Консультация для родителей "Моя семья - что может быть дороже"
статья (младшая группа) на тему

Валентина Алексеевна Пастушкова

Хорошая семья – один из наиболее важных факторов, составляющих человеческое счастье. Общество заинтересовано в хороших, крепких семьях и, хотя, образование семей, вступление в брак регулируется правом, все же главное место в нем занимает моральные принципы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_na_temu.docx17.02 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему: "Моя семья - что может быть дороже"

Хорошая семья – один из наиболее важных факторов, составляющих человеческое счастье. Общество заинтересовано в хороших, крепких семьях и, хотя, образование семей, вступление в брак регулируется правом, все же главное место в нем занимает моральные принципы. Взаимная любовь, равенство и взаимовыручка супругов помогают с многочисленными, ежедневно возникающими вопросами в семье и их конструктивным решением. Когда человека радует радость другого, вызывает страдание страдания другого, когда он стремиться подарить радость или смягчить страдания – это и есть чувство под названием любовь.

Крепкой и дружной семье не страшны внешние житейские невзгоды. Берегите целомудрие, бойтесь вина и соблазнов; если обережёте семью и обережёте детей, то создадите крепкую опору для мирного и спокойного труда.

Важно, чтобы дети росли в атмосфере уважения и не страдали от негативных последствий. В слабых руках малышей – наше с вами будущее.

Рождение ребёнка – это переход семейных отношений на новый уровень, это развитие отношений, переоценка существующих ценностей, а также переустановка приоритетов. Новоиспечённые мама и папа всегда должны помнить, что ребёнок – это воплощение их любви, дар божий, а не «зёрнышко раздора». Воспитание ребёнка только тогда может быть полноценным, всесторонним и естественным, когда в нём участвуют оба родителя. Ведь самое важное, что должен усвоить ребёнок в семье от родителей - это любовь. Любовь и взаимоуважение составляют атмосферу семьи. Ребёнок должен воспитываться на примере! Нужно окружить его теми образами, которые вы считаете полезными. «Дерево растёт стройным, если тянется к солнцу. Лишите его источника света и оно будет уродливым.» 

Секретом семейного счастья является общение. В полноценных счастливых семейных парах супруги общаются часто и глубоко, т.е. обсуждают совместные планы, мечты. В счастливых семьях доверяют друг другу, обсуждают проблемы и как их решить. Какой бы век ни стоял на земле, есть нерушимые ценности, которые мы должны беречь. Первое-это Ваша семья. Пусть она будет всегда крепкой и надежной, понимающей и доброй. Весь наш мир проходит в семье, пусть он будет красочным, интересным и светлым. Ну и главное — терпение и любовь. Сердце, наполненное любовью – это счастливое сердце.

Брегите семью – в семье опора народа и государства. Семейные заветы всегда были крепки. Охраняйте это сокровище. В семейном счастье – защита от жизненных испытаний. Крепкой и дружной семье не страшны внешние житейские невзгоды. Берегите целомудрие, бойтесь вина и соблазнов; если обережёте семью и обережёте детей, то создадите крепкую опору для мирного и спокойного труда.

Ценность семьи как важнейшего института воспитания и социализации детей никогда не вызывала сомнений. То,   что несёт в себе семья, невозможно заменить ничем. Истинные духовные ценности человека, возможно, сохранить только в семье, а передать их - только через детей.

Дошкольное детство – уникальный период в жизни человека, в процессе которого формируется здоровье и осуществляется развитие личности. В то же время это период, в течение которого ребёнок находится в полной зависимости от окружающих его взрослых -  родителей и педагогов.  Здоровье детей и их полноценное развитие во многом определяется эффективностью защиты их прав.

Наше будущее и будущее России зависят от того, какое воспитание, образование и развитие получат наши дети, как они будут подготовлены к жизни в нашем быстро меняющемся мире.

Помните:

Гордость за своих родителей – это моральный фундамент для взлёта личности ребёнка. 
Стыд за своих родителей – это тяжесть на сердце, не разрешающая ребёнку набрать высоту.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание в старшей группе «Моя семья – что может быть дороже!»

Приобщить родителей к участию в жизни детского сада через поиск и внедрение наиболее эффективных форм работы;Повысить уровень педагогической культуры родителей;Вовлечь родителей в разрешение жизненных...

родительское собрание Моя семья- что может быть дороже

Родительское собрание в средней группе«Моя семья – что может быть дороже!»Программное содержание:  ·         Приобщить родителей к участию в жизни дет...

Родительское собрание "Моя семья - что может быть дороже".

В июне - июле реализуем проект с детьми 4-5 лет "Моя семья". Чтобы познакомить родителей с задачами этого проекта провели родительское собрание "Моя семья - что может быть дороже"....

Родительское собрание в средней группе «Моя семья – что может быть дороже!»

Программное содержание: • Приобщить родителей к участию в жизни детского сада через поиск и внедрение наиболее эффективных форм работы; • Повысить уровень педагогической культуры родителей; • Вов...

Родительское собрание «Моя семья – что может быть дороже!» круглый стол + творческая мастерская

Приобщить родителей к участию в жизни детского сада через поиск и внедрение наиболее эффективных форм работы;Повысить уровень педагогической культуры родителей;Вовлечь родителей в разрешение жизненных...

Консультация для родителей на тему: "Моя семья - что может быть дороже!"

Консультация для родителей: "Моя семья - что может быть дороже!"...