Консультация для родителей «Если ребёнок ябедничает!»
консультация (старшая группа) на тему

Кантемирова Татьяна Федоровна

Консультация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1.docx15.57 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Если ребёнок ябедничает!»

Цель: Как правильно вести себя с ребенком – жалобщиком.

Правильно ли поступают взрослые, запрещая ребенку рассказывать о других? И вообще, всегда ли можно назвать ябедничаньем излишнюю правдивость маленького человечка?

Что я вижу, о том пою.Пока ребенку  не исполнилось трех лет, произносить слово «ябеда» бессмысленно. Он еще не понимает сложности человеческих отношений. У детей в этом возрасте огромная потребность общаться со взрослыми, а общение происходит через передачу информации.Дети сообщают все, что увидели, заметили, узнали. Естественно, большую часть информации они передают о других, так как про себя рассказывать им еще сложно.

Просьба о помощи. Малыши не всегда могут постоять за себя. Если на площадке ребенок бежит к маме с сообщением, что у него отняли игрушку, это не ябедничество. Просто пока кроха надеется на вашу помощь.

Малыш требует внимания. Позднее дети уже учатся хитрить. Рассказывая плохое о других, они пытаются обратить на себя внимание.  Если родители будут отмахиваться от крохи, он станет ябедничать еще больше. Вывод: будьте внимательны к потребностям маленького человечка.

Ребенок делится информацией. Ваша дочь каждый день рассказывает о том, что произошло в садике, кто дрался, кого наказала воспитательница…ябедничество ли это? Скорее всего – нет. Ребенок, не достигший пятилетнего возраста, может реалистично оценить только чужое поведение. Рассказывать о других ему необходимо, чтобы в будущем научиться оценивать свои поступки. Ему важно, что думает мама по поводу плохого поведения другого ребенка. Что будет, если прервать кроху категоричным «не жалуйся!»? Малыш замкнется в себе и не станет рассказывать о жизни в саду.

Зависть – шаг к ябедничеству. В возрасте 3-5 лет дети уже начинают завидовать:  сверстникам, у которых игрушки лучше, старшим братьям, которым  дольше разрешают смотреть телевизор…Ребенок начинает доносить о других негативную информацию. И тут уже от вашей реакции на это сообщение зависит, может ли в будущем малыш стать настоящим ябедой. Например, дочь рассказывает, что старший братик смотрит мультик, в то время как вы велели ему делать уроки. Если вы скажете: «Какой кошмар? Вот я ему задам трепку!», малыш получит позитивное подкрепление своих слов и станет чаще следить за старшим. В этом случае нужно переключить внимание крохи, например, сказать: «А ты чем занимаешься? Вот сейчас поужинаем и вместе посмотрим телевизор».

Настоящие ябеды. Зачастую дети, желающие заслужить уважение посредством ябедничанья,- неудавшиеся лидеры. Им необходимо чувство собственной значимости, но как правильно завоевать авторитет, они еще не знают. Детям кажется, что таким образом они могут заставить других «уважать» себя и считаться с их мнением.

Если ваш ребенок стремится к лидерству, но выбрал неверный путь, помогите ему проявить себя. Покажите его сильные стороны, благодаря которым он может получить уважение других (красиво рисует, способен придумать интересную игру). Малышу надо сказать, что, ябедничая, он может потерять друзей.

Дети, сообщая о проступках других, учатся оценивать собственное поведение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Если ребенок ябедничает".

Данная консультация имеет место для разного возраста детей, будет интересна как для родителей, так и для педагогов....

Консультация для родителей " Если ребёнок балуется" , "Если ребёнок плохо ест", "Если ребёнок дерётся" , "Если ребёнок закатывает истерики"

В данном материале содержатся рекомендации, как избежать этих проблем и что делать, если они уже есть. Уважаемые родители, просьба почитать данный материал и  возможно кому это пригодится....

Консультация для родителей: «Если ребёнок ябедничает».

Консультация: "Если ребёнок ябедничает"....

Консультация для родителей "Если ребёнок ябедничает"

Чтобы увидеть границу между ябедничанием и справедливым сообщением о неподобающем поступке, детям потребуется немало опыта и времени. Хорошо, если ваш ребенок сможет в любой момент объяснить вам, что ...

Консультация для родителей. «Когда ребёнок ябедничает» 20.07.2023

Консультация для родителей "Когда ребенок ябедничает"...

Консультация для родителей "Если ребёнок ябедничает"

Добрый день, уважаемые родители!Предлагаю Вашему вниманию консультацию "Если ребёнок ябедничает".Здесь вы найдете ответы на вопросы "Почему ребёнок ябедничает" и "Как быть в т...