"Воспитание любви к родному краю в детском саду и семье"
методическая разработка (младшая, средняя, старшая группа) по теме

Криштапович Ольга Владимировна

"Воспитание любви к родному краю  в детском саду и семье"

 

 
 
 

Цель - совершенствование нравственного воспитания, развития личностной культуры ребенка, как основы его любви к родному краю.

Задачи:

1. Способствовать повышению роли семьи в воспитании у детей любви к родному краю и природе.

2. Расширение представлений детей о родном посёлке.

3. Формирование интереса к истории своего края, страны, гуманного отношения ко всему живому, умение видеть историю вокруг себя (в домах, предметах быта, в названии улиц и т. д.).

Ход родительского собрания
- Добрый день, уважаемые родители! Сегодня мы собрались, чтобы обсудить вопросы воспитания любви к родной деревне в детском саду и семье. Ведь только совместными усилиями семьи и детского сада можно достичь определённых результатов. Патриотическому воспитанию детей в нашей стране уделяется большое внимание. Свою любовь к родным местам, знание того, чем знаменит родной край, страна, какова его природа, каким трудом заняты люди, взрослые передают детям.  Семья и детский сад выполняют каждая свою функцию, поэтому не могут заменить друг друга и должны взаимодействовать во имя полноценного развития ребёнка.

Слайд-1: Что такое патриотизм 
(Патриотизм (от греч. patriótes — соотечественник, patrís — родина, отечество), любовь к отечеству, преданность ему, стремление своими действиями служить его интересам).
Чувство патриотизма так многогранно по своему содержанию, что не может быть определено несколькими словами. Это и любовь к своим близким, любовь к родным местам, это и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности со всем окружающим, и желание сохранять и приумножать богатства своей страны.

Слайд-2: Направления работы по патриотическому воспитанию

Работу по привитию детям духовно – нравственных ценностей,  воспитанию достойного человека, патриота своей Родины следует вести по нескольким направлениям:
•     духовно – образовательном (тематические занятия, беседы, чтение литературы, рассматривание иллюстраций);
•    воспитательно-образовательном (развлечения, народные праздники, игровая деятельность);
•    культурно – познавательном (экскурсии, целевые прогулки, встречи с интересными людьми);
•    нравственно – трудовом  (продуктивная деятельность, организация труда детей).
Как вы думаете, кому принадлежит ведущая роль в воспитании ребёнка – семье или детскому саду? Высказывания родителей.

Слайд -3: Детский сад и семья
Правильно, всё начинается с семьи, с её традиций. Отец и мать – самые близкие и самые убедительные «образцы», с которых ребёнок берёт пример, которым подражает, по которым он строит своё поведение.

Слайд - 4: Семья.
Помочь ребёнку разобраться что есть зло, добро, не оставить его равнодушным ко всему живому, к своей деревне, народу – вот та цель, которая должна стоять перед нами, взрослыми.
С чего необходимо начинать? Высказывания родителей.
Правильно, с самого дорогого, с близких и родных, с самого ребёнка.  

Слайд - 5: Понимание чувства патриотизма, любви к Родине приходит к ребёнку именно в семье через ощущения матери и отца. Именно в любви ребёнка к своей матери и своему отцу заложено его будущее чувство семейного воспитания.
Важно сформировать у ребёнка представление о себе, своём месте в семье (девочка, дочка, сестра, внучка, племянница…).  Знакомить с историей семьи, её родословной, местом каждого члена в жизни семьи.

 Слайд -6:
Знает ли ваш ребёнок своих бабушек, дедушек и других родственников? Как их зовут? Чем они занимаются или занимались?

Слайд - 7: Альбом с фото.
Воспоминания… они есть у каждого человека, большого и маленького. И копятся они не только в памяти, но и в семейном альбоме – символе времени. Листая семейный альбом вместе с ребёнком, можно показать ему даже отрезок времени, когда вы сами были маленькими, а ваши родители были такими же как вы, и бабушка была просто – мамой! Не упускайте возможность лишний раз пообщаться с ребёнком. Чаще рассматривайте фотографии из семейного альбома.
Какие традиции есть у вашей семьи?

Слайд - 8:

Традиции семьи. Сохранение во многих семьях обычаев и традиций, которые передаются из поколения в поколение, своеобразие семейных и родственных отношений являются хорошим средством передачи семейного житейского опыта детям, способствует созданию гуманных отношений в обществе и в целом положительно влияют на личность ребёнка.

 

Слайд - 9:  Символ дома.
•     Как вы считаете, нужно ли ребёнку знать свой домашний адрес, телефон?
Пожалуйста, поднимите руку те родители, дети которых знают домашний адрес.
•    Знает ли ребёнок свой двор, дорогу к дому?
Сажали ли вы во дворе своего дома вместе с ребёнком цветы, деревья, кусты? Надо ли это для воспитания вашего ребёнка?

Слайд - 10: Символ детского сада.
•    Разговариваете ли вы с ребёнком о детском саде?
Мы уверены, что многие интересуются, чем ребёнок занимался в детском саду, какие у него успехи, как он себя вёл… А какие чувства испытывает ребёнок к детскому саду? (что нравится, чем хотел бы поделиться с друзьями, что рассказать, какое общее дело делали и т.д.) Очень хорошо, когда родители внушают ребёнку доверие к педагогу, когда сами активно участвуют в жизни группы, когда воспитывают гордость за свой детский сад, чувство любви к детям, взрослым, сотрудникам д/сада.  Мы гордимся своим детским садом и стараемся передать свою любовь и гордость детям. Несмотря на то, что он  у нас очень маленький.

Слайд-11:
Мы с вами живём в одном из красивейших уголков Урала.   Лечебные свойства природы подтверждаются разнообразием санаториев и здравниц, расположенных вокруг; санаторий – Урал,  Карагайский Бор, Санаторий – Солнечный и др.


•     А знает ли ребёнок, в какой деревне он живёт?


•     Во время прогулки с ребенком вы обращаете внимание на красоту нашего посёлка, на достопримечательности, рассказываете ли ребенку о них?
Окружающие предметы, впервые пробуждающие душу ребенка, воспитывающие в нем чувство красоты, любознательность, должны быть национальными. Я стремлюсь широко использовать все виды фольклора: игры, сказки, песенки, пословицы, поговорки. В устном народном творчестве, как нигде сохранились особенные черты русского  присущие им нравственные ценности, представления о добре и правде, храбрости, трудолюбии, верности. Знакомя с поговорками, загадками, сказками, я приобщаю их к нравственным общечеловеческим ценностям. Особое место в произведениях устного народного творчества занимает уважительное отношение к труду, восхищение мастерством человеческих рук.

Приобщение к народным праздникам и традициям – важная особенность патриотического воспитания.

 

В нашем детском саду создан мини-музей – «Русская изба» 

Слайд-12: «Русская изба», «Моя малая Родина».
Мы учим детей понимать, что и у людей и у вещей есть своя история.
Знакомим с культурой, прошлым и настоящим, достопримечательностями нашего посёлка, с животноводством, промышленностью – у нас огромные залежи кварцевого песка, который идёт на производство высоко-качественного стекла ЖБИ – (железно бетонные изделия),  (даже отправляется на экспорт за границу по железной дороге).  С традициями - (отмечаем рождение детей, пускаем  фейерверки в новогодний праздник, провожаем на службу в армию)    и обычаями (колядуем, славим, гадаем). Развиваем потребность в самостоятельном освоении окружающего мира, познавательную активность.


•     А у вас дома есть какие-нибудь мини-музеи или коллекции?
Помните, всё начинается с малого. Воспитывайте в ребёнке любовь, доброту, внимание и заботу, чувство патриотизма.

 

Предоставляйте ребёнку возможность отражать свои впечатления об увиденном в рисунке, лепке, аппликации, в сочинительстве.  

 

Поощряйте любознательность и интерес.
Чем больше в вашем доме «почему», тем лучше развит ребенок, тем выше его творческий потенциал.

Знакомя детей с родным городом, рассказывайте им и о других странах и государствах. Развивайте у детей познавательный интерес.

 

Таким образом:

Семья – первый коллектив у ребенка. И в нем он должен чувствовать себя равноправным членом. Постепенно ребенок понимает, что он частица большого коллектива – д/с, школы, а затем и нашей страны. Общественная направленность поступков постепенно становится основой воспитания гражданских чувств, умения любить родной край, страну, умения беречь природу, приобщаться к культуре родного края.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Валеологическое воспитание детей дошкольного возраста в детском саду и семье

В современном обществе проблема сохранения и укрепления здоровья детей является как никогда ранее актуальной. Именно в дошкольном возрасте у ребенка идет интенсивное развитие органов и становление фун...

Методическая разработка «Воспитание детей дошкольного возраста в детском саду и семье»

Методическая разработка направлена на решение одной из важных задачь детского сада: взаимодействие ДОУ и семьи...

Сценарий праздника «8 июля - День семьи, любви и верности» в детском саду «Когда семья вместе, так и душа на месте» Конспект совместного праздника детей и их родителей (подготовительная группа).

Цель: Воспитывать у детей любовь к своей семье и своим родственникам, уважение к ним; создавать условия для развития взаимоотношений образовательного учреждения и родителей воспитанников.Зад...

Конспект родительского собрания "Воспитание любви к родному городу в ДОУ и семье"

laquo;Воспитание любви к родному городу и природе в детском саду и семье». (родительское собрание)         В группе оформлена выставка, посвященная вопро...

Консультация для педагогов на тему: «Гендерное воспитание детей дошкольников посредством взаимодействия детского сада и семье.»

Гендерное воспитание – это формирование у детей представлений о настоящих мужчинах и женщинах, а это необходимо для нормальной и эффективной социализации личности. Под влиянием воспитателей и ро...