Памятка для родителей - Монтессори.
консультация на тему

Горшкова Анна Евгеньевна

Консультация для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pamyatka_montessori.doc26 КБ

Предварительный просмотр:

Развиваем вместе. ( По системе М.Монтессори)

Памятка для родителей.

Вы, конечно же, понимаете, что принципы Монтессори недостаточно применять лишь в играх. Все ваши усилия будут сведены на нет, если в повседневной жизни бабушка будет завязывать ребенку шнурки, а мама испуганно кричать: «Сашенька, не трогай швабру, на ней же вредные микробы!». Создать наиболее благоприятную обстановку, способствующую развитию малыша, вам помогут данные ниже советы.

Ваша домашняя обстановка

1. Сделайте комнату ребенка яркой, привлекательной и простой, старайтесь использовать легко моющиеся поверхности. Тщательно отбирайте предметы для комнаты ребенка. Новые предметы устанавливайте постепенно, не более двух одновременно.

2. Поставьте в комнате детскую мебель: низкий стол, стульчики, зеркало, ящики, которые ребенок с легкостью мог бы открывать сам. Мебель должна быть прочной, легкой и соответствовать росту ребенка.

3. Выделяйте ребенку место в других местах дома для его личных вещей: полотенец, зубной щетки и т. д. Можете пометить каждое место цветной ленточкой, чтобы ребенок мог легко узнать его.

4. Покупайте одежду, которую ребенок может надеть или снять самостоятельно (брюки с эластичным поясом, рубашки с большими пуговицами, свитера с широким воротом).

5. Дайте ребенку в личное пользование чистящие материалы: маленькую губку, тряпку для пыли, веник для того чтобы он сам мог убирать свою комнату.

Совместная деятельность

1. пусть ребенок участвует в таких делах, как покупка продуктов, приготовление пищи, уборка квартиры, садоводство, работа по дереву, шитье. Смело давайте ему задания и показывайте, как с ними справляться.

2. Читайте и рассказывайте ребенку разные истории, покажите ему как пользоваться магнитофоном.

3. Поход в парикмахерскую, к врачу или на почту – тоже источник  новых впечатлений. Объясните кратко цель визита и сообщите ребенку о нем заранее.

4. Водите ребенка в библиотеку, зоопарк, музей, детский театр, пляж, парк, на игровые площадки. Обсуждайте увиденное там..

5. Покажите ребенку, как ухаживать за растениями и животными в вашем доме. По мере сил и возможностей

                                                                                                                                 

ребенка ему брать на себя ответственность по уходу за ними.

6. Делитесь с ребенком своими интересами и увлечениями.

7. Берите с собой ребенка в гости к родственникам и друзьям, но делайте визиты короткими. Если ребенок устанет, дайте ему что-либо, чем он мог бы заняться.

Воспитатель : гр. « Сказка» А.Е.Горшкова.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей «Памятка родителям от детей»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШЕОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА № 6 «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТИМАШЕВСКОГО РАЙОНА Памятка для родителей «Памятка род...

Памятка для родителей "Развивающие игры по методу М.Монтессори дома"

Материал для педагогов и родителей в виде памятки...

Советы для родителей “Монтессори и ваш ребенок”

Ваша домашняя обстановка, Совместная деятельность, Самостоятельная деятельность ребенка, Отношения и факторы влияния....

консультация для родителей "Безопасные окна" памятки "Как предотвратить выпадение ребёнка из окна" памятка для родителей "Безопасность при движении зависит и от вас" листовка "Тонкий лёд" памятка для родителей "Безопасный интернет"

фликерыСоветы безопасного поведения на дороге3Д-ручка для ребёнка-интересная информация.безопасность на льдуКонсультация для родителей "Безопасные окна"памятки  "Как предотвратить ...

Консультация для родителей "Монтессори игры дома"

Представляю вашему вниманию консультацию дл родителей на тему "Монтессори игры дома"...