Консультация для родителей"Вредные привычки"
консультация (младшая группа) на тему

Практически у всех людей-и взрослых,и детей- есть те или иные вредные привычки.Каждая мама знает,каккими именно дурными привычками страдает их ребёнок,но бывают ситуации,когда у ребёнка вдруг ниоткуда появляются привычки,которых раньше небыло.Так случается,когда в жизни малыша что-то меняется- появляются новые друзья или он начинает посещать детский сад.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_na_temu.docx13.19 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему:

«Вредные привычки»

Детский сад – серьёзное испытание для психики даже самого общительного, неизбалованного и некапризного малыша, просто потому, что там нет мамы, а есть чужие люди и всё другое, не такое, как дома. Новая ситуация в его жизни вполне может породить и новые привычки.

Когда ребёнок уже походит в детский сад хотя бы месяц, поинтересуйтесь у воспитателя, не стал ли ваш малыш сосать палец или грызть ногти. Именно эти привычки, появившиеся у ребёнка, являются признаком сильной, не проходящей тревожности и обозначают, что малыш так и не привык к детскому саду, хотя не устраивает истерик и не отказывается туда идти. Если воспитатели заметили эти привычки у вашего ребёнка, попросите их не одёргивать его, не концентрировать на них внимание и уж тем более не наказывать малыша. Вам кажется странным такой подход? В нём нет ничего странного. Наказывать ребёнка за то, что он боится, значит, заставить его боятся ещё больше. Психологи доказали, что у детей привычка грызть ногти является признаком аутоагрессии, то есть агрессии, направленной на себя. Она появляется у малыша, когда он злится на себя, недоволен собой или своим поведением. В этой ситуации наказание только усилит недовольство. Привычка сосать палец, по мнению тех же психологов -это стремление утешить и успокоить себя. Если эти привычки проявляются только в детском саду, значит адаптация к нему проходит трудно, и ребёнок бессознательно злится на маму, оставившую его одного, на воспитателей и других детей, если с ними не складываются отношения, а всю разрушительную силу этих переживаний ребёнок обращает на самого себя и сам себя пытается утешить. Что делать ,если у вашего ребёнка появились такие привычки при посещении детского сада.

Проанализируйте, как вы сами общаетесь с ребёнком, достаточно ли уделяете ему внимания, проявляете ему внимания, проявляете ли свою любовь и ласку.

Обратите внимание на поведение воспитателей в детском саду. Очень часто они слишком строгие и даже жестокие, поэтому дети их боятся.

Позвольте ребёнку больше времени проводить в спокойной обстановке. Это не значит, что его надо забрать из детского сада, но, возможно, какое-то время придётся водить его туда не на весь день, а на несколько часов.

Будьте с ним особенно ласковы и внимательны, постарайтесь поговорить о том, что в садике ему нравиться, а что нет ,дайте возможность выразить свои чувства другими способами.

Поиграйте с малышом в детский сад, доверив ему роль воспитателя, и сразу поймёте, как малыш реагирует на поведение воспитателей и их манеру общения с детьми. Ваш ребёнок будет копировать манеру поведения своих воспитателей и, возможно ,вы найдёте причину его тревог и страхов.

Предложите нарисовать свою группу и потом объяснить, кого, что и почему малыш нарисовал. Обязательно дайте вашему малышу понять, что ,если он чего-то  боиться,  он всегда может рассказать вам об этом, и вы придёте ему на помощь: не будете ни ругать, ни стыдить его, но поддержите и защитите.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Вредные привычки у ребенка"

В консультации для родителей "Вредные привычки у ребенка"даются рекомендации родителям: как помочь ребенку избавиться от вредных привычек, какие хитрости можно использовать взрослым для этого?...

Консультация для родителей " Вредные привычки у дошкольников"

Консультация для родителей " Вредные привычки у дошкольников"...

Консультация для родителей «Вредные привычки и как с ними бороться»

«Вредные привычки и как с ними бороться»  Привычка – это некое самопроизвольное действие, неподвластное контролю. Зачастую она становится ритуалом для предотвращения депрессий или страхов.Ра...

Консультация для родителей. Вредные привычки

Что такое привычка и какую из них можно отнести к вредным? Надо ли "бороться" родителям малышей с их вредными привычками и как это делать?...