"Как правильно одевать малыша на прогулку"
консультация (младшая группа) на тему

Мишина Анастасия Евгеньевна

"Как правильно одевать малыша на прогулку"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_pravilno_odevat_malysha_na_progulku.docx16.28 КБ

Предварительный просмотр:

Как правильно одевать малыша на прогулку?

Как одеть ребенка правильно – один из основных вопросов, который терзает молодых мамочек, когда они собирают малыша на прогулку. Мамы выглядывают в окно, придирчиво наблюдают за изменчивым небом и сверяются с градусником, показывающим уличную температуру. Как же одеть ребенка зимой, чтобы он не вспотел и не продрог?

Пассивная прогулка

Если ребенка вывозят на улицу, чтобы он поспал или просто посидел и посмотрел на окружающий его пейзаж, одевать нужно с расчетом на то, что он не двигается. Представьте, что вам предстоит поспать на улице. Что вы на себя наденете? Совсем маленьких от ветров и осадков охраняет коляска и дождевик. Детки постарше разъезжают на другом виде транспорта, зачастую у них остаются «открытыми» ноги и голова. Значит, именно на них стоит обратить особенное внимание.

То же относится к деткам, которые на прогулке не очень активны – не бегают по площадке, не катаются с горки, а предпочитают сидеть на качелях или каруселях. Пока мама заменяет себе спортзал раскручиванием замерзшей тяжелой железяки, малыш сидит без движения. К тому же добавляется воздушный поток при перемещении ребенка в пространстве. Как если вы ехали на мотоцикле, разница лишь в скорости.

Детей, которые не двигаются или двигаются мало на прогулке, нужно одевать чуть теплее, чем одеваетесь сами.

Активная прогулка

Если ваш малыш – товарищ активный, и на месте ему не сидится, то действует обратный принцип. Одевайте малыша как себя или чуть прохладнее в зависимости от того, сидите вы на лавочке с другими мамами, пока ваш малыш носится по площадке с другими такими же ребятишками или активно участвуете в играх своего ребенка.

Главное, чтобы ребенок был защищен от ветра,  дождя или снега. Одежда должна быть непродуваемой и не позволять снегу забиться в рукава, за шиворот или в обувь. Сейчас существует много фирм, специализирующихся на пошиве детской зимней одежды. Прочь ватные тулупы и комбинезоны на овчине, в которых даже ходить сложно, не говоря уже о каких-то подвижных играх. Одежда должна давать ребенку максимальную свободу действий.

Принцип многослойности

Считается, что чем больше слоев на ребенка надеть, тем теплее ему будет, что в корне неверно. Малыш, одетый как капуста, быстрее перегревается, начинает потеть и, как результат, замерзает. Мамочка видит, что ребенок замерз, и думает, что нужно одеть что-то еще, в то время как скорее всего нужно что-то снять.

Идеальным решением считается правильный подбор слоев одежды. Сначала идет майка или футболка, обычная хлопковая, приятная к телу, хорошо впитывающая пот, если вдруг малышу станет жарко. Далее – кофта или свитер. Они не должны быть в обтяжку. Самая лучшая защита от холода – это… воздух. Кофта или свитер должны сидеть свободно, но обязательно иметь воротник и плотно прилегающие к руке манжеты. Затем надеваем куртку. Если куртка не закрывает горло, то нужен еще и шарф. Если закрывает, то можно обойтись. Вообще, шарф не очень удобный

аксессуар для ребенка. Вниз надеваем колготки и штаны под стать куртке. Верхняя одежда не должна пропускать влагу и ветер.

Головные уборы и обувь

На голову надеваем шапку. На зиму лучше иметь две разных – на ветреную погоду и наоборот. В первом случае шапка должна быть тонкая, чтобы без проблем можно было надеть  капюшон, который обязательно должен быть у каждой куртки. Во втором случае — это плотная вязаная шапка, как правило, двухслойная, можно с ушками, помпонами и прочими украшениями. Она прекрасно защитит малыша от мороза. Но если на нее надеть капюшон, то голова вспотеет. Если вдруг ваша куртка без капюшона, то на помощь приходит шапка-плащевка. Это обычная шапка, верхний слой которой делается из непромокаемой и непродуваемой ткани. Любая шапка должна хорошо закрывать уши – это самое уязвимое место в холодную погоду.

На руки – варежки и перчатки. Либо непромокайки, либо берем с собой запасную пару, если снег мокрый. На ноги – обувь по погоде. Утепленные сапожки на легкий мороз, очень теплые – на сильный, с непромокаемой галошей – на слякоть. Грамотно подобранная обувь не требует дополнительных шерстяных или пуховых носков.

Помните, что правильно одетый малыш – залог хорошей прогулки и укрепления иммунитета. Гуляйте с удовольствием!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как правильно одевать детей на прогулку зимой

«Как правильно одевать ребенка зимой»Если на улице уж слишком холодно, Вы, скорее всего, отправите малыша гулять, непременно укутав его в сто одежек. Это в корне не правильно!...

Консультация для родителей. Как правильно одевать ребенка на прогулку зимой.

Рассмотрим некоторые правила для зимы и осени:• Одежда ребенка в любом возрасте должна быть многослойной, так как в этом случае проводимость холодного воздуха намного ниже. Лучше надеть на ребенка май...

Одеваем малыша на прогулку с учетом сезона.

Одеваем малыша на прогулку с учетом сезона....

"Как правильно одевать ребёнка на прогулку"

Консультация "Как правильно одевать ребенка на прогулку"!...

Как правильно одевать ребенка на прогулку

как правильно одевать ребенка на прогулку....

«Как правильно одевать малышей в зимний период времени»

Зимняя погода переменчива по температуре, поэтому тщательно готовьтесь к походу в детский сад: продумывайте, как одеть ребенка и что взять с собой. Ничто не помешает ребенку знакомиться с прелестями з...