Консультация для родителей " Внимание детей дошкольного возраста"
консультация (средняя, старшая группа) на тему

Внимание является необходимым условием творческой работы. Умение сосредоточиться на предмете, игрушке, музыкальном фрагменте , сценическом образе приходит к ребенку не сразу. Ребенок может достаточно долго удерживать внимание на чем – то, пока не утратит интерес. Информация, которая содержится в консультации будет полезна родителям и воспитателям детей дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx16.59 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

« Внимание детей дошкольного возраста»

Уважаемые родители! Внимание является необходимым условием творческой работы. Умение сосредоточиться на предмете, игрушке, музыкальном фрагменте , сценическом образе приходит к ребенку не сразу. Ребенок может достаточно долго удерживать внимание на чем – то, пока не утратит интерес. Постепенно мы вводим упражнения, развивающие произвольное внимание, при выполнении которых дети учатся удерживать внимание волевым умением на задании важном, хотя и не слишком занимательном. Умение быстро переключать внимание с одного объекта на другой.

        Применяя упражнения на концентрацию внимания, мы учим детей произвольно сосредоточиваться на зрительных, слуховых впечатлениях и даже на внутренних ощущениях (дыхание, биение пульса). Концентрировать внимание полезно на самых различных объектах. Так в одном из упражнений  стоят парами друг перед другом и внимательно изучают лицо партнера, цвет глаз. Потом они рассказывают в деталях, что они видели. Цель этого задания: развитие способностей смотреть и видеть, нарисовать портрет в своем сознании.

        Постепенно дети переходят к концентрации внимания на слуховых сигналах. Самой трудной является концентрация внимания на ощущениях своего тела. Мы просим детей лечь, закрыть глаза и вслушиваться в звук

« внутри себя». Концентрация внимания способствует полноте восприятия и распознавания объектов.

        Попутно с концентрацией внимания у детей тренируется способность к его переключению. Детей на прогулке мы просим закрыть глаза и прислушаться к звукам. Такие упражнения требуют постоянных вариаций, поэтому условия их проведения следует менять. Например, проводить занятия в тихой комнате.

        Особое место занимают упражнения на переключение внимания с объектов видимых на объект последовательно:

  • Простой видимый предмет – кубик;
  • Звук – крик птицы;
  • Простой предмет, вызывающий воспоминания -  любимая игрушка;
  • Образ человека, которого очень хорошо знает (бабушка), вызванные воспитателем – воспоминание;
  • Образ существа, пейзажа;
  • Образ взятый из пьесы или литературы - Буратино;

Среди упражнений по развитию функции внимание особую сложность для детей представляет тренировка помехоустойчивости. Упражнения разнообразны по виду и строятся по определенному признаку. Детям дается задание выполнить какое – либо действие и одновременно вводятся помехи, мешающие выполнению задания. Цель задания выполнить без ошибок.

        Описывая упражнения по развитию познавательных упражнений мы хотели обратить внимание на тот фактор, что среди методов отобрать те, которые оптимизируют эту функцию последовательного развития образных представлений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. Приобщение детей дошкольного возраста к физической культуре и спорту

Ничто не укрепляет веру в свои силы так, как разумно высказанное одобрение. Пользуясь этим могучим стимулятором успеха, следует знать меру - ребенок может зазнаться. Доступность и полезность игр и спо...

Консультация для родителей "Закаливание детей дошкольного возраста"

Если вы хотите видеть своего ребёнка физически крепким   и здоровым, закали- вайте его. Для этого можно широко использовать естественные факторы природы – воздух, солнце, воду....

Консультация для родителей: «Приобщение детей дошкольного возраста к национальной культуре»

Изучение традиций, быта народов республики Татарстан позволяет естественно сочетать обучение и воспитание...

Консультация для родителей "Закаливание детей дошкольного возраста"

Закаливание — важный элемент здорового образа жизни человека в любом возрасте. Но особое значение оно имеет для детей, организм которых ещё не выработал способности к быстрой адекватной реакции на рез...