Как научить ребенка завязывать шнурки
консультация (средняя, старшая группа) по теме

Клюева Наталья Александровна

В статье даны рекомендации для родителей, как научить ребенка завязывать шнурки и описаны способы завязывания шнурков.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_nauchit_rebenka_zavyazyvat_shnurki.docx419.55 КБ

Предварительный просмотр:

Как научить ребенка завязывать шнурки.

Каждый родитель рано или поздно сталкивается с проблемой, как научить ребенка завязывать шнурки. Некоторые дети пытаются сами научиться, а других детей нужно подтолкнуть к этому шагу. Наиболее подходящий период для обучения – четыре-шесть лет. Делать это нужно при первом же желании ребенка. Стоит выбрать только одни метод шнурования ботинок, иначе ребенок будет в них путаться. При выполнении шнуровки необходимо каждый раз повторять одни и те же комментарии, чтобы ребенок их быстрее запомнил и лучше усвоил. Помогать завязывать шнурки лучше сидя сзади, чтобы ребенок видел ваши руки с нужного ракурса. Если малыш отказывается учиться завязывать ботинки, не настаивайте, чтобы не вызвать противоположную реакцию, когда ребенок категорически перестанет учиться выполнять шнуровку.

Обучение в игре

Лучше всего ребенок учится в игровой форме, тогда у него появляется интерес к происходящему. В детских магазинах продается много игр-шнуровок, они специально предназначены для развития мелкой моторики. Легко изготовить такое пособие для обучения малыша шнуровке самостоятельно. Это может быть вырезанный из плотного картона разноцветный ботинок с двумя параллельными рядами дырочек. Делать это можно, начиная уже с двухлетнего возраста. Покажите ребенку, как складывать шнурок пополам, а затем очень медленно просуньте его через дырочки и затяните. Теперь пусть малыш попробует сам. Обязательно похвалите ребенка, если у него получается. Следующий шаг – формирование и завязывание петелек. 

Похожее изображение

Способы завязывания шнурков

Есть пара способов завязывать шнурки – с одной петлей или с двумя. Но чтобы не запутать малыша и не путаться самому, можете научить его тому способу, которым пользуетесь сами и в дальнейшем его придерживаться. С самого начала и навсегда стиль завязывания останется прежним.

Первый способ – это так называемый «бабушкин узел», он хоть и простой в исполнении, имеет свойство постоянно развязываться. Складывается сначала одна петелька, потом другая, потом перехлёст одной петли через другую и протаскивание любой из них в серединку. Можно поиграть в зайчат, складывая кончики шнурков в виде заячьих ушек, которые потом нужно переплести друг с другом.

http://www.zpapa.ru/journal/wp-content/uploads/2012/05/snuroki2.jpg

Во втором способе мы будем «ловить зайца». Этот вариант гораздо надежнее. Быстро проделываем первую часть узла, а дальше проговариваем: идет заяц (берем один конец шнурка и делаем петлю), и мы его ловим (вторым шнурком обматываем эту петельку и из серединки вытаскиваем уже готовую вторую петлю наружу).

https://i1.wp.com/mshishova.ru/wp-content/uploads/2015/03/shnurki2.jpg

https://i2.wp.com/mshishova.ru/wp-content/uploads/2015/03/shnurki3.jpg

Будет вначале трудно протягивать ухо в дырку и завязывать крепкий узел, но со временем все наладится! Обыгрывайте ситуацию.

Начинать тренироваться лучше на больших шнурках, например на папином ботинке. Садитесь с ребенком вдвоем на диван (рядом или у него за спиной), кладете ботинок перед собой, носком от себя, и медленно начинаете показывать, как вы завязываете и развязываете шнурки. Повторите на глазах у малыша процедуру завязывания до десяти раз.

Теперь дайте ему попробовать самому. Давайте простые указания, разбив процесс пошагово. Не нужно направлять руки ребенка своими руками. Просто возьмите себе другой ботинок и несколько раз продемонстрируйте, в какой последовательности выполнять действия.

Если дело не движется, ребенок не хочет ничего делать, вероятно, он все еще не понимает – как?! Попробуйте переключить его внимание на другой, более крупный объект. Предложите малышу потренироваться с поясом на вашем халате. Некоторым детям легче освоить завязывание узлов на толстых завязках. Когда он достаточно уверенно овладеет данным навыком завязывания, можно переходить опять к шнуркам.

И не забывайте хвалить малыша, похвала стимулирует старание. Если ребенок от вас слышит только то, что он все делает неправильно, у него сразу пропадает желание тренироваться. Хвалите его за любой маленький успех! Немного терпения и вы получите желаемый результат, а ваш малыш – чувство уверенности и самостоятельности!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как научить ребенка завязывать шнурки"

Как научить ребенка завязывать шнурки? С чего начинать? Вы познакомитись в этой консультации....

Как научить ребенка завязывать шнурки

Рекомендации родителям как научить ребенка быстро и интересно завязывать шнурки ...

Давайте научим ребенка завязывать шнурки! Консультация для родителей

Давайте научим ребенка завязывать шнурки!Консультация для родителей...

как научить ребенка завязывать шнурки

Пока ребёнок не научится сам хорошо завязывать шнурки, желательно, чтобы обувь для детского сада была на липучках или простых застежках. Ведь многие дети очень переживают из-за того, что им приходится...

Как научить ребенка завязывать шнурки?

Не стоит требовать от двухлетнего ребенка умения красиво завязывать шнурки, необходимые навыки дети, как правило, приобретают к 4-6 годам....

консультация для родителей "Как научить ребенка завязывать шнурки"

КАК НАУЧИТЬ РЕБЁНКА ЗАВЯЗЫВАТЬ ШНУРКИ» Пока ребенок не научится сам хорошо завязывать шнурки, желательно, чтобы обувь для детского сада была на липучках или простых застежках. Ведь мно...

Скажите «ДА» шнуркам: как научить ребенка завязывать шнурки

Научиться завязывать шнурки самостоятельно не так-то просто, поэтому освоение этого навыка очень индивидуально. Кто-то готов освоить хитрую процедуру в 3,5 года, а кому-то и в пять будет сложно. Оптим...