Консультация для родителей "Спортивная семья"
консультация (младшая группа) по теме

Консультация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kons.docx18.35 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Спортивная семья»

Нет таких родителей, которые не желали бы своему ребенку здоровья. Вернейший способ избежать болезней, конечно физическая культура. Чтобы ребенок желал заниматься физическими упражнениями, советуем оборудовать домашний спортивный инвентарь  уголок, где смогут заниматься не только дети, но и все члены семьи.

Однако, решая вопрос об устройстве спортивного уголка, редко, кто из взрослых поместит рядом с красивой мебелью спортивный тренажер или спортивно игровой комплекс. Сейчас уже доказано: чем богаче двигательный опыт ребенка, тем активнее его двигательный режим в первые 10 лет жизни, тем успешнее идет интеллектуальное становление личности.

Физически слабым детям нужно, прежде всего, приобрести такие снаряды, как диск «Здоровье», гимнастический ролик, эспандеры, перекладину и приспособления для самомассажа.

Тем, кто достаточно крепок, но желает развить силу мышц, улучшить телосложение, следует включить в перечень оборудования спортивного уголка амортизаторы (жгуты), гантели, гимнастический комплекс «Здоровье».

Определив перечень необходимого оборудования, внимательно оглядите квартиру и решите, куда разместить свой домашний спортивный уголок. Его желательно расположить рядом с широким окном и источником свежего воздуха.

Большим интересом у детей пользуются в последние годы домашние спортивно-игровые комплексы. Они отличаются друг от друга конкретными техническими характеристиками, которые продиктованы особенностями жилой площади, ее размерами, а также вкусами родителей, которые не всегда совпадают с желанием детей.

Остановимся на некоторых снарядах и тренажерах, которые не требуют большого пространства.

Перекладина

Ее можно расположить в дверном проеме или укрепить наискосок между двумя стенками в  углу комнаты. Перекладину можно превратить в гимнастический комплекс, подвесив на нее канат или шест для лазания, качели, веревочную лестницу, кольца и т.д.

Стенка гимнастическая

Это спортивный снаряд позволяет выполнять разнообразные физические упражнения:

- лазание вверх и вниз с помощью рук и ног;

- лазание вверх и вниз с помощью одних рук;

- в висе подтягивание;

- в висе поднимание ног;

- в висе: поднимание ног под углом 90градусов, вращение и движение ногами, разведение ног в стороны, попеременное сгибание и разгибание ног в коленях и тазобедренных суставах.

Гимнастический ролик

Гимнастический ролик представляет собой колесо диаметром 10-12 см, поднятое на ось с ручками. Занятия с гимнастическим роликом способствует развитию и укреплению мышц плечевого пояса, спины, брюшного пресса, улучшает осанку. Позволяет избавиться от излишних жировых отложений в области живота.

С оздоровительной обще подготовительной целью рекомендуется ежедневные 15-20-минутные занятия с гимнастическим роликом, начиная с дошкольного возраста. Занятия  с этим снарядом противопоказаны детям, страдающими болями в области позвоночника, сердечными заболеваниями, гипертонией. Продолжительность занятий, количество и темп выполнения упражнений дозируются по самочувствию.

Эспандеры

Эспандеры – универсальный спортивный снаряд, позволяющий получать дополнительную нагрузку в процессе выполнения ряда упражнений. Он состоит из 2-х ручек, соединенных несколькими резиновыми шнурами или пружинами, которые можно снимать или заменять новыми. Число установленных шнуров определяет силу сопротивления растяжению. Существуют эспандеры различного назначения. Полный набор эспандеров для домашнего спортзала включает кистевой эспандер и два ручных эспандера на растяжение и дин универсальный. Методика занятий с кистевым эспандером проста. Заниматься ими можно в любое время, и они легко уменьшаются в кармане или сумке. Сжимания выполняются до утомления в произвольном или лучше переменном темпе.

        Заниматься ручным эспандером следует 3-4 раза в неделю.  В начале количество пружин должно быть таким, чтобы каждое упражнение выполнялось 8-12 раз. В последствие нагрузку можно увеличить.

Гантели

Гантель- спортивный снаряд, представляющий собой короткую металлическую ручку с двумя чугунными шарами на концах. Гантели делятся налитые, полым пластмассовые, которые наполняются песком или водой. В каждом упражнении выбор величины отягощения сугубо индивидуален и зависит от состояния здоровья занимающихся, уровня развития силы и тренированности. Признаком правильного выбора величины отягощения в каждом упражнении является спокойное, ритмическое выполнение 8-12 повторений. Прежде, чем приступить к самостоятельным занятиям следует систематически контролировать  физическое состояние детей и проходить врачебное обследование. Особенно важно следить за здоровьем детей и реакциями на нагрузку.

         В процессе самоконтроля приучать ребенка сознательно следить за состоянием своего  здоровья, оценивать режим своей жизни и выполнять правила личной гигиены.

Будьте все здоровы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Семья и семейные ценности. Что такое семья?"

В консультации даны определения что такое семья, семейные традиции...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Семья - мой дом родной. Влияние семьи на развитие ребенка»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ«Семья - мой дом родной. Влияние семьи на развитие ребенка»...

Консультация о традициях "Семь идей для дружных семей"

Каждая дружная семья знает, что одним из наиболее эффективных путей укрепления отношений в радости может стать традиция семейных вечеров....

Консультация для родителей «Семья - мой дом родной. Влияние семьи на развитие ребенка»

Консультация для родителей  «Семья - мой дом родной. Влияние семьи на развитие ребенка»...

Консультация для родителей «Семья - мой дом родной. Влияние семьи на развитие ребенка»

Бог создал семью, чтобы обеспечить человеку максимальную любовь, поддержку и мораль. Это наилучший пример, который можно себе представить. (Джерри Фалуэлл)....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Семья - мой дом родной. Влияние семьи на развитие ребенка»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ«Семья - мой дом родной. Влияние семьи на развитие ребенка»Семья для ребенка — это место его рождения и основная среда обитания. Она определяет очень многое...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Семья - мой дом родной. Влияние семьи на развитие ребенка»

laquo;Семья - мой дом родной. Влияние семьи на развитие ребенка»...