Памятка на тему "Тайм-аут".
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Гудакова Светлана Вячеславовна

Тайм-аут - мягкий способ успокоить перевозбужденных детей - поможет родителям, отказавшимся от криков и порки, выработать у малыша хорошую самооценку, а также создать в семье благоприятную развивающую среду. Этот метод заключается во временном прекращении общения ребенка с родителями или другими людьми, которые находятся на данный момент в непосредственной близости к малышу.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

   Тысячи родителей во всем мире прибегают к методу «тайм-аута». У каждого из нас бывают времена, когда мы не хотим выполнять чьи-то требования и действуем наперекор. «Тайм-аут» помогает родителям избежать в воспитании детей наказания и унижения. Суть метода заключается в том, чтобы ребенок побыл какое-то время (5-10мин.) в одиночестве, например, посидел в своей комнате за закрытой дверью. Когда дети полностью лишаются внимания, они задумываются о своем поведении. Этот способ может показаться довольно жестким, однако такие действия родителей оказываются гораздо более позитивными и результативными, чем, к примеру, бессмысленный крик.

   Умело использованный «тайм-аут» является чудодейственным средством, позволяющим усмирить своевольных детей и направить их в правильное русло. Ключом к успеху в использовании этого приема является отношение родителей и объяснение, данное детям. Попробуйте сделать это так: «Каждый из нас нуждается в тайм-ауте, потому что все мы иногда ведем себя неправильно и делаем ошибки. Если твое поведение будет плохим, я попрошу тебя пойти в твою комнату и побыть одному. Это не для наказания, а для того , чтобы у тебя было время успокоиться и подумать. Когда ты почувствуешь себя лучше, ты можешь выйти из комнаты».

   Цель «тайм-аута» - донести до ребенка, что его собственные ошибки дают ему возможность на них учиться.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей Памятка по обучению детей правилам дорожного движения

Уважаемые родители хочется напомнить Вам еще раз правила безопасного поведения на улицах нашего города. 1. Переходите дорогу размеренным шагом. Выходя на проезжую часть дороги прекратите разговариват...

Памятка для родителей «Памятка родителям от детей»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШЕОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА № 6 «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТИМАШЕВСКОГО РАЙОНА Памятка для родителей «Памятка род...

Памятка "Как воспитать у ребенка самостоятельность", Памятка «Как преодолеть страх перед школой»

Раздаточный материал на родительское собрание в подготовительной группе...