивое, а потом подарить рисунок кому-нибудь.

Вывод: очень важно, чтобы ребенок как можно раньше почувствовал реальность чужого страдания и сопереживал ему, чтобы умел любить, жалеть, прощать, помогать. Народная мудрость гласит: «Если есть в человеке доброта, человечность, чуткость, доброжелательность, значит он как человек состоялся»

3. Едем дальше! Следующая улица «Добрые советы».

 Быстро летит время, растут дети и наступает время, когда они станут взрослыми придут к вам за советами по воспитанию своих детей. Какие бы советы дали?

Возьмите, пожалуйста, из корзинки по одному футляру, раскройте его, внимательно прочтите и в место … закончите предложение одним или двумя словами, добавляя слово – он учится.

  1. Если ребенок живет во вражде, он учится быть агрессивным.
  2. Если ребенок растет в упреках, он учится жить c чувством вины.
  3. Если ребенок растет в терпимости, он учится понимать.
  4. Если ребенка хвалят, он учится быть благородным.
  5. Если ребенок растет в честности, он учится быть справедливым.
  6. Если ребенок растет в безопасности, он учится верить в людей.
  7. Если ребенка поддерживают, он учится ценить себя.
  8. Если ребенка высмеивают, он учится быть замкнутым.
  9. Если ребенок живет в понимании и дружелюбии, он учится находить любовь в мире.
  10. Если ребенка постоянно критикуют, он учится ненавидеть.

Вывод: «От того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш». Воспитывать в ребенке доброту и чуткость нужно с такой же, если не с большей, настойчивостью и последовательностью, как и силу воли. И самое главное – воспитать доброту можно только добром.

Воспитание ребенка не должно пониматься как регламентирование его поведения и чтение ему нравственных проповедей. Задача родителей – создавать и постоянно поддерживать в своей семье атмосферу любви и доброты, милосердия и взаимопомощи.

Начинать воспитывать в детях такие, казалось бы, «старомодные», но необходимые для выживания в социуме качества, как доброта, взаимопомощь, уступчивость, нужно уже с самых ранних лет.

Для духовного воспитания детей очень важно читать малышу поучительные сказки со счастливым концом, в которых добро всегда побеждает зло.

 Одна из заповедей в воспитании детей – ребенок должен быть добрым, щедрым, уметь делится с друзьями, с большой радостью отдавать, чем брать.

4. Улица «Обсуждалки»

Чтобы воспитывать добрые поступки, следует упражняться даже в словесном плане. Вот пример. Семья с малышом 4-х лет идет на детский праздник к друзьям. Малыш говорит: «Подарю своему другу поломанную машину, мне она не нужна». Мама: «Так нельзя, нельзя дарить старые вещи». Малыш: «А вы шли с папой на день рождения к тете Вале, и ты сказала, что денег нет, подарим старую вазу, что в углу стоит». Знакомая ситуация? Сейчас мы вам предлагаем поучаствовать в обсуждении ситуаций

1ситуация:
Три дороги, на них три таблички: 1 – налево пойдешь – игрушку найдешь, 2 - направо пойдешь – друга потеряешь, 3 – прямо пойдешь – выручишь друга. Куда пойдет сын, дочь? Объяснить с учетом возрастных особенностей.

2 ситуация: Говорят, «доброе сердце», а как еще можно сказать? (ответы). У кого из сказочных персонажей было доброе сердце? А злое? (ответы)

3 ситуация: Если плачет кто-то из детей, как его успокоить? (обыгрывается в сценке: 1 родитель – мама, другой – ребенок)

Вывод: добро – это взаимопомощь, забота о людях престарелых, помощь малышам, родственникам, соседям. Добро, по большому счету, - неравнодушие к другим и заботливость, желание помочь. Если мы хотим, чтобы малыш был добрым, следует исключить из речи недобрые рассуждения о людях, животных в присутствии детей. Детское ухо слышит и впитывает всё, даже если вам кажется, что он не обращает внимание. При воспитании добрых чувств важно помнить, что как ребенок строит отношения с родными, как относиться к близким, так будет строить отношения и с другими людьми в течение всей жизни.

5. Улица  «Чаша души». Существует  сравнение «Душа ребёнка – это полная чаша» (на доске чаша, вырезанная из листа ватмана). Предлагаю порассуждать каким вы хотите видеть своего ребенка? Какими чертами характера он должен обладать? Какими качествами вы бы хотели его наделить? У каждого из Вас  есть сердечко, поместите его в чашу и назовите качество, которым вы хотите наделить вашего ребенка?(При помощи скотча родители, называя качество, “помещают” сердечко в чашу). ( Добрым, умным, щедрым, сильным, справедливым, здоровым, заботливым…)

- Посмотрите, какая яркая, красивая душа у ребенка! А чтобы эта чаша не расплескалась, не разбилась, а стала еще богаче, семья, в которой живёт Ваш ребёнок, должна быть одним из немногих мест, где ребёнок может почувствовать себя личностью, получить подтверждение своей значимости и уникальности. Семья даёт первые уроки любви, понимания, доверия, веры.

Итог: Спасибо за ответы. Мысли у всех разные. Но от желаемого до исполнения порой бывает пропасть. Поэтому я приготовили для вас «10 заповедей родительства». Они помогут вам приоткрыть дверку в мир доброты! В заключении хочется всем родителям сказать пожелания из стихотворения А. Татьяничевой.

 «Я желаю, чтобы с вами

Людям было веселей,

Чтобы добрыми глазами

Вы смотрели на людей,

Чтобы были справедливы

И в решениях мудры.

К людям будете добры вы –

Люди будут к вам добры!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание по теме: «Доброте нужно учить с детства»

«Доброта- это солнце, которое согревает душу человека. Все хорошее в природе - от солнца, а все лучшее в жизни - от человека». М. ПришвинСкачать песню кота Леопольда "Если добрый ты! (А. Калягин)...

Родительское собрание на тему "Доброте нужно учить с детства"

Это мини-пособие для наших милых родителей....

Родительское собрание младшая группа «Всё начинается с семьи: ребенок и общество, культура общения»

Родительское собрание для родителей младших групп.Цель: установка доверительных и партнерских отношений с родителями; воспитание  чувства  любви и привязанности к своей семье.Задач...

Родительское собрание «Здоровый образ жизни начинается с семьи» (подготовка к Новому году).

Цель тематического родительского собрания в детском саду:Объединение усилий в решении проблемы сохранения и укрепления здоровья дошкольников и формирования представления об ответственности за собствен...

Презентация для родительского собрания по теме: "Доброта"

Презентация поможет воспитателям в проведении мероприятий по нравственному воспитанию....

Родительское собрание в средней группе: "Начинаем новый учебный год"

План проведения:1. Вступительная часть.2. Возрастные особенности детей 4-5 лет.3. Организация образовательного процесса в средней группе.4. Выбор совета родителей группы.5.  Коротко о разном....

Методическая разработка конспекта родительского собрания «Любовь к Родине начинается с семьи»

Быть гражданином - значит сознательно и активно выполнять гражданские обязанности и гражданский долг перед обществом, Родиной, обладать такими качествами личности, как патриотизм. Зачат...