Консультация для родителей "Как хвалить детей".
консультация (подготовительная группа) на тему

Шатцская Светлана Петровна

Предложить родителям несколько советов о том, как правильно хвалить своих детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_hvalit_detey.docx16.6 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Как хвалить детей»

Уважаемые родители! Современные психологи доказали, что похвала является мощным методом воспитания. Трудности родителей в использовании методов поощрения связаны с тем, что  многим из них, процесс воспитания представляется исправлением негативного поведения ребёнка. Вместе с тем, поощрением, похвалой , можно формировать те формы поведения ребёнка, которые вам необходимы.

Родители полагают, что главное внимание должно уделяться неверному, несовершенному в поведении ребёнка. Такая точка зрения ошибочна! С помощью предварительной похвалы можно стимулировать нужное вам поведение или поступки детей.

Несколько советов:

  • Хвалите ребёнка всегда, когда он этого заслуживает. Помните, что ребёнок часто поступает хорошо и правильно, чтобы заслужить похвалу. Если «хорошее» поведение не замечается родителями, то у ребёнка пропадает стимул быть хорошим.
  • Если ребёнок имел хорошие побуждения, но получился отрицательный результат (хотел полить цветы, но разлил воду и т.п.), похвалите за то, что он хотел позаботиться о цветке, предложите вместе исправить оплошность и не наказывайте за пролитую воду, разбитую чашку и т.д. Помните, что ребёнок хотел совершить добрый поступок.
  • Поощрение должно быть своевременным. Вспомните пословицу «Дорога ложка к обеду». Ведь ребёнок ждёт вашей реакции. Если вы хотите похвалить, не обязательно говорить ему какие то слова. Поощрением для ребёнка является и т о, что вы посадили его рядом с собой, погладили по головке, по спине, нежно прижали его к себе, улыбнулись.
  • Помните, что ваша похвала воспринимается малышом как стимул к его дальнейшей деятельности. Если вы похвалили за то, что он аккуратно поставил свою обувь, ему захочется поставить аккуратно обувь всех членов семьи.
  • Хвалите своего ребёнка при других членах семьи. Рассказывайте вечером в его присутствии, как он сегодня вас порадовал. Поощрение должно находить поддержку ближайшего окружения ребёнка.
  • Несмотря на кажущуюся простоту, метод поощрения требует тщательной дозировки и осторожности. Поощрение не должно быть слишком частым и одинаковым, чтобы не привести к обесцениванию, ожиданию награды за малейший успех. Если вы часто хвалите ребёнка, то он  просто перестанет обращать внимание на похвалу. Следует избегать чрезмерного захваливания детей и для того, чтобы не воспитать в них такие качества, как зазнайство, самомнение.
  • Иногда полезно поощрять ребёнка авансом ещё за несовершённые им действия, выразив тем самым уверенность и доверие, что он не подведёт.
  • Поощрением для ребёнка является и совместная деятельность  с вами. Привлекая его к общему делу, вы показываете, что он уже взрослый, и вы доверяете ему.
  • Замечайте ребёнка не тогда, когда он плохой, а тогда, когда он хороший.

Больше хвалите и поощряйте детей, тогда они будут меньше нас огорчать. Ребёнку всё время нужно подтверждение от нас о том,  что он хороший, что его любят. Любовь взрослого нужна, чтобы развиваться и чувствовать себя защищённым, чтобы расти и самому научиться любить других.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Хвалите детей чаще"

На протяжении всего детства  именно мы, родители, оказываем на ребенка наиболее  сильное влияние. Самое ценное, что он может получить -  это убеждение, что мы любим его и всегда г...

консультация для родителей:"Искуство хвалить детей"

Ребенку живется труднее, чем взрослому. Его постоянно оценивают, чтобы он не сделал: хорошо - хороший мальчик, плохо - плохой мальчик. Примерим такую жизнь на себя, выдержим ли мы? Почему м...

консультация для родителей "Хвалим ребёнка правильно"Рекомендации как правильно хвалить ребёнка

рекомендации как правильно хвалить ребёнка, не льстите, не преувеличивайте, будьте всегда искренне. Хвалите за старание, а не за природный дар. Тогда ребёнок вырастит, добрым, трудолюбивым. Сможет пра...

Консультация для родителей «Искусство хвалить детей»

Ребенку живется труднее, чем взрослому. Его постоянно оценивают, чтобы он не сделал: хорошо - хороший мальчик, плохо - плохой мальчик. Примерим такую жизнь на себя, выдержим ли мы? Почему мы тяне...

Консультация для родителей «Искусство хвалить детей»

Ребенку живется труднее, чем взрослому. Его постоянно оценивают, чтобы он не сделал: хорошо - хороший мальчик, плохо - плохой мальчик. Примерим такую жизнь на себя, выдержим ли мы? Почему мы тяне...