Консультация для родителей «Развитие творческих способностей детей посредством оригами»
консультация на тему

Дайбова Ирина Николаевна

                      Консультация для родителей

«Развитие творческих способностей детей посредством оригами»

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                                                        Консультация для родителей 

«Развитие творческих способностей детей посредством оригами»

Цель: познакомить родителей с техникой оригами, ее особенностями и значением в развитии творческого потенциала детей дошкольного возраста. Что же такое творчество и почему его развитию придается сегодня такое большое значение?

«Творчество - это духовная ценность, результатом которой являются создание оригинальных ценностей, установление новых, ранее неизвестных факторов, свойств и закономерностей мира и духовной культуры»

Желание творить есть в каждом из нас. Вспомните свое детство. Современных детей, увлеченных компьютерными играми и многочисленными готовыми игрушками, сложно удивить зайчиком или лягушкой, сделанных из бумаги. Но чем раньше мы начнем их удивлять бумажными поделками и привлекать к процессу сотворчества, тем раньше наши дети научатся мастерить без нашей помощи.

Природа детской творческой деятельности специфична (в отличие от творчества взрослого). Потребность детей в том или ином творческом виде связана с насыщенностью, яркими положительными эмоциями, которые возникают в результате радости первых своих открытий, получение удовольствия от своих новых поделок, от преодоления затруднений при решении разного рода задач.

Выполняя творческие работы своими руками, ребенок приобретает трудовые и творческие навыки, развивает наблюдательность, терпение и воображение, и самое главное, творческий взгляд на привычные предметы. Ведь от поделки до произведения искусства один шаг. Помогите вашему ребенку сделать этот путь радостным. Подчас простая, на первый взгляд, операция для ребенка может стать непреодолимо трудной, ведь он делает это впервые. Начинайте с более простых поделок.  Тот, кто приобщился к созидательному процессу и увидел результат своего труда, испытал радость творчества, не захочет в дальнейшем быть сторонним наблюдателем и потребителем готовых развлечений.

Презентация детских работ, выполненных в технике оригами (просмотр слайдов).

1. Нечем занять ребенка? Научите его складывать простые оригами из бумаги. Это не только заинтересует его, но и разовьет мелкую моторику пальцев, научит терпению и внимательности, познакомит с окружающим миром. Дети очень любят делать что-то своими руками, да и не только дети, всегда приятно создать что-то, чтобы потом можно было с гордостью сказать: “Я сделал это сам”.

2. Лучший подарок – сделанный своими руками. Необычная поделка из бумаги это отличный вариант, ведь подарок получается абсолютно уникальным, а главное, что это не просто наспех купленная вещь в ближайшем магазине, а оригинальная вещь, которая была сделана специально, на которую человек потратил время, разбираясь со схемой оригами, порой даже не один час. Кто-то скажет, что дарить бумажную поделку несерьезно. Конечно, дарить можно и деньги, но и тут можно преподнести подарок творчески, сложив из денег бумажного зайца или быка.

3. Полезные мелочи в виде бумажных конвертов, красивых подарочных коробочек или рамок для фотографий. Все это в первую очередь оригинально, необычно и совсем несложно сделать самому по пошаговым оригами схемам.

4. Оригами это способ украсить помещение. Бумажный лебедь из модулей может занять достойное место в любом доме и приковывать восхищенные взгляды гостей. Не стоит забывать и о кусудамах – ярких цветочных шарах. Такие поделки из бумаги можно подвесить на веревочку в любом уголке квартиры.

Демонстрация книг с оригами схемами (в помощь родителям).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Развитие творческих способностей детей посредством оригами"

Сегодня малыши сталкиваются с листами бумаги гораздо раньше, чем начинают учиться писать или читать. Ребенок рвет, мнет ее, пытаясь придать листу определенную желаемую форму. Этот материал д...

Консультация для воспитателей "Развитие творческих способностей детей посредством освоения нетрадиционных техник рисования."

Дошкольное детство — очень важный период в жизни детей. Именно в этом возрасте каждый ребенок представляет собой маленького исследователя, с радостью и удивлением открывающего для себя незнакомый и уд...

Обобщение опыта работы "Развитие интеллектуальных и творческих способностей детей посредством оригами"

В данной статье  представлен опыт работы по ознакомлению детей с искусством оригами со второй младшей группы...

Консультация для родителей «Развитие художественно - творческих способностей у детей среднего дошкольного возраста через использование нетрадиционных техник рисования»

Консультация для родителей«Развитие художественно - творческих способностей у детей среднего дошкольного возраста через использование нетрадиционных техник рисования»...

Консультация на тему: "Развитие творческих способностей детей посредством освоения нетрадиционных техник рисования."

Формирование эстетического отношения к окружающей действительности на основе ознакомления с нетрадиционными техниками рисования....