Как научить ребёнка ответственности.
консультация (подготовительная группа) на тему

Титова Антонина Павловна

Советы психолога, что надо делать, чтобы помочь своим детям преуспеть в жизни, стать самостоятельными и успешными людьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_nauchit_rebyonka_otvetstvennosti.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ОТВЕТСТВЕННОСТИ
 

       Чтобы помочь своим детям преуспеть в жизни, стать самостоятельными, самодостаточными и успешными людьми, необходимо уже в детстве научить их ответственности.

       Что это значит? Быть ответственным – это способность принимать решение по собственной воле, делать свой выбор, понимать необходимость того или иного действия, доводить начатое до конца и принимать полученный результат, не обвиняя окружающих, если что-то вышло не так, как задумывалось.


Как научить ребенка ответственности?


Если вы хотите вырастить ребенка ответственным, наши психологи советуют обратить внимание на такие моменты:

  • Самооценка ребенка зависит от того, как его оценивают взрослые. Если вы думаете, что он ничего не может сделать самостоятельно, так оно и будет. Смените внутренние установки, начните доверять сыну/дочери. Ваша вера в ребенка заставит его самого поверить в себя и действовать соответственно.

  • Не путайте ответственность с послушанием. Первое предполагает доверие взрослых к ребенку: пусть он сам примет решение, сделает, как решил, и оценит полученный результат. Тотальный контроль вредит формированию самостоятельной личности.

  • Не идите на поводу у всех детских желаний. Если у ребенка всегда все есть, у него просто нет надобности  достигать чего-то, зарабатывать это и нести ответственность за свои поступки. Спокойно объясняйте вашему чаду, откуда и что берется, какие усилия прикладываются для получения того или иного блага.

  • Не уступайте попыткам ребенка вернуть ситуацию в прежнее русло – когда ему все доставалось «на блюдечке с голубой каемочкой». Жалость или чрезмерная опека – прямой путь воспитать безответственного человека.

Как научить ребенка ответственности, какие способы для этого выбрать, каждый родитель решает, конечно, самостоятельно. Но если вы понимаете, что все ваши попытки сделать из своего чада ответственного человека не приносят положительного результата, стоит обратиться за консультацией к психологу. Опытный специалист поможет установить причины проблемы, разработает коррекционный курс, в ходе которого ребенок, направляемый психологом, при поддержке родителей  научится справляться с трудностями, быть самостоятельным, ставить перед собой цели, достигать их и адекватно оценивать результат.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КАК НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

КАК НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ...

Консультация дл родителей "Здоровье ребёнка - ответственность родителей!"

Родители рожают ребенка не как биологический объект, который сам способен взрастить в себе разумного и порядочного человека. Ребенок – это ангел, которого нужно адаптировать к этой жизни, чтобы жизнь ...

Как воспитать ребёнка ответственным.

Предложенный материал может являться консультационным для воспитателей дошкольных учреждений и родителей дошкольников....

Как воспитать у ребёнка ответственность:3 главных принципа

В статье раскрываются 3 главных принципа воспитания ответственности,конкретизируется понятие "ответственность".Указаны характерные черты традиционного воспитания этого качества  и представления ...

Консультация для родителей «Здоровье ребёнка – ответственность родителей!»

laquo;Здоровье ребёнка – ответственность родителей!»...

ПЕРЕДАЧА РЕБЁНКУ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА СВОИ ДЕЛА  

(Ю.Б. Гиппенрейтер)Очень важно постепенно, но неуклонно снимать с себя заботу и ответственность за личные дела ребенка и передавать их ему. Пусть вас не пугают слова «снимайте с себя забот...

КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ОТВЕТСТВЕННОСТИ!

Как научить ребенка ответственности!...