Консультация для родителей "Дети в интернете".
консультация (старшая группа) на тему

Сарсания Алла Эдуардовна

Современная детвора проводит в Интернете уйму времени. Так что запретить чаду пользоваться компьютером – все равно что не выпускать его на улицу. Проблема в том, что в силу возраста дети воспринимают Интернет как игру. А ведь последствия этой игры могут быть более чем серьезными. Как уберечь ребенка от опасностей  в Сети и сделать так, чтобы он приносил ему пользу?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл deti_v_internete.docx807.19 КБ

Предварительный просмотр:

Дети в интернете:

   Советы родителям.

Как уберечь ребенка

от опасностей  в Сети и сделать так,

чтобы он приносил ему пользу?

Картинки по запросу Дети в интернете: картинки

 Современная детвора проводит в Интернете уйму времени. Так что запретить чаду пользоваться компьютером – все равно что не выпускать его на улицу. Тем более, ребенок может выйти в Интернет и без вашего ведома. Допустим в гостях у друзей. Проблема в том, что в силу возраста дети воспринимают Интернет как игру. А ведь последствия этой игры могут быть более чем серьезными.

Цифра недели: 75%российских детей пользуются Интернетом без присмотра взрослых. Половина из них регулярно заходят на сайты с запрещенным контентом. (Источник-компания «RUметрика».

 В социальных сетях орудуют психически ненормальные люди, пропагандирующие суицид. И педофилы, которые вынуждают детей присылать фотографии в обнаженном виде. Или выманивают на личную встречу.

Картинки по запросу Дети в интернете: картинки

 Еще есть мошенники, которые вымогают данные родительских банковских карт или подключают на мобильник платные услуги.

 Необходимо постоянно напоминать об опасности своим детям, чтобы были настороже.

Похожее изображение

 Но родительские запреты и нотации детвора всерьез не воспринимает. А то и нарочно делает -  по своему. Чтобы ребенок к вам прислушался:

 - Напоминайте об опасностях как бы между делом. Поверьте, чем сильнее стращаете наследника, тем меньше он вам верит.

Похожее изображение

 И считает, что вы все преувеличиваете. Поднимайте волнующую вас тему в обычной болтовне. Например, на прогулке или за ужином.

 - Откажитесь от нравоучений. Ведь дети уверены, что уж они-то на удочку злоумышленников не попадутся. И нотации о том, как можно и как нельзя себя вести в Интернете, воспринимают в штыки. Так что заводите разговор, будто обсуждаете тему с подругой. Расскажите об известных вам случаях, обсудите, как стоило действовать и можно ли было уберечься.

 - Наладьте доверительные отношения. Практика показывает, что, нарвавшись на злоумышленника, даже 6-летний ребенок быстро понимает, что дело нечисто.

Картинки по запросу Дети в интернете: картинки

 Но нередко родительского гнева дети боятся больше, чем преступников. И еще сильнее все усложняют, пытаясь скрыть проблему от матери и отца. Чтобы избежать такого поворота событий, убедите кровиночку, что поможете в любой трудной ситуации. И при этом не устроите скандал, не сложите вину на него, не сляжете в больницу с инфарктом и не объявите, что непутевый наследник вас разочаровал.

http://www.uaua.info/pictures_ckfinder/images/img(1).jpg

  - В социальной сети добавьтесь к ребенку в друзья, чтобы преступники знали, что ваше чадо под присмотром.

Только учтите, если будете придираться к каждой мелочи, или ребенок решит, что вы выставляете его на посмешище, он заведет себе новую страничку. И вам о ней не расскажет!

 - Доверяйте, но проверяйте. Следите, сколько денег у сына или дочери уходит на сотовую связь. Траты резко возросли? Ищите причину. Ребенок мог случайно подключить платную подписку. Или воспользоваться услугами в соцсетях, не подозревая, что за них берут деньги.

Установите на интернет-браузер родительский контроль. Так, программа MSpy  дает возможность видеть входящие и выходящие звонки, читать все sms, электронные письма и послания в мессенджерах. А Kidlogger поможет ограничить пользование игровыми приложениями.  От преступников эта функция не убережет. Зато заблокирует сайты, видеоролики и картинки, которые могут травмировать детскую психику.

Картинки по запросу Дети в интернете: картинки

Современные приложения могут не только защитить ребенка от нежелательного контакта, но и оберегать его в реальной жизни. Например, Kaspersky Safe Kids покажет в режиме онлайн, где сейчас находится ребенок. Кроме того, можно задать на карте в приложении безопасный периметр для своего непоседы и как только он выйдет за указанные границы, сервис сообщит об этом родителям.

Задача родителей – не только контролировать ребенка, но и помогать извлекать из новых навыков пользу. Инструментом для решения этой задачи могут стать мобильные приложения.

В России было запущено приложение «YouTube Детям». С его помощью, например, можно посетить Московский зоопарк, узнать интересные истории о животных, природе, охране окружающей среды. А скоро авторскую подборку в этом приложении  представят космонавты. Детям расскажут, как на орбите чистят зубы, что можно увидеть в иллюминатор и др.

Картинки по запросу Дети в интернете: картинки

Приложение Star Walk знакомит с картой звездного неба, нужно только поднять планшет и навести его на небосклон. С помощью геолокации приложение покажет, какие созвездия заметны именно с этой точки, перечислит названия видимых планет, научит легко ориентироваться в скоплении звезд.

Приложение «Ребусы+» с нестандартными головоломками расширят кругозор ребенка и разовьют его мышление. Это не только занимательная игра, но и тренировка сообразительности, логики и интуиции.

Похожее изображение

Отличный план для субботнего вечера – всей семьей снять и смонтировать красивый мультик с помощью приложения «Кукольная мультипликация». Для этого вовсе необязательно иметь мощный компьютер – достаточно сматртфона или планшета с хорошей камерой, а спецэффекты в приложении превратят ваше творчество в настоящий шедевр!

Сориентироваться в море развивающих мобильных сервисов родителям помогут магазины приложений.

Google Play (для Android) и AppleStore ( для iPhone). Так, на Google Play есть раздел «Для всей семьи», где приложения группируются по интересам и возрасту ребенка: до 5 лет, от 6 до 8 лет и от 9 лет.

Еще один вариант выбрать лучшее – просмотреть интернет-сайты, посвященные мобильным приложениям, например, gudapp.ru.

Похожее изображение

Уже все свыклись с мыслью, что сегодня человек пропускает через себя в 5 раз больше информации, чем 30 лет назад.

Новые технологии и возможность обучения с их помощью дают ребенку шанс шагнуть далеко вперед.

И будет неправильным совершенно лишать ребенка доступа в Интернет. Вы можете ограничить время его пребывания в сети. Пусть пользуется им в день не больше двух часов, и делает обязательные получасовые перерывы раз в 60 минут. 

Читайте ребенку книги. Следите за тем, чтобы ребенок учился выражать свои собственные мысли. Организуйте его досуг. Станьте ближе своему ребенку, устраивайте семейные ужины и введите традиции. Тогда Ваше чадо не будет стремиться проводить в Интернете значительную часть своей жизни. И поймет, что реальная жизнь может быть гораздо красочней, чем виртуальная.

Всё-таки, каким образом глобальная сеть будет участвовать в детском развитии и в какую сторону будет произведен эффект, зависит от правил общения с сетью.

Список литературы:

  1. Браун С.  “Мозаика” и “Всемирная паутина” для доступа к Internet: Пер. c англ. - М.: Мир: Малип: СК Пресс, 1996. - 167c.
  2. Игер Б.  Работа в Internet / Под ред. А. Тихонова; Пер. c англ. - М.: БИНОМ, 1996. - 313 c.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителейдетей старшего дошкольного возраста на тему: «О правилах дорожного движения»

Если вы действительно заинтересованы в том, чтобы ваш ребёнок владел навыками безопасного поведения на дороге, то не сводите процесс обучения к пустой и бесполезной фразе: "Будь осторожен на дороге"....

Консультация для родителей "Безопасный интернет детям"

          Самый главный совет для родителей – будьте в курсе деятельности ребенка. Говорите с ним об Интернете: спрашивайте, что он сегодня делал, с кем позна...

Консультация "Безопасность детей в Интернете"

Дети, как правило, легко осваивают Интернет, обучаются основным навыкам в работе с ним, и хотя дошкольники могут успешно играть в компьютерные игры, им нужна помощь взрослых....

Консультация для родителей "Безопасный интернет- детям!"

Интернет является прекрасным источником для новых знаний, помогает в учебе, занимает досуг. Но в то же время, Сеть таит в себе много опасностей. Обязательно нужно поговорить с детьми, объяснить, что м...