Консультация для родителей «Воспитание ответственности у детей дошкольного возраста»
консультация (старшая группа) на тему

Тебенькова Анна Владимировна

Об ответственности родителей за воспитание детей сказано много. А сегодня поговорим о том, как воспитать ответственное отношение к вещам и поступкам в наших детях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vospitanie_otvetstvennosti_u_detey.docx51.07 КБ

Предварительный просмотр:

Управление образования администрации Старооскольского городского округа Белгородской области

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

 детский сад № 42 «Малинка» Старооскольского городского округа

Консультация для родителей

«Воспитание ответственности у детей дошкольного возраста»

Воспитатель: Тебенькова А.В.

г. Старый Оскол, 2017 год

Консультация для родителей

Воспитание ответственности у детей: правила для родителей

Об ответственности родителей за воспитание детей сказано много. А сегодня поговорим о том, как воспитать ответственное отношение к вещам и поступкам в наших детях.

 «Ну что за безответственное отношение?!» - сетуете Вы, когда в очередной раз продавец в магазине отвлекается от работы ради разговора с подругой.

 Чтобы никто не смог упрекнуть в безответственности Вашего ребенка, воспитывать обязательность и надежность нужно с детства. У кого-то из детей эти качества начинают формироваться в 5 лет, у кого-то – лишь к 10-11 годам. Нельзя требовать от шестилетнего малыша того уровня ответственности, к которому привыкли мы, взрослые.

 Сначала ребенок должен понять, что у него есть свои собственные «зоны ответственности», которые закреплены за ним. Это самый большой шаг к развитию самостоятельности и обязательности.

Зоны ответственности

Жизнь, безопасность и здоровье. Уже в 2-3 года ребенок понимает, что горячий чайник трогать нельзя, потому что будет больно. В более взрослом возрасте объясняйте малышу, что невкусное лекарство ему нужно принять, чтобы выздороветь. Такое понимание причин и последствий своих действий развивают сознательность ребенка.

Благополучие  близких людей. Все мы помним замечательные строчки из детского стихотворения «Мама спит, она устала, ну и я играть не стала…». В нем как раз показан пример ответственного поведения девочки по отношению к уставшей маме. Осознание важности таких поступков поможет ребенку построить отношения с другими людьми. Поэтому так важно обращать внимание ребенка на то, как его поведение влияет на отношение к нему других людей.

Домашние питомцы. Если у вас есть животное, ребенок должен иметь обязанности по уходу за ним. Малыш должен осознавать, что без его помощи всеобщему любимцу будет плохо. Если вовремя не вывести животное на прогулку, то придется за ним убирать, а без еды собачка (кошка, хомяк) может заболеть и даже умереть.

Свои вещи. Чем старше становится ребенок, тем большей становится его ответственность за сохранность вещей. Объясняйте, что игрушки могут сломаться, если не убрать их с пола (новые никто покупать не будет!), а одежду придется гладить самому, если вовремя аккуратно не повесить ее в шкаф.

Успехи и неудачи. Обращайте внимание ребенка на важность его личных усилий для достижения каких-либо целей. Поощряйте его успехи, но не торопитесь ему помочь, если что-то вдруг не получается. Дайте дельный совет, подскажите, но если Вы будете что-то делать за ребенка, то будете блокировать его ответственность за процесс.

Заботимся о природе. Нельзя сквозь пальцы смотреть, как ребенок бросает обертку от конфеты прямо посреди дороги или обрывает веточку дерева. Обращайте внимание своего малыша на важность бережного отношения к природе, всегда делайте ему замечания, если он забудет о вашем разговоре.

Воспитывая в ребенке ответственность, будьте спокойны и терпеливы, ведь он – всего лишь малыш, который учится быть взрослым. Не завышайте требований к его обязанностям, хвалите за сделанное, уважайте результат его трудов – детям так важна ваша оценка.

Станьте достойным примером для своего ребенка – и тогда он вырастет человеком, которым вы сможете гордиться!

http://www.uaua.info/ot-6-do-9/psihologiya-ot-6-do-9/article-32456-vospitanie-otvetstvennosti-u-detey-pravila-dlya-roditeley/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Индивидуальная консультация для родителей "Воспитание послушания у детей дошкольного возраста"

Цель консультации: познакомить родителей с причинами появления непослушания, показать важность и значимость этой проблемы, помочь родителям в воспитании послушания у своих детей, дать советы и рекомен...

Консультация для родителей «Воспитание ответственности у детей дошкольного возраста»

Ответственность – это способность человека принимать последствия своих действий/бездействий, решений.  В тоже время, ответственность – это внутреннее чувство человека....

Консультация для родителей "Воспитание ответственности у детей дошкольного возраста"

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - это положение, при котором человек отдает полный отчет в своих действиях и принимает на себя вину за последствия в исходе порученного дела, в выполнении каких-нибудь обязанностей, об...

Консультация для родителей "ВОСПИТАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА"

Ответственность, как социальный навык, помогает ребенку заложить фундамент для успешной жизни. Чтобы его развивать, нужно долго и упорно тренироваться. Задача родителей – помочь сформировать это...

Консультация для родителей «Воспитание ответственности у детей дошкольного возраста»

Специалисты отмечают, что самые ответственные дети вырастают у тех, кто умело соединяет контроль над действиями ребенка с предоставлением ему свободы. Как добиться такого баланса и найти...