Консультация для родителей "Берегите первоцветы!"
консультация (младшая группа) на тему

Узянбаева Гульбика Ахметовна

Консультация для родителей детского сада по ознакомлению с первоцветами, занесенными в Красную книгу Республики Башкортостан

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pervotsvety.docx402.96 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребенка – детский сад «Алёнушка»

Консультация

для родителей «Берегите первоцветы!»

Провела: Узянбаева Гульбика Ахметовна

Сибай, 2017г.

 

В Башкортостане стартовала природоохранная акция «Первоцвет», главная задача  которой – сохранить редкие дикорастущие первоцветы, находящихся сегодня на грани уничтожения, сообщили агентству "Стерлеград" в пресс-службе Минэкологии РБ.
На территории Башкортостана произрастают несколько видов первоцветов. Среди них — первоцвет весенний или иначе примула крупночашечковая. В народе их еще называют «баранчиками» из-за волнистых опушенных листочков или «ключиками» из-за соцветий, напоминающих связку ключей.
В апреле-мае по всей горно-лесной и лесной зонам расцветают ветреница алтайская, ветреница лютиковая, ветреница уральская, хохлатка дымянкообразная и хохлатка плотная.
А вот горицвет весенний – ценнейшее лекарственное растение — встречается в основном в лесостепной зоне Южного Урала. Однако его запасы с каждым годом сокращаются из-за неправильного сбора – вырывания с корнем.
Первоцветы нуждаются в особой защите. Так, ветреница уральская — это эндемичный вид, который еще нужно изучать. Рябчик шахматовидный, рябчик русский, тюльпан Биберштейна, сон-трава, прострел уральский, первоцвет длиннострелочный, проломник Кучерова, проломник Лемана уже занесены в Красную книгу Республики Башкортостан.
Потеря любой природной популяции, а тем более вида, наносит невосполнимый урон биологическому разнообразию нашей планеты.
За нарушение природоохранного законодательства Административным кодексом РФ предусмотрен штраф. Ущерб, нанесенный природе, рассчитывается в соответствии с утвержденными приказом Минприроды России таксами для расчета вреда, причиненного объектам растительного мира, занесенным в Красную книгу РФ.


Подснежники 

Подснежник

Все виды подснежников относятся к растениям Красной книги России. Небольшой цветок имеет три белых лепестка. Подснежниками торгуют с декабря по апрель, букеты часто обернуты большими зелеными листьями плюща. Иногда подснежники называют «пролесками», что является ошибочным, так как - это отдельный вид растения, который цветет в апреле голубыми цветами. Нередко торговцы рассказывают, что якобы охраняются подснежники только с пятью лепестками, а с тремя - не охраняются. Это неправда, потому что подснежников с пятью лепестками не существует, 

Сон - трава

Ранней весной, лишь только сойдет снег, на открытых холмах, полянках то тут, то там виднеются фиолетово-синие шапки сон-травы. Название растения сон-трава, описание которого мы даем, на латинском звучит как Pulsatilla. В переводе это слово означает «толкать»: прострел качается на ветру, словно получая толчки. В нынешний момент в отечественной флоре ботаники выделяют 26 его видов. Это в основном невысокие травы с одиночными крупными цветками. Они цветут, как правило, до появления листьев ранней весной. Прострел представляет собой многолетнее растение с вертикальным корневищем темно-бурого цвета. У него стебель травянистый, высотой достигающий 20 см, с мягкими волосками, густоопушенный.сон трава описание для детей

Листья прикорневые, перисто-рассеченные, мохнатые от огромного числа белых волосков. Вместе с ними развивается цветонос с крупным одиночным поникающим лиловым цветком, напоминающим небольшой тюльпан. Простой околоцветник состоит из шести опушенных снаружи долей. У основания цветоноса также имеется прицветный опушенный лист.Прострел цветет весной, растет в основном на открытых холмах западноевропейской части России. Содержит сапонины, анемонин. При этом экстрат из листьев сон-травыобладает бактерицидным действием. Очень ядовит. Активно уничтожается сборщиками первоцветов. Прострел попал в Красную книгу, находится под охраной.

Ветреница уральская

Травянистое растение высотой 10—25 смКорневище тонкое, ползучее, горизонтальное. Стебель прямостоячий. Черешки стеблевых листьев длиной 4—10 мм, покрыты волоскамиЛистья тройчатые, с узколанцетными долями.

Цветки розового , кремового, светло — желтого, реже синего цвета. Плод  — многоорешек.

Цветёт в апреле — мае. После плодоношения отмирает. Размножается как вегетативно, так и семянами.

Первоцвет весенний

Первоцвет весенний (лат. Primula veris L.) - многолетнее травянистое растение, принадлежащее к семейству Первоцветные (Primulaceae). В нашей стране его еще называют первоцветом (из-за ранних сроков цветения), а также баранчиками.

Растение имеет короткое горизонтальное корневище, от которого отходит большое количество сочных тонких корней.

Листья продолговато-яйцевидные, сморщенные, по краю зубчатые или неясногородчатые, собраны в прикорневую розетку. Из центра розетки листьев выходит цветонос высотой до 35 см, который не имеет листьев.

Знайте, если вы купили букетик подснежников или других первоцветов, то где-то в районе были варварски опустошены огромные площади этих удивительных и редких растений!

Знайте, что покупая первоцветы, вы поощряете к еще более масштабному сбору в последующие годы.

Откажитесь от этого маленького удовольствия - помогите сохранить исчезающие растения!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Первоцветы"

Лексическая тема: "Первоцветы"...

"Берегите первоцветы". Театарализованное представление в рамках городской операции "Первоцвет-2014"

Открытое мероприятие «Берегите первоцветы»Принимают участие дети детского сада, агитбригада –дети средней группы №6 «Пчёлки», воспитатели и родители.Ведущий: Есть одна планета-сад  в этом космосе...

Консультация для родителей"Первоцветы вестники весны".

В консультации содержится материал о первоцветах, рекомендации для родителей.Материал может быть использован для папки-передвижки....

Консультация для родителей "Первоцветы"

Дать прнедставление детей о весне, изменениях в природе весной.Дать представления о первых весенних цветах....

Консультация для родителей "Первоцветы - берегите их!"

Консультация для родителей "Первоцветы - берегите их!"...

Методическая разработка Консультация для родителей «Первоцветы рядом с нами!»

С приходом весны все стремятся в лес, в парк, на луг. Цветущее царство растений великолепно представлено природой в ее живой коллекции. Дети часто спрашивают, как называется тот или иной цветок. И мно...