Консультация для родителей «КОЛОБОК - КОЛОБОК, Я ТЕБЯ СЪЕМ! - НЕ ЕШЬ МЕНЯ, ЛУЧШЕ СЛЕПИ МНЕ ДРУГА!»
консультация (младшая, средняя, старшая группа) по теме

Долгих Татьяна Викторовна

В консультации говорится о пользе одного из любимых занятий детей в детском саду и в школе- лепке из соленого теста.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«КОЛОБОК - КОЛОБОК, Я ТЕБЯ СЪЕМ! - НЕ ЕШЬ МЕНЯ, ЛУЧШЕ СЛЕПИ МНЕ ДРУГА!»

Давайте вспомним наше детство. Конечно, это теплые мамины руки и любимый плюшевый друг. Именно с игрушками у всех ассоциируется детство. У современных детей есть все игрушки и развлечения, которые только можно себе представить, но не стоит забывать о пользе, которую могут и должны приносить игрушки. Об одном издавна известном способе, приносящем не только удовольствие, но и пользу, поговорим в статье.

Одним из самых любимых занятий и дома, и в детских садах станет лепка из соленого теста. Соленое тесто – прекрасный материал, пластичный, мягкий, интересный. Лепка в большей мере, чем рисование или аппликация, подводит малыша к умению ориентироваться в пространстве. Дети сопоставляют части предметов между собой, определяют их размеры, что в рисунке осуществляется только зрительным путем.

Пользу и достоинства соленого теста сложно переоценить. Прежде всего это его состав, оно состоит из натуральных ингредиентов, поэтому случайное попадание в рот малышу не вызовет лишних переживаний (в отличие от пластилина из пачки).

Лепка способствует развитию чувства осязания обеих рук. Передавая как можно точнее форму, ребенок активно работает пальцами, причем чаще всего всеми десятью, а это, как известно, способствует развитию речи. На кончиках пальцев находятся нервные окончания, которые связаны с центрами головного мозга, влияющими на формирование речи человека.

Простота изготовления и доступность компонентов делают тесто универсальным материалом для творчества даже с самым маленьким ребенком. Еще немаловажно - мы можем получить достаточно большой объем теста.

Один из популярных рецептов:

  • 2 ст. муки
  • 1 ст. соли
  • 2 ст. ложки лимонной кислоты или сока
  • 2 ст. воды
  • 4 ст. ложки растительного масла
  • Красящий элемент на ваш выбор (пищевой краситель, сок свеклы или моркови)

Все ингредиенты перемешать, поставить в кастрюле на медленный огонь и, постоянно помешивая, дождаться формирования массы, которая не липнет к рукам.

Творить и созидать – это радость, доступная как для детей, так и для взрослых. Можно еще много описывать положительные свойства соленого теста, но мы уверены, что вы сможете на собственном опыте их испытать! Творите вместе с детьми и развивайте их!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультации для родителей "Счастье - это когда тебя понимают"

Работа с родителямиКонсультации для родителейКонсультация на тему: «Счастье – это когда тебя понимают»Общение и отношения с людьми является одной из основ человеческой жизни. По словам С. Л...

Занятие "Колобок, колобок, я тебя съем"

Занятие с элементами проектной деятельности....

Занятие "Колобок, колобок, я тебя съем"

Занятие с элементами проектной деятельности....

Консультация для родителей "Счастье - это когда тебя понимают"

Консультация для родителей "Счастье - это когда тебя понимают" Советы родителям, как вырастить счастливого ребенка....

Консультация для родителей "Поведение детей и родителей на праздниках, как основной принцип уважения друг друга"

Что значит, относиться с уважением к ребенку, взрослым и друг другу. Почему нужно уважать друг друга. И как это объяснить детям....

Консультация для родителей на тему «Как помочь ребенку при переходе в другую группу, к другим воспитателям».

Ваш малыш немного подрос. Позади адаптация к новому коллективу, адаптация к болезням, ко сну в садике, к еде. Первый год дети ходили в одну группу, с одними и теми же воспитателями. Теперь наступ...

Консультация для родителей «Построение общения с ребенком раннего возраста. Как помогать малышам «увидеть» друг друга»

Важнейшим условием воспитания у детей положительного общения является отношение взрослых к малышам. Поэтому, прежде всего, взрослые собственным примером демонстрируют взаимоотношения и общение с ...