Консультация для родителей "О роли семьи в эстетическом воспитании ребенка"
консультация (младшая группа) на тему

Пекло Лидия Анатольевна

​Консультация для родителей "О роли семьи в эстетическом воспитании ребенка".  В статье в кратной, доступной  форме обращается внимание родителей на ключевые и несложные моменты в семейном воспитании младших дошкольников по развитию у малышей творческих проявлений к эстетике искусства. Консультация поможет молодым родителям понять значимость семейного воспитания в музыкально-эстетического развитии  дошколят.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx19.52 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«О роли семьи в эстетическом воспитании ребенка»

      Основы эстетического воспитания закладываются в семье. Поэтому надо как можно лучше и многообразнее использовать возможности семьи. Если Вы, даже просто напеваете малышу, он уже приобщается к музыкальному искусству, пусть несовершенному, но тем самым Вы передаете ему частицу вашего вдохновения.

       А когда у малышей есть брат или сестра, эстетические формы совместного досуга /чтение сказок, слушание музыки, постановка кукольного спектакля и т.д./ могут стать одной из действенных форм укрепления семьи.

      Ещё Сократ заметил, что все хорошее в жизни происходит от удивления. В результате общения с музыкой, ребенку передается её настроения и чувства: радость, тревога, сожаление, грусть, решительность, нежность.

​   В последнее время потеряна такая ценная семейная традиция, как домашнее музицирование с детьми, утрачена привычка петь дома хором или по-одному. Мы мало поем и танцуем с ребенком дома.

​      Остается надеяться на сегодняшнее поколение малышей, которые в будущем будут иными - более эмоционально раскрепощенными в своих творческих проявлениях.

​     Может быть, молодые родители задумаются о возрождении семейных традиций и положат им начало в форме первых исполнений собственному малышу. Думаем, такие первые ростки становления в немалой степени облагородят внутрисемейные ценности и отношения.

                                                        C:\стол\картинки\МУЗЫКА\422[1].gif


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. Роль семьи в физическом воспитании ребенка

Консультация для родителей«Роль семьи в физическом воспитании ребенка» Большое значение для правильного физического воспитания детей в семье имеет отношение родителей к вопросам здорового быта. П...

Консультация для родителей «Роль семьи в физическом воспитании ребенка»

Консультация для родителей«Роль семьи в физическом воспитании ребенка»...

Консультации для родителей «Роль семьи в физическом воспитании ребенка»

Консультации для родителей «Роль семьи в физическом воспитании ребенка»Великая ценность каждого человека – здоровье. Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым – это желание родителей и одна из веду...

Консультация для родителей "Роль семьи в экологической воспитании ребенка"

Последнее время экологическое воспитание у человека либо на низком уровне, либо вообще отсутствует. Все знают, что воспитание ребенка идет из семьи. Поэтому экологическое воспитание со стороны родител...

Консультация на тему: «Роль семьи в физическом воспитании ребенка»

С чего же начинается физическое воспитание?Все родители хотят видеть своих детей счастливыми. Основа счастья - это здоровье. Надо укреплять его ежедневно, начиная с раннего детского возраста. Только ...