Роль чтения книг в жизни дошкольника
консультация на тему

Советы для родителей как привить любовь детей к чтению книг.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_kniga.docx145.36 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Роль  чтения  книг в жизни дошкольника»

Как хорошо уметь читать!

Не надо к маме приставать,

Не надо бабушку трясти:

«Прочти, пожалуйста! Прочти!»

Не надо умолять сестрицу:

«Ну, почитай ещё страницу».

Не надо звать, не надо ждать,

А можно взять и почитать!

Валентин Берестов.

                          Сейчас достаточно много красочно оформленных книг. Казалось бы, дети сами с интересом должны их рассматривать. Но просто рассматривать картинки этого мало. И малыши часто просят взрослых почитать им не только для того, чтобы узнать, о чем эта красочная книга, но, чтобы поговорить со взрослым. Детям необходимо совместное чтение. Это дает ребенку толчок к интеллектуальному развитию – развивает речь, кругозор, мышление, знакомит с нравственными ценностями. Процесс познания у дошкольников, как правило, происходит опосредованно, через взрослого.

            Первый вид чтения, с которым знакомится ребенок, – опосредованное чтение. В этом виде чтения ведущая роль принадлежит взрослому, а ребенок выступает в роли слушателя. Чтение ребенку вслух – задача не из легких. Нельзя монотонно произносить текст, его нужно обыгрывать, не торопиться, создавать голосом образы героев произведения.  Чтение в первую очередь - это общение и напоминать об этом необходимо только взрослым, а для детей это само собой разумеющееся. Это не только разговор с малышом, но и диалог с автором произведения. Не надо отказываться от совместного  чтения вслух. Даже когда ребенок научился читать самостоятельно - продолжайте ему читать сами, читайте с ним по очереди, внимательно слушайте, как он читает, устраивайте семейные чтения. Не лишайте его возможности развиваться и не забывайте, что это дополнительные минуты счастливого общения с малышом.

Детей, которые не любят, когда им читают, не бывает. Будущего читателя необходимо воспитывать, когда он только начинает ходить, когда он познает мир, когда переживает свое первое удивление от соприкосновения с окружающим.                                                                                       Дети должны понимать смысл прочитанного.

Не понимание может происходить по нескольким причинам:

  • недостаточное речевое развитие и потому незнание значения слов;
  • слабое интеллектуальное развитие и, как следствие, неспособность к обобщению, непонимание причинно-следственных связей.

               Не все дети спрашивают взрослых, что означает непонятное слово. Поэтому рекомендуем  родителям, не дожидаясь вопроса ребенка, объяснять ему новые непонятные слова и речевые обороты. Только тогда прочитанные  книги будут развивать речь ребенка и пополнять словарный запас. Читаемые тексты необходимо усложнять, от простых коротких сказок к рассказам и повестям. Когда ребенок начнет более пристально следить за приключениями книжных героев. И если ему что-то непонятно в тексте, он начинает проявлять инициативу, спрашивать сам, иначе для него разрушается ход событий.

Детям необходимо читать книжки потому, что:

  • Посредством чтения развивается речь ребенка и увеличивается его словарный запас.
  • Чтение развивает мышление. Ребенок учится абстрактно мыслить. Книга объясняет ему жизнь и помогает увидеть связь одного явления с другим.
  • Книга стимулирует творческое воображение, позволяет работать фантазии и учит детей мыслить образами.
  • Чтение развивает познавательные интересы и расширяет кругозор. Из книг ребенок узнает о других странах и другом образе жизни, о природе, технике, истории и обо всем, что его интересует.
  • Книги помогают ребенку познать самого себя. Для ребенка очень важно знать, что другие люди чувствуют, думают, и реагируют так же, как он сам.
  • Книги помогают детям понять не только себя, но и других. Читая книги и, видя, что мысли и чувства людей других культур и эпох похожи на наши, дети лучше понимают их.

               Книги помогают родителям в решении воспитательных задач. Они заставляют размышлять о добре и зле, учат детей культуре поведения, развивают способность к сопереживанию. Книги увлекают и развлекают. Они заставляют детей и взрослых плакать и смеяться. Книги приносят утешение и указывают выход из создавшегося затруднительного положения. Они придают силы и вдохновение.

Чтение книг это – самое доступное и полезное для интеллектуального и эмоционально-психического развития ребенка занятие.

Родители должны помнить, что будущего читателя надо воспитывать, когда он еще является слушателем!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация :«Роль чтения книг в жизни дошкольника»

Чтение книг это – самое доступное и полезное для интеллектуального и эмоционально-психического развития ребенка занятие....

Консультация «Роль чтения книг в жизни дошкольников»

laquo;Люди перестают мыслить, когда перестают читать»                                        ...

«Роль чтения книг в жизни дошкольника»

Сейчас достаточно много красочно оформленных книг. Казалось бы дети сами с интересом должны их рассматривать. Но просто рассматривать картинки этого мало. И малыши часто просит взрослых почитать ...

Буклеты "Книга в жизни дошкольника", "Приобщение дошкольников к чтению".

Буклеты для ознакомления родителями информации о том, как сформировать любовь к книге, чтению....

"Роль чтения книг в жизни дошкольника".

    Детям необходимо совместное чтение. Это дает ребенку толчок к интеллектуальному развитию – развивает речь, кругозор, мышление, знакомит с нравственными ценностями. Процесс п...

Консультация для родителей «Роль чтения книг в жизни дошкольника»

Ребенок часто просит взрослых почитать ему не только для того, чтобы узнать о чем эта красочная книга, но и для того, чтобы поговорить со взрослым. Детям необходимо совместное чтение. Это дает ребенку...