Консультация для родителей "Как любить и понимать ребёнка"
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Молочкова Светлана Валерьевна

Консультация для родителей "Как любить и понимать ребёнка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Консультация для родителей50 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ детский сад №17 комбинированного вида.

«Как любить и понимать ребенка»

Консультация педагога-психолога Молочковой С.В.

Уважаемые родители, хочу познакомить вас с одним общим принципом, без соблюдения которого все попытки наладить отношения с ребенком оказываются безуспешными. Он и будет для нас отправной точкой. Принцип этот — безусловное принятие.  Что он означает?

             Безусловно принимать ребенка — значит любить его не за то, что он красивый, умный, способный, отличник, помощник и так далее, а просто так, просто за то, что он есть!  

         Нередко можно слышать от родителей такое обращение к сыну или дочке: «Если ты будешь хорошим мальчиком (девочкой), то я буду тебя любить». Или: «Не жди от меня хорошего, пока ты не перестанешь... (лениться, драться, грубить), не начнешь... (хорошо учиться, помогать по дому, слушаться)».

Приглядимся: в этих фразах ребенку прямо сообщают, что его принимают условно,  что его любят (или будут любить), «только если...».  Условное, оценочное отношение к человеку вообще характерно для нашей культуры. Такое отношение внедряется и в сознание детей.

Психологами доказано, что потребность в любви, в принадлежности, то есть нужности другому, одна из фундаментальных человеческих потребностей. Ее удовлетворение — необходимое условие нормального развития ребенка. Эта потребность удовлетворяется, когда вы сообщаете ребенку, что он вам дорог, нужен, важен, что он просто хороший. Такие сообщения содержатся в приветливых взглядах, ласковых прикосновениях, прямых словах: «Как хорошо, что ты у нас родился», «Я рада тебя видеть», «Ты мне нравишься», «Я люблю, когда ты дома», «Мне хорошо, когда мы вместе...».

Известный семейный терапевт Вирджиния Сатир рекомендовала обнимать ребенка несколько раз в день, говоря, что четыре объятия совершенно необходимы каждому просто для выживания, а для хорошего самочувствия нужно не менее восьми объятий в день! И, между прочим, не только ребенку, но и взрослому.

Конечно, ребенку подобные знаки безусловного принятия особенно нужны, как пища растущему организму. Они его питают эмоционально, помогая психологически развиваться. Если же он не получает таких знаков, то появляются эмоциональные проблемы, отклонения в поведении, а то и нервнопсихические заболевания.

* * *

Обращаю ваше внимание на следующие правила:

  • Можно выражать свое недовольство отдельными действиями ребенка, но не ребенком в целом. 

  • Можно осуждать действия ребенка, но, не его чувства.

  • Недовольство действиями ребенка не должно быть систематическим, иначе оно перерастет в непринятие его. 

* * *

(Источник: книга Ю. Гиппенрейтер « Общаться с ребёнком. Как?» 

 Сфера; Москва; 2003г.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учимся любить и понимать музыку!

Консультация для родителей и детей старшего возраста...

Учимся любить и понимать своих детей

Принимайте ребенка таким, какой он есть, и всегда при любых обстоятельствах независимо ни от чего ребенок должен быть уверен в вашей искренней, безоговорочной любви к нему....

Консультация для родителей "Любит ли ваш ребёнок петь?"

Консультация может пригодиться музыкальным руководителям и воспитателям ДОУ в работе с родителями (законными представителями) воспитанников....

Консультация для родителей на тему: «Учите ребёнка любить книгу»

В данной консультации говориться о чтении  книг и и какую пользу они несут...

«Как любить и понимать своего ребёнка»

Консультация для родителей "Как любить и понимать своего ребенка"...