Консультация "Как научить ребенка не перебивать взрослых"
консультация (старшая группа) на тему

Левенец Ольга Юрьевна

консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsii.docx13.67 КБ

Предварительный просмотр:

«Как научить ребёнка не перебивать взрослых».

      Первые слова, первые фразы… Как мы гордимся тому, что ребёнок начинает говорить! Проходит время, и мы замечаем, что наш ребёнок не только научился разговаривать с взрослыми, но и научился взрослых перебивать.

       Вначале оправдаем вас, родителей, которые могут злостно прикрикнуть на ребенка со словами «не мешай» или «не лезь в разговор». Наверняка, вам очень хочется спокойно пообщаться с другими взрослыми, а тут чадо постоянно мешает. Конечно, волей-неволей раздражаешься. Но поймите и ребенка: у него каждую минуту что-то происходит в жизни. Мысли, фантазии, проблемы, заботы, просьбы – этим всем надо поделиться с родителями. Поэтому вместо грубых слов нужно применить ласку и смекалку.

    Объясните. Расскажите ребенку, почему нельзя перебивать взрослых во время их разговора. Сделайте это, когда вы будете наедине. Ни в коем случае не порицайте его прилюдно. Приведите примеры, почему плохо перебивать. Например, можно обрисовать ситуацию, когда двое детей обсуждают машинки, а взрослый постоянно вмешивается в разговор, рассказывая о том, как полезно кушать кашу. Пусть ваш малыш почувствует, как это плохо – нарушать гармонию беседы.

    Спланируйте все заранее. Если вы знаете, что сегодня к вам приходят гости или вы собираетесь долго говорить по телефону, то предупредите об этом ребенка. Скажите малышу, что вы будете заняты какое-то время по важному делу. Чтобы исключить  возможность ребенка вмешаться в разговор, найдите для него интересное занятие на это время. Можно создать для него дополнительную мотивацию. К примеру: «поиграй тихонечко, пока я буду говорить с тетей Ирой, а потом мы вместе с тобой построим замок». 

     Продемонстрируйте свои  хорошие манеры. Рано или поздно, но у вас возникнет ситуация, когда во время беседы с друзьями, вы будете постоянно слышать «Мама,  а я….».  Очень важно сохранить самообладание, даже, если это уже 5-й раз, когда ваш малыш хочет с вами поговорить. Если вы вежливо и ласково попросите ребенка не перебивать, то со 2-й или 3-й попытки он поймет это. Главное, не переходите на крик.

   Придумайте сигнал. Маленькие дети всегда требуют внимания и просто необходимо их выслушивать. Создайте особый сигнал, который будет означать, что ваш малыш хочет что-то вам сказать, а вам стоит остановиться. Например, отлично работает касание руки. Во время беседы ваше дитя может подойти к вам и тихонечко коснуться вашей руки. Это будет  означать, что как только вы закончите фразу, вы выслушаете его. А высший пилотаж – это приучить ребенка говорить сигнальное слово «извини, мама, но я….»

   Инсценируем. Иногда требуется 100 раз сказать, чтобы ребенок запомнил, что вы от него хотите. Действенный способ приучить малыша не перебивать вас – это сделать небольшую постановку. Пригласите в гости друга, который будет рад вам помочь, и разыграйте ситуацию, когда взрослые общаются, а ребенку что-то нужно сообщить маме. Расскажите, как должен вести себя малыш и пусть он попробует это сделать сам. Проиграйте ситуацию несколько раз, чтобы она закрепилась. Не забывайте хвалить и поощрять ребенка в его действиях.

    Это 5 простых способов, как приучить ребенка не перебивать. Вы можете воспользоваться любым из них.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей"Как научить ребенка не перебивать взрослых"

В памятке даны практические рекомендации, которые помогут родителям уберечь своего ребенка от вредной привычки перебивать разговор взрослых....

«Как научить ребенка не перебивать взрослых».

Памятка для педагогов и родителей...

"Как научить ребенка не перебивать взрослых" (из опыта работы)

Заранее договоритесь с ребенком ... научите вежливым способам ... показывайте пример для ребенка ...  учитывайте возраст....

Консультация для родителей "Как научить ребенка не перебивать взрослых".

Первые слова, первые фразы... Как мы радуемся тому, что ребенок умеет говорить! Проходит время и мы замечаем, что ребенок не только  научился разговаривать со взрослыми, он научился перибив...

Как научить ребенка не перебивать взрослых

Как научить ребенка не перебивать взрослых...