Нужно ли учить ребенка пению?
консультация на тему

Ханеева Светлана Юльевна

Консультация посвящена  роли пения в развитии детей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 А нужно ли ребенка учить пению? Конечно, да!

Пение может быть для него очень  полезно . И вот почему.

Развитие когнитивных способностей.

Как и любая другая познавательная деятельность, вокал тренирует и развивает мозг ребенка. Запоминая тексты, которые потребуется петь, он привыкает к большим объемам информации. Также вокал часто сопряжен с игрой на каком-либо музыкальном инструменте. Благодаря этому ваш ребенок научится многозадачности, что очень пригодится ему во взрослой жизни. Даже если певцом или музыкантом он не станет.

Повышение уверенности в себе.

И не только вашей. Хотя, конечно, очень приятно  хвастаться знакомым о том, что у вас  в семье растет будущий  Д.Хворостовский или будущая А.Нетребко. Ребенок тоже будет себя увереннее чувствовать. Он занимается каким-то делом, это дело принести  результаты, он делает успехи и начинает гордиться собой. А если ваш ребенок с малых лет будет выступать на сцене, он очень рано перестанет ее бояться. Это тоже пригодится ему в будущем, потому что во взрослом мире часто бывает так, что выигрывает тот, кто более уверен в себе, чем другие.

Улучшение дыхательных функций.

Вокал учит правильному дыханию. Чтобы исполнить песню правильно и красиво, нужно в определенный момент набрать в легкие воздуха и в определенный момент выдохнуть. Да и в целом вокал - это хорошие дыхательные упражнения. Ребенок дышит полной грудью и благодаря этому его мозг насыщает кислородом, голова начинает лучше работать и мысли проясняются.

Развитие дисциплинированности и упорства.

Пожалуй, вокал и игра на музыкальных инструментах- один из самых сложных навыков, которым учат с раннего детства. Иногда кажется, что такие объемы информации просто не предназначены для детского мозга. Но если он сможет себя превозмочь и найти мотивацию продолжать ходить на занятия, то и в далеком будущем с тем, чтобы добиться поставленных целей, у него проблем не будет!

Возможность полезного времяпрепровождения.

К сожалению, если ребенок, помимо детского сада  ничем не занят, то у него остается очень много энергии, которую некуда деть. Детство- именно тот период жизни человека, когда он получает самое большое количество информации и лучше всего ее усваивает. Поэтому не стоит бояться того, что у ребенка будет очень плотный график занятости. Благодаря этому он реализует свои познавательные возможности, которые во взрослой жизни очень сложно восполнить.

Развитие речевого аппарата.

Помимо уже упомянутой пользы для дыхательной системы ребенка, вокал прекрасно тренирует речевой аппарат. Это выражается в том, что постепенно  исчезают мелкие речевые дефекты, голос становится громче, увереннее и звучит лучше. А мелкие проблемы с произношением, за которые не хотят браться логопеды, исчезнут постепенно сами собой.

Культурное просвещение.

 В процессе пения, происходит знакомство и изучение классической музыки и других видов музыкального достояния человечества. Ребенок, получивший  основы музыкальной грамоты, обладает более тонким музыкальным вкусом, хорошо ориентируется в различных музыкальных жанрах. Он будет с самого детства находиться в среде, где существует только хорошая музыка, что  положительно скажется  на кругозоре ребенка.

C:\Users\user\Downloads\дети поют.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нужно ли учить ребенка общению

Раньше родители не задумывались над этим вопросом: ребенок рос, постоянно находясь в социуме – детский сад, школа, кружки. Но оказывается, что такого рода общения недостаточно для полноценного, всесто...

Статья для родителей и воспитателей :" Нужно ли учить ребенка творчеству?"

Статья для родителей  и воспитателей о возможностях развития детского творчества....

"Нужно ли учить ребенка общаться?"

Советы родителям для нормализации общения с ребенком....

Консультация для родителей "Нужно ли учить ребенка читать до школы?"

Задача родителей заключается в поддержании и удовлетворении интереса ребенка старшего дошкольного возраста к буквам, к процессу чтения и письма....

Консультация для педагогов групп раннего возраста «С чего нужно начинать учить ребенка играть?»

Игра — творческий акт, в котором творят все его участники, в том числе и взрослые....

Консультация для родителей «Нужно ли учить ребенка читать до школы?»

Консультация предназначена для родителей старших дошкольников....