«Краски - лучшие помощники и друзья малышей»
консультация (младшая группа) на тему

Чулкова Татьяна Ивановна

Этот материал предназначен для родителей.  Ведь родители могут помочь своему ребенку видеть мир во всем его разноцветии. Пусть не каждый станет художником, но он научится любить и понимать прекрасное. И этой любви он научится во время совместных игр с красками.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley.doc27 КБ

Предварительный просмотр:

«Краски - лучшие помощники и друзья малышей»

Консультация для родителей.

Воспитатель: Чулкова Т.И.

Вашему ребенку подарили коробочку с красками? Объясните ему, что у него в руках целое богатство и, стоит ему только пожелать, и краски станут его лучшими друзьями и помощниками во всех затеях. Поэтому их надо беречь, и относится к ним с уважением. Не бросать где попало, а хранить в специальной коробочке рядом с кистями. Рисовать красками легче и интереснее, чем карандашами или фломастерами. Рисунок получается ярче, да и рука не устает. Но красками можно не только рисовать. С их помощью можно еще и печатать - делать на бумаге отпечатки цветов, различных мелких предметов, а также готовых уже рисунков. Но это еще не все.

Существует бесконечное множество игр с красками, водой и бумагой. Пригласите своего малыша поиграть. В дальнейшем он сам научится придумывать веселые разноцветные игры. Сделайте все, чтобы ваш малыш подружился с красками, и они откроют ему неизведанный, фантастический мир - мир цвета. Помогут увидеть красоту окружающих вещей, красоту природы. Научат внимательно смотреть и многое замечать.

Начните с ребенком рисовать и играть красками и вскоре вы заметите, какими зоркими и умными стали глаза сынишки или дочурки. Однажды они заметят, что лес бывает не только зеленым: дальний лес кажется голубым, утром - оранжевым, вечером он выглядит багровым. Он сможет разглядеть бесконечные оттенки синего, зеленого, оранжевого цветов в морской волне. Человеческий глаз способен увидеть не только красный, зеленый, синий, желтый цвета, но и более сорока тысяч самых различных оттенков. Таким талантом от рождения обладают немногие. Но если вы проявите терпение, то сможете помочь своему ребенку развить такое умение. От вас зависит многое. Важно, чтобы ребенок испытал от игр с красками радость. Уверена, что вскоре вы порадуетесь успехам вашего малыша. Игры с красками, водой, бумагой развивают пространственное воображение и неординарное мышление. Воспитывают потребность искать, думать, принимать самостоятельное решение. А такие черты характера необходимы подрастающему человеку и сейчас, и в будущем, кем бы он ни стал, художником, строителем или математиком.

Не бойтесь, что ваш ребенок обольется водой или запачкается красками. Ведь вы будете рядом и в любой момент сможете помочь. Помогите ребенку заранее подготовить все необходимое для рисования. Вместе с тем не старайтесь излишне опекать начинающего художника. Позвольте ему как можно больше делать собственными руками, проявлять выдумку, фантазию. Ребенок делает первые шаги в живописи. Это очень ответственный момент. Научите ребенка рисовать, а затем печатать картинки, научите делать настоящими иллюстрации к любимой сказке, и он порадуется этому своему умению не меньше, чем новой игрушке. Дружите со своим ребенком. Старайтесь понять, что его радует, что огорчает, к чему он стремится. Этому поможет и общее любимое занятие. «Помоги мне, пожалуйста, я не знаю, как это сделать». И тут же малыш придет к вам на помощь. Такой урок доброты значит гораздо больше, чем испорченная неумелой рукой картина. Или: «Ты уже научился? Научи и меня». Попадая в ученики, вы поднимаете ребенка в собственных глазах.

Вот мнение современных ученых: рисуя, ребенок отражает и упорядочивает свои знания о мире. Если ваш малыш предварительно нарисует какое-то событие, ему легче будет рассказать о нем. По мнению специалистов, рисовать ему так же необходимо, как и разговаривать. Поэтому попросите ребенка каждый раз рассказывать о том, что же получилось на бумаге в результате очередной игры с красками.

Конечно же, не все станут художниками, но он научится любить и понимать прекрасное. И этой любви он научится во время ваших совместных игр с красками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра - лучший помощник в занятиях с ребенком дома

В игре ребенок приобретает новые и уточняет уже имеющиеся у  него знания, активизирует словарь, развивает любознательность, пытливость, а также нравственные качества: волю, смелость, выдержку, ум...

Ваш лучший помощник

консультация...

Игра - ваш лучший помощник.

Формирование навыков игры...

Ваш лучший помощник - игра

Ваш лучший помощник - игра...

Игра лучший помощник в занятиях с детьми дома

В игре ребенок приобретает новые и уточняет уже имеющиеся у  него знания, активизирует словарь, развивает любознательность, пытливость, а также нравственные качества: волю, смелость, выдержку, ум...

Книга - лучший помощник.

Посмотрите внимательно на ваших детей. Возможно, в них вы узнаете себя. Ведь вы тоже были детьми и также нуждались в родительской поддержке. Очевидно, что должна быть любовь между родителями и детьми....