Консультация для родителей :"Гендерное воспитание в вопросах и ответах"
консультация на тему

Жилина Оксана Евгеньевна

Данный матерниал поможет Вам найти ответ на вопрос "Что такое гендерное воспитание детей?"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx15.37 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Тема: «Гендерное воспитание в вопросах и ответах»

1.В чем различие понятий половое и гендерное воспитание?
Половое воспитание – воспитание, основанное на знании, прежде всего на физиологических особенностей полового развития ребенка, т. е. какие внешние проявления половой системы принимать за нормальные и какие следует считать отклонениями от нормы.
Понятие «половое воспитание» используется чаще всего в медицине.
Половое воспитание является широким понятием, которое включает в себя несколько составляющих.
1. подразумевает ознакомление ребенка с основами половой жизни.
2. призвано прививать ребенку гигиенические навыки.
3. знакомство ребенка со строением человеческого тела, особенностями женского и мужского организма, анатомо-физиологическими различиями.
Половая (гендерная) дифференциация – осознание и усвоение ребенком своей половой принадлежности.
Понятие «гендерное воспитание» используется в педагогике.
Под «гендером» понимается социальный пол человека, формируемый в процессе воспитания личности и включающий в себя психологические, социальные и культурные отличия между мужчинами (мальчиками) и женщинами (девочками), а существующие свойства и отношения называются гендерными.   
Гендерный подход в образовании – это индивидуальный подход к проявлению ребёнком своей идентичности, что даёт в дальнейшем человеку большую свободу выбора и самореализации, помогает быть достаточно гибким и уметь использовать разные возможности поведения. Гендерный подход ориентирован на идею равенства независимо от половой принадлежности, что даёт мужчинам и женщинам по – новому оценивать свои возможности и притязания, определять перспективы жизнедеятельности, активизировать личные ресурсы

Организуя гендерное воспитание, важно понимать, что анатомические и биологические особенности являются лишь предпосылками, потенциальными возможностями психических различий мальчиков и девочек. Эти психические различия формируются под влиянием социальных факторов – общественной среды и воспитания. В результате мы имеем возможность рассматривать вопросы воспитания девочек и мальчиков не как изначальную от рождения данность, а как явление вырабатывающееся в результате сложного взаимодействия природных задатков и соответствующей социализации, а также с учётом индивидуальных особенностей каждого конкретного ребёнка.
2.Кто участвует в гендерном воспитании и какова их роль в данном процессе? В чем роль семьи?

1. Семья.  Ребенок копирует своих родных, особенно стараясь во всем походить на родителя своего пола. Малыш, живущий в благополучной, спокойной семье, незаметно сам научится нормально воспринимать отношения полов, потому что родители подают ему добрый пример. Мальчик подражает мужественности отца, девочка – женственности матери, и делают они это без каких-либо особых наставлений. Кроме того, наблюдая в повседневной жизни своих родителей, дети учатся, как вести себя с людьми противоположного пола.

3.В каком возрасте у ребенка появляется половой, опыт?   
Сама мысль о том, что дети в каком-то смысле имеют половой опыт, многими воспринимается как безнравственная. Всего лишь одно поколение назад люди считали малышей в сексуальном смысле совершенно невинными созданиями. Сегодня так думают лишь очень немногие, и все же, поскольку эти немногие существуют, вопрос подлежит обсуждению.
Прежде считалось, что сексуальность возникает в отрочестве. Сейчас, напротив, мы знаем, что половой инстинкт проявляется в тот же день, когда ребенок рождается на свет. Если мы заинтересованы в нормальном половом развитии наших детей, нужно знать, какой у них имеется сексуальный опыт. Мы не можем себе позволить ждать их отрочества, чтобы помочь им и руководить их порывами. Тогда будет слишком поздно. Делать это нужно уже в дошкольном детстве.
Проявления полового инстинкта характерны для всех детей. И если обнаружите одно из них у вашего ребенка, это вовсе не значит, что его сексуальность чрезмерна или превратится со временем в проблему. Это говорит лишь о том, что ваш ребенок точно такой, как все дети.
4.Стереотипы воспитания мальчиков и девочек:
Половая идентификация ребёнка происходит уже к трём четырём годам, то есть к концу младшего возраста ребёнок усваивает свою половую принадлежность, хотя ещё не знает, каким содержанием должны быть наполнены понятия «мальчик» и «девочка». Стереотипы мужского и женского поведения входят в психологию ребёнка через непосредственное наблюдение за поведением мужчин и женщин. Ребёнок подражает всему: и формам поведения, которые являются полезными для окружающих, и стереотипам поведения взрослых, являющимися вредными социальными привычками.
Мы, взрослые, сознательно или бессознательно обучаем ребенка его половой роли, В соответствии с общепринятыми традициями ориентируем его в том, что, значит, быть мальчиком или девочкой. Мальчикам чаще, чем девочкам, прощаем проявления агрессивности и поощряем их активность. От девочек ждем душевности, чувствительности и эмоциональности. Под руководством взрослых, через подражание ребенок начинает учиться быть мальчиком или девочкой. Его позиция как мальчика (или девочки) обусловливает его ориентации в выборе игр, интересов, мечтаний.
Ориентация ребенка на ценности своего пола, прежде всего, происходит в семье. Здесь многое определяют традиции. Так, мальчику, даже самому маленькому, обычно заявляют: “Не плачь, ты не девчонка. Ты – “мужчина”. Девочку наставляют: “Не дерись. Не лазай по заборам и деревьям. Ты девочка”.
5.Нужно ли четкое подразделение игрушек на игрушки для мальчиков и игрушки для девочек?
Мальчикам нужно играть в куклы и мягкие игрушки. Девочкам необходимо играть в машинки и строить дома. Это часть познания не только противоположенного пола, но еще и познание мира. Также  необходимы и все остальные игрушки: мозаики, пазлы, наборы для творчества, настольные игры, мячи и т.д. Отдельно хочется сказать о наборах с шитьем и вязанием. Это традиционно "немужское" занятие очень полезно мальчикам 5-7 лет. Во-первых, настоящему мужчине всегда пригодится умение пришить пуговицу, а во-вторых, эти занятия способствуют развитию мелкой моторики, которая в силу определенных причин у мужчин развита хуже, чем у женщин.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Гендерное воспитание девочек и мальчиков в семье».

Советы для родителей о подходе к воспитанию девочек и мальчиков....

Консультация для родителей "Гендерное воспитание мальчиков и девочек в семье".

Даны некоторые рекомендации по воспитанию детей с учетом их гендерных особенностей....

Консультация для родителей «Гендерное воспитание детей»

Консультация для родителей «Гендерное воспитание детей»Уважаемые родители!Что Вы знаете о формировании гендерной принадлежности у детей?Как воспитать сына, чтобы он стал настоящим мужчиной?Как воспита...

Консультация для родителей "Гендерное воспитание"

Актуальность разнополого воспитания  в том, чтобы сформировать у ребёнка устойчивое понятие своего пола: я - девочка; я -  мальчик....

Консультация для родителей. "Гендерное воспитание детей дошкольного возраста"

Дошкольный возраст - важный период для воспитания культурных гендерных взаимоотношений. Мужчину в мальчике и женщину в девочке следует воспитывать в раннем возрасте....