Консультация для родителей "Что такое родительский авторитет?"
консультация (младшая группа) на тему

Балашова Ольга Михайловна

Консультация для родителей "Что такое родительский авторитет?"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Консультация для родителей17.8 КБ

Предварительный просмотр:

 

Что такое родительский авторитет?

«Что такое авторитет?» - этот вопрос волнует многих из нас. Родительская семья считается одним из самых важных и влиятельных факторов воспитания любого ребенка. Семейные условия, включая социальное положение, род занятий, материальный уровень и уровень образования родителей предопределяют жизненный путь ребёнка. Нет практически ни одного социального или психологического аспекта поведения ребёнка, который не зависел бы от семейных условий.

Авторитет родителя является очень значимым в воспитании ребёнка. Это один из аспектов влияния на ребенка. Но не все родители знают, как пользоваться этой волшебной, фантастической силой. Порой ей совсем не пользуются, а прибегают к грубой физической силе, угрозам и запугиванию. В результате утрачивают авторитет в глазах ребенка и навсегда теряют с ним эмоциональную связь. Что же такое родительский авторитет и как его можно и нужно использовать в воспитании ребёнка?

Формальный авторитет.

Им обладает каждый родитель. Как только ребенка регистрируют, вписывают в графы документов данные родителей, те автоматически получают права на воспитание ребенка. Их голос будет решающим, только потому, что они мать или отец. Магия начинает действовать! Формальным авторитетом обладают даже те, что лишены родительских прав. Также таким авторитетом обладают нерадивые отцы и матери, практически не занимающиеся воспитанием ребенка. Они считают, что если ребенок есть, все само собой сложится. Иногда бабушки и дедушки вмешиваются в воспитание внуков, полностью лишая настоящих родителей такого увлекательного занятия, как воспитание ребёнка.

Функциональный авторитет.

Этим авторитетом обладает не все родители. Его нужно заработать, выполняя функции родителя. Что это значит? Каждый день обеспечивать питание ребенку, безопасное жилье, развивать его физически и интеллектуально. Быть для него другом, советчиком и опорой. Это очень сложная работа для каждого родителя. Но, выполняя ежедневно свои обязанности, он может надеяться получить отличный результат – здорового и развитого человека. Почему надеяться? Потому что волшебство еще не свершилось!
 
Личный авторитет.

Получив формальный авторитет при рождении ребенка и функциональный при ежедневном уходе за ним, родитель получает и личный авторитет. Ребенок прислушивается к мнению человека, который заботится о нем каждый день. Он, не замечая, копирует стиль поведения родителей, их интонации, реакции на самые разные жизненные ситуации, руководствуется их мнением. Иными словами, родители становятся для ребенка авторитетом.
Конечно, родители не остаются для ребенка единственным авторитетным лицом в жизни. Позже авторитетом становится  воспитатель детского сада, первый учитель, тренер, известные люди, политики, артисты или спортсмены. Не стоит недооценивать этот авторитет и относиться к этому как к временному явлению. Почему-то ваш ребенок выбрал этих людей как важных.

 Что можно сделать, чтобы авторитет родителя не ограничивался формальным и функциональным?


- Обсуждайте свои ошибки и промахи вместе с детьми. Не стоит создавать вокруг себя ореол святости и непогрешимости, эффект «суперчеловека». Нужно смело рассказывать детям о своих ошибках. Признать, что можете поступить неправильно,  но потом обязательно нужно рассказать, как можно исправить ситуацию или спросить его, как он бы поступил в той или иной ситуации. Это поможет ребенку в разрешении его проблем. Он поймет, что ошибка – это еще не конец жизни, и многое можно исправить.


- Проводите больше времени вместе. Совместные прогулки, путешествия, общее хобби, просмотры фильмов не только помогут родителю узнать о своем ребенке, а ребенке о взрослых, но и создадут крепкую эмоциональную связь между ними.

- Дайте ребёнку возможность высказывать свою точку зрения в том или ином вопросе, прислушивайтесь к его мнению и по возможности учитывайте его желания.


 
-  Рассказывайте о себе ребенку. Говорите о том, что вас интересует. Это может быть работа, увлечения, истории из жизни. Старайтесь привести его к себе на работу или в клуб, который посещаете время от времени. Все это покажет, что вы важны не только в своей семье.

Помните, что авторитет любого взрослого важен! Роняя авторитет другого взрослого в глазах ребенка, родитель одновременно уменьшает и свой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей к родительскому собранию "Что такое подготовка к школе?"

Краткая консультация,прочитанная на родительском собрании в начале учебного года в подготовительной группе....

Консультация для родителей "Такие разные игры с машинками"

Консультация для родителей об игрушечных машинках, о разнообразии игр с ними....

Выступление на родительской конференции "Что такое родительский авторитет?"

«Что такое авторитет?» - этот вопрос волнует многих из нас. Родительская семья считается одним из самых важных и влиятельных факторов воспитания любого ребенка. Семейные условия, включая социальное по...

Консультация для родителей "Такое полезное пальчиковое рисование"

Пальчиковое рисование положительно влияет на настроение и поведение малышей, приобщает их к творчеству и к тому же развивает мелкую моторику рук. Созидая и экспериментиру...

«Что такое родительский авторитет»

Авторитет родителей – это крайне сложное в изложении понятие... Авторитет родителей в семейном воспитании проявляется в естественном уважительном к ним отношении со стороны детей, в значимости д...

Что такое "родительская щедрость"?

Щедрость родителей измеряется не в количестве подарков, а в душевном тепле, которое они дарят, в их желании помочь, умение разобраться в трудностях, способности прощать. Щедрость родителей порождает в...