Памятка для родителей «Уважаемые родители! Будьте на улицах города бдительны!»
консультация на тему

Толкачева Елена Трофимовна

Родители! Никогда не нарушайте правила дорожного движения. Не подавайте детям дурной пример!

Скачать:


Предварительный просмотр:

Памятка для родителей

«Уважаемые родители! Будьте на улицах города бдительны!»                                                                                                                              

Разработала: Елена Трофимовна Толкачёва, воспитатель

Родители! Никогда не нарушайте правила дорожного движения. Не подавайте детям дурной пример! Ничто не воспитывает с такой убедительностью, как наглядный пример взрослого. Если родители постоянно нарушают правила дорожного движения в присутствии детей, вряд ли можно рассчитывать, что пропаганда безопасного поведения на улице возымеет на малышей должное действие. Для объединения усилий педагогов и родителей в вопросах воспитания грамотных пешеходов призываем вас: «Уважаемые родители! Будьте на улицах города бдительны!»                                                                                                                               Уважаемые мамы и папы! Вы являетесь для детей образцом поведения. Вы – объект любви и подражания для ребенка. Это необходимо помнить всегда и тем более, когда делаете шаг на проезжую часть дороги вместе с малышом. Чтобы Ваш ребенок не попал в беду, воспитывайте у него уважение к правилам дорожного движения терпеливо, ежедневно, ненавязчиво.

Ваш ребенок должен играть только во дворе под вашим наблюдением и знать: на дорогу выходить нельзя!

Не запугивайте ребенка, а наблюдайте вместе с ним и используйте ситуации на дороге, улице, во дворе. Объясняйте, что происходит с транспортом, пешеходами.

Знакомьте, малыша с различным транспортом, правилами пешеходов.

Развивайте у малыша зрительную память, внимание. Для этого создавайте игровые ситуации дома. Пусть ваш малыш сам приведет Вас в детский сад, а из сада домой.      

Ваш ребенок должен знать:

  • на дорогу выходить нельзя;
  • дорогу переходить только с взрослым, держась за руку. Вырываться нельзя;
  • переходить дорогу надо по переходу спокойным шагом;
  • пешеходы – люди, которые идут по улице;
  • чтобы был порядок на дороге, чтобы не было аварий, чтобы пешеход не попал под машину, надо подчиняться светофору:

Красный свет –

Движенья нет.

А зеленый говорит:

«Проходите, путь открыт»

Чтобы нам помочь

Путь пройти опасный,

Горит и день и ночь –

Зеленый, желтый, красный.

  • машины бывают разные – это транспорт. Машинами управляют шоферы (водители). Для машин (транспорта) предназначено шоссе (дорога, мостовая);
  • когда мы едем в автобусе, троллейбусе, нас называют пассажирами;
  • когда мы едем в транспорте, нельзя высовываться из окна, надо держаться за руку мамы, папы, поручень.

Как научить ребенка не попадать в типичные дорожные «ловушки»?

  • Главная опасность – стоящая машина.

Почему? Да потому что, заранее увидев приближающийся автомобиль, пешеход, уступит ему дорогу. Стоящая же машина обманывает: она может закрывать собой идущую, мешает вовремя заметить опасность.
Нельзя выходить на дорогу из-за стоящих машин. В крайнем случае, нужно осторожно выглянуть из-за стоящего автомобиля, убедиться, что опасности нет, и только тогда переходить улицу.
Понаблюдайте вместе с ребенком за стоящими у края проезжей части машинами и обратите внимание малыша на тот момент, когда из-за стоящей машины внезапно появляется другая машина. Обратите внимание ребенка на то, что стоящий на остановке автобус тоже мешает увидеть движущийся за ним автомобиль.

  • Не обходите стоящий автобус ни спереди, ни сзади!

Стоящий автобус, как его ни обходи — спереди или сзади, закрывает собою участок дороги, по которому в тот момент, когда вы решили ее перейти, может проезжать автомобиль. Кроме того, люди возле остановки обычно спешат и забывают о безопасности.
Надо подождать, пока автобус отъедет, или, переходя дорогу, отойти от него как можно дальше.

  • Умейте предвидеть скрытую опасность!

Для перехода дороги нужно выбрать такое место, где ничто не помешает  вам осмотреть её. Ведь может неожиданно выехать машина из-за какого-нибудь препятствия, мешающего видеть дорогу целиком: из-за дома, стоящего автомобиля, забора, кустов. В крайнем случае, можно осторожно выглянуть из-за помехи, убедиться, что опасности нет, и только тогда переходить улицу.

  • Машина приближается медленно. И все же — надо пропустить ее! Медленно движущаяся машина может скрывать за собой автомобиль, идущий на большой скорости. Ребенок часто не подозревает, что за одной машиной может быть скрыта другая.
  • И у светофора можно встретить опасность! Дети часто рассуждают так: «Машины еще стоят, водители меня видят и пропустят». Они ошибаются. Сразу после включения зеленого сигнала для водителей на переход может выехать автомобиль, который был не виден за стоящими машинами и шофер которого не видит пешехода. Если погас зеленый сигнал светофора для пешеходов – нужно остановиться.
    Сегодня на улицах городов мы постоянно сталкиваемся с тем, что водители автомобилей нарушают правила движения: мчатся на непозволительно высокой скорости, игнорируют сигналы светофора и знаки перехода. Поэтому недостаточно научить детей ориентироваться только на зеленый сигнал светофора. Переходя улицу, ребенок должен не только дождаться нужного света, но и убедиться в том, что все машины остановились.
  • «Пустынную» улицу дети часто перебегают не глядя. На улице, где машины появляются редко, дети их не опасаются, выбегают на дорогу, предварительно не осмотрев ее, и попадают под автомобиль.
    Вырабатывайте у ребенка привычку всегда перед выходом на дорогу, даже если на ней нет машин, приостановиться, оглядеться, прислушаться – и только тогда переходить улицу.
  • Стоя на осевой линии, помните: сзади может оказаться машина! Дойдя до осевой линии и остановившись, дети обычно следят только за теми машинами, которые приближаются к ним справа, и забывают об автомобилях, проезжающих у них за спиной. Испугавшись, ребенок может сделать шаг назад – прямо под колеса машины, подъехавшей к нему слева. Если пришлось остановиться на середине улицы, нужно быть предельно собранным, не делать ни одного движения, не осмотревшись, следить за автомобилями, приближающимися к вам справа и слева.
  • На улице умейте крепко держать ребенка за руку! Находясь рядом со взрослым, ребенок полагается на него и либо вовсе не наблюдает за дорогой, либо наблюдает плохо. Взрослый же этого не учитывает.
    Дети, не заметив идущую машину и думая, что путь свободен, вырываются из рук взрослого, бегут через дорогу и попадают под колеса автомобиля. Возле перехода вы должны держать ребенка за руку так, чтобы он не мог вырваться.
  • Арки и выезды из дворов – места повышенной скрытой опасности. В больших городах местом повышенной опасности являются арки, через которые из глубины дворов на проезжую часть выезжают машины. Недопустимо, чтобы ребенок бежал мимо такой арки впереди взрослого: его необходимо держать за руку.                                                                                                                      Правила поведения при сезонных изменениях погоды:
  • Пасмурный день. Повышенная опасность для водителей и пешеходов. В такую погоду водителям плохо видно пешеходов и пешеходам плохо видно, стоит или движется машина. Надо быть очень осторожным. Внимательно осматривайте дорогу.
  • При дожде надо быть очень осторожным, так как дорога становится мокрой и скользкой, можно упасть. Затормозить машине трудно. Когда идет дождь, стекло у нее бывает грязным, поэтому водителю плохо видно людей и светофор. Да и зонты мешают людям осматривать дорогу. Надо очень внимательно и не спеша переходить дорогу!  
  • Внимание! Наступила зима! Дороги стали скользкими, вполне можно упасть. Водителю трудно остановить машину. В такую погоду надо быть очень осторожным.
  • Идет снег. Обратите внимание детей на то, что люди идут, подняв воротники, а стекло машины залеплено снегом и водителю плохо видно пешеходов и светофор.                                                                                                                             Мамы! Папы! Отнеситесь ответственно к нашим советам. Ведь от вашей культуры поведения на улице, в общественном транспорте, от вашего уважения правил дорожного движения зависит жизнь и здоровье вашего ребенка!

Литература

  1. Вдовиченко Л.А. Ребёнок на улице: Цикл занятий для детей старшего дошкольного возраста по обучению правилам безопасного поведения на дороге и Правилам дорожного движения. – СПб.«ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2008.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анкета для родителей «Взрослые и дети на улицах города»

Анкета для родителей «Взрослые и дети на улицах города»Уважаемые родители!  Просим Вас ответить на вопросы анкеты. Это поможет нам познакомиться с опытом семейного воспитания и индивидуально...

Консультация для родителей "Соблюдайте правила ПДД на улицах города!"

Цель: профилактика несчастных случаев на дорогах и на улице взрослого и ребенка дошкольного возрастаЗадачи:Обобщить и систематизировать знания родителей об опасности на дорогах;Развивать умение взросл...

Консультация для родителей "Соблюдайте правила ПДД на улицах города!"

Цель: профилактика несчастных случаев на дорогах и на улице взрослого и ребенка дошкольного возрастаЗадачи: Обобщить и систематизировать знания родителей об опасности на дорогах;Развивать умение взрос...

Консультация для родителей "Соблюдайте правила ПДД на улицах города!"

Консультация для родителей детей подготовительной к школе группы детского сада"Соблюдайте правила ПДД на улицах города!"...