Консультация для родителей "Не оставляйте детей без присмотра"
консультация (подготовительная группа) на тему

учить детей приемам безопасности, используя наглядный пример взрослого; учить детей действовать в различных ситуациях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx12.96 КБ

Предварительный просмотр:

            КОНСУЛЬТАЦИЯ  ДЛЯ  РОДИТЕЛЕЙ

        ТЕМА « Не оставляйте детей без присмотра»

Обучая ребенка приемам безопасности, используйте повторение и репетиции. Одна из форм -  это ролевые игры типа « Что, если …», рекомендуемые экспертами по детской безопасности.

« Что ты будешь  делать, если незнакомец остановит тебя и предложит конфету?», «Что ты будешь делать, если кто-нибудь подойдет к входной двери и попросит впустить его, чтобы позвонить по телефону?», «Что сделаешь, если старшеклассники потребуют у тебя денег?», «Как ты будешь действовать, если мы потеряем друг друга на улице».

Подобные игры имитируют реальные ситуации, поэтому он должен проиграть все свои действия и с вашей помощью выбрать правильные. После этого у него будет меньше шансов быть захваченным врасплох.

Обучение придаст детям смелости и уверенности, в то время как просто беседы и описание ужасных случаев, происшедших с другими детьми, способны лишь напугать их.

Не стоит забывать про устные инструкции – они тоже необходимы, потому что вряд ли сможете проиграть дома  такие ситуации, как нападение хулиганов или попытка ограбления.

Будьте конкретны при обучении, старайтесь включить в него побольше реальных ситуаций.

НЕ ТЕРЯЙТЕ КОНТАКТА

Чем теснее общение между вами и вашими детьми, тем менее вероятно соприкосновение их с преступным миром. Вы должны знать, где ваши дети находятся в данный момент и куда собираются пойти.

Для этого, может быть, по началу придется прибегнуть к наблюдению за детьми, по крайней мере до тех пор, пока вы не убедитесь, что они достаточно выросли для того, чтобы выходить на улицу самостоятельно. Нельзя оставлять детей без присмотра.

Дети никогда всего не расскажут, но они должны быть уверены, что вам можно доверить самое сокровенное, если в этом возникнет необходимость. Беседуйте с детьми обо всем, и не важно, если это будут сущие пустяки, главное – общение друг с другом.

Даже простое общение создаст у ребенка уровень доверия к вам, о котором раньше вы не могли и мечтать. Вы узнаете гораздо больше о происходящем с вашими детьми и сможете заранее уловить появление каких-либо тревожных признаков. Позвольте детям иметь собственное, отличное от вашего мнение. Старайтесь быть такими родителями, которых дети смогут спросить всегда и обо всем.

ОБУЧАЙТЕ МЕРАМ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

Сегодня эти навыки им необходимы так же, как и умение пользоваться туалетом, одеваться, завязывать шнурки. Обучать детей надо на собственном положительном примере. Видя, какие меры предосторожности вы предпринимаете, дети схватывают, запоминают их и затем начинают применять самостоятельно. Предоставьте детям возможность самим во всем попрактиковаться, как только они достаточно подрастут. Позвольте самим им самостоятельно закрывать окна и двери, выключать свет в коридоре.  Наглядно продемонстрируйте то, чему вы хотите научить ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Не оставляйте детей без присмотра

Обучая ребенка приемам безопасности, используйте повторение и репетиции. Одна из форм – это ролевые игры типа «Что, если … », рекомендуемые экспертами по детской безопасности....

Консультация «Не оставляйте детей без присмотра»

Уважаемые родители!Помните, беду легче предупредить! Одна из самых главных задач родителей – это создать для своего ребенка безопасную среду, в которой он сможет гармонично развиваться. Не...

Консультация для родителей"Не оставляйте детей без присмотра!!!"

Безопасность ребенка является основным звеном в комплексе воспитания ребенка.  Необходимо предпринимать меры предосторожности от получения ребенком травмы, потому что дети в возрасте до 7 лет про...