Консультация для родителей "О закаливании"
консультация на тему

Егорова Татьяна Ивановна

Сделать организм человека стойким, гибким и выносливым, обладающим высокой способностью к сопротивлению и борьбе с неблагоприятными условиями окружающей среды – такова задача закаливания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word.docx267.53 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное

Общеобразовательное  учреждение Самарской области

Средняя общеобразовательная школа № 11

им. Героя Советского Союза Аипова Махмута Ильячевича

г.о. Октябрьск самарской области

C:\Users\Юлия\Pictures\0t6zfbmwp6c_714_auto_5_80[1].jpg   

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

СП ГБОУ СОШ №11 г. о. Октябрьск

«Детский сад №10»

«О  ЗАКАЛИВАНИИ.

ПРАВИЛА ЗАКАЛИВАНИЯ»

Разработал:

Инструктор по физической культуре

Егорова  Татьяна  Ивановна

2017 г.

Сделать организм человека стойким, гибким и выносливым, обладающим высокой способностью к сопротивлению и борьбе с неблагоприятными условиями окружающей среды – такова задача закаливания.

Закаливание следует начинать с раннего детства  и продолжать всю жизнь, изменяя формы и методы в зависимости от возраста.

Закаляя детей дошкольного возраста мы ставим перед собой следующие задачи:

  • Повысить стойкость организма в борьбе с заболеваниями;
  • Приучать чувствовать себя хорошо в различных меняющихся условиях;
  • Воспитывать потребность в свежем воздухе;
  • Уметь преодолевать трудности.

Использование в полной мере таких естественных факторов природы, как солнце, воздух и вода, обогащение питания свежими фруктами, повышение двигательной активности – все это благоприятно влияет на здоровье детей.

Основные

правила закаливания

Правило № 1

Понимание необходимости закаляться должно стать вашим убеждением, только в этом случае можно воспитать в себе привычку выполнять определенные процедуры. Сознательное отношение формирует нужный психологический настрой, который и сделает ваши старания успешными.

Правило № 2

Закаливание – основная часть здорового образа жизни.

Правило № 3

Закаляться нужно систематически, а не от случая к случаю. Если выбранный уловный рефлекс не будет подкрепляться, он исчезнет. Даже двухнедельный перерыв значительно снижает ранее  достигнутое состояние закаленности. Настраивайтесь на пожизненные занятия – с детства до глубокой старости.

Правило № 4

Длительность и интенсивность закаливающих процедур надо увеличивать постепенно. Если в первый же день вы решительно обольетесь ледяной водой  или нырнете зимой в прорубь, никакой пользы не будет, в лучшем случае отделаетесь простудным заболеванием.

Правило № 5

Планировать закаливающие процедуры нужно обязательно с учетом индивидуальных возможностей организма. Каждый человек имеет разную чувствительность к температурам. Один и тот же фактор вызовет у одного легкий насморк, а у другого - серьезную болезнь. Эти различия зависят от особенностей организма, состояния здоровья, типа нервной системы.

Правило № 6

Очень важно уметь создавать себе хорошее настроение во время закаливающих процедур.

Правило № 7

Обязательно систематически занимайтесь физическими упражнениями, от этого эффективность закаливания возрастает во  много раз. Русский физиолог А. Самойлов, подчеркивая роль  мышечной активности, утверждал:

«Мышца сделала человека человеком!»

Правило № 8

Закаляясь, используйте весь комплекс природных естественных факторов – солнце, воздух и воду.

Правило № 9

Выбирая формы и методы закаливания, учитывайте климатические условия конкретного региона. Интенсивность закаливающих процедур не может быть одинаковой, так как климат конкретного региона формирует специфический тип терморегуляции у человека и определяет его чувствительность к холоду.  

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителеей "Возрастные особенности детей 6-7 лет. Гтовность к школе."

Начало систематического обучения детей в школе выдвигает целый ряд важных задач. От того, как ребенок подготовлен к школе всем предшествующим дошкольным периодом развития, будут зависеть успешность ег...

Консультация для родителей: «Закаливание детей: традиционные и нетрадиционные методы закаливания детей. Закаливание детей солнцем и воздухом»

Закаливание детей является процедурой, которую применяют люди на протяжении многих веков. Такие процедуры способны укрепить здоровье, укрепить иммунитет, поднять выносливость ребенка.Но, как и другие ...

Консультация для родителеей

Консультация  "Взаимодействие педагогв и семьи в познавательно - речевом развитии детей" поможет родителям в работе с детьми по развитию словаря....

Консультация для родителеей "Дорожная азбука"

Информация для родителей по расширению возможностей семьи в обучении дошкольников правилам поведения на дороге с целью предупреждения ДТП с участием детей....

Консультация для родителейи "Воспитание патриотических чувств"

Консультация для родителей.« Воспитание патриотических чувств»...