Стенд "Советы для родителей, дети которых готовятся к школе"
консультация на тему

Шкуратова Светлана Вячеславовна

Информация может быть использована для памяток и стендов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stend.docx89.57 КБ

Предварительный просмотр:

Советы психолога для родителей, дети которых готовятся к школе

1. Уже сейчас постарайтесь очень постепенно режим дня вашего малыша соотнести с режимом дня школьника.

2. Чтобы ребёнок умел слышать учителя, обращайте внимание, как он понимает ваши словесные инструкции и требования, которые должны быть чёткими, доброжелательными, немногословными, спокойными.

3. Перед школой и во время учёбы проверяйте зрение и слух ребёнка.

4. Подготовка к письму: ручку ребёнок должен брать правильно и разогретыми пальцами. Раскраски замените обведением по трафарету и штриховкой. Линия должна быть направлена сверху вниз, справа налево, а если она кривая, то против часовой стрелки. Запомните, дети устают от занятий, чтения.

5. Подготовка к математике: успешность в этом предмете зависит от освоения и умения двигаться в трёхмерном пространстве. Поэтому помогите ребёнку свободно владеть такими понятиями: "вверх-вниз", "вправо-влево", "прямо, по кругу, наискосок", "больше-меньше", "старше-моложе", "горизонтально-вертикально" и т.д., объединять предметы в группы по одному признаку, сравнивать, владеть счётом в пределах 10.

Запомните: при подготовке к школе вы должны оставаться для вашего ребёнка любящим и понимающим родителем и не брать на себя роль учителя! Ваша любовь и терпение будут служить гарантом уверенного продвижения в учёбе для вашего малыша.

https://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/dimension=306x1024:format=jpg/path/sb4c39df77b5a53d2/image/i221b4c34d8e4649c/version/1443728525/image.jpg

Ребёнок скоро станет первоклассником.  

Представьте, ваше сокровище стоит перед вами в школьной форме, с букетом цветов! Что ждёт вас обоих после праздника первого школьного дня? Какой станет школьная жизнь для вашего ребёнка: радостной или напряжённой? Она зависит от того, насколько вы будете в тесном контакте с учителем, другими родителями и детьми. Если связь между вами будет крепкой и конструктивной, ваш ребёнок будет радостным, получая навыки комфортного общественного поведения. Подготавливая ребёнка к будущей жизни, мы даём ему не только сумму знаний, но своим примером учим быть счастливым. И готовиться к 1 классу нужно уже сейчас. 


https://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/none/path/sb4c39df77b5a53d2/image/i2a354370c1ff6d96/version/1443728731/image.jpg

Как готовиться родителям первоклассника: 


1.Психологический комфорт создаётся при условии, когда все родители, думая о своём ребёнке, делают всё возможное для всех детей в классе. 


2.Тесная связь между родителями и учителем, между самими родителями, родителями и детьми – залог решения в любой конфликтной ситуации между детьми. 


3.Дети, видя тесную взаимосвязь между родителями, воспринимают её как естественную и тоже объединяются и как результат: улучшаются отношения между детьми, возникает взаимная поддержка и взаимопомощь. 


4.Учитель – помощник родителям и детям найти связь друг с другом. 


5.Дети – наши лучшие воспитатели. 


6.Родительские собрания – площадка для новых творческих форм общения с ребёнком. 


7.Внеклассные мероприятия — отличный повод для предотвращения конфликтов между детьми. 


8.Все проблемы решаются ВМЕСТЕ! 


9.Забывая о своих амбициях, мы делаем наших детей счастливыми. 
 

УДАЧИ!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы психолога для родителей , дети которых готовятся к школе.

Полезные советы для родителей  дети которых идут в школу...

советы для родителей , дети которых готовятся к школе.

1.Старайтесь постепенно режим дня вашего ребёнка,соотнести с режимом дня дошкольника.2.Обращайте внимание на то как ваш ребёнок понимает словесные инструкции и требования,которые должны быть доброжела...

Советы психолога для родителей, дети которых готовятся к школе

Советы психолога для родителей, дети которых готовятся к школе...

Советы психолога для родителей, дети которых готовятся к школе

laquo;От того, как будет чувствовать себя ребёнок, поднимаясь на первую ступеньку лестницы познания, что он будет переживать, зависит весь дальнейший путь к знаниям».     В....

Советы психолога для родителей, дети которых готовятся к школе

Советы психолога для родителей, дети которых готовятся к школе...

Советы психолога для родителей, дети которых готовятся к школе

Консультация для родителей будущих первоклассников...

Советы психолога родителям, дети которых готовятся к школе

Советы психолога родителям, дети которых готовятся к школе...