"Секреты хорошего аппетита". Консультация для родителей.
консультация (младшая группа) на тему

Консультация для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_oktyabr_sekrkt_khoroshego_appetita.doc98.5 КБ

Предварительный просмотр:

  Секреты хорошего аппетита                      Секреты хорошего аппетита          

Не пытайтесь уговорить ребенка «съесть еще ложечку», ведь излишняя тревога родителей сама может стать причиной детских капризов и отказа от еды. Вернуть малышу потерянный аппетит поможет приятная и доброжелательная обстановка за столом и по-настоящему полезные и вкусные продукты.

Правильная обстановка

Многое зависит от обстановки на кухне. У малыша за столом должно быть свое место и собственная яркая посуда. Сама еда также должна быть не только вкусной, но и красивой. Не рекомендуется развлекать ребенка играми во время приема пищи или усаживать его с тарелкой перед телевизором. И конечно, лучше всего на него подействует положительный пример: если взрослые ведут себя за столом спокойно, вежливо и с удовольствием едят вкусный ужин, шансы, что малыш поступит точно так же, серьезно повышаются.

Творческий подход

Дети открыты всему новому и с удовольствием познают мир, а начиная примерно с трех лет им к тому же хочется чувствовать себя самостоятельными и иметь право выбора. Попробуйте во время совместного похода в магазин спросить ребенка, что бы он хотел получить на обед: мясо или рыбу. Подробно обсудите с малышом, как нужно приготовить выбранный продукт, и разрешите вместе с Вами похлопотать на кухне. Блюдо, в приготовлении которого он принимал активное участие, наверняка вызовет у ребенка большой интерес.

Полезные перекусы

Часто отсутствие аппетита у детей связано с постоянными перекусами между основными приемами пищи. Детям нужно много энергии для активных игр, прогулок на свежем воздухе и обучения, поэтому полностью отменять перекусы, конечно, не стоит. Достаточно заменить калорийные и не очень полезные сладости на что-нибудь легкое и натуральное. Например, если малыш проголодался, предложите ему фруктовый йогурт. Главное, сделать это не меньше чем за два часа до очередного приема пищи - и тогда аппетит малыша не пострадает.

Обогащенные продукты

Очень часто обеспокоенность родителей связана со стереотипом, что получить все необходимые витамины и полезные вещества детский организм может только из большого количества пищи. Например, чтобы удовлетворить суточную потребность малыша в кальции, необходим литр молока. Редкий ребенок готов ежедневно с удовольствием выпивать пять стаканов этого напитка. Для того чтобы детское питание было полезным и полноценным, разрабатываются особые, обогащенные, продукты.

Маленькие советы

  • Накладывайте еды столько, сколько ребёнок съест.

  • Не кормите ребёнка между главной едой.

  • Не говорите при ребёнке о том, что он любит и не любит есть.

  • Не сравнивайте его аппетит с аппетитом других.

  • Не показывайте ребёнку, что Вас мучает его плохой аппетит.

  • Не принуждайте ребёнка есть.

  • Не рассказывайте страшных историй.

  • Не запугивайте, не упрекайте, не угрожайте.

  • Готовьте блюдо, украшайте его, сервируйте стол совместно с ребёнком.

Хвалите предлагаемое блюдо, а ребёнка за старание, воспитанность.

плохой аппетит,ребенок плохо ест,ребенок не хочет есть


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: "Секреты хорошего аппетита"

Если ребенок отказывается от еды регулярно, и вы замечаете у него какие-либо симптомы плохого самочувствия, если малыш начал худеть или вы сами теряете аппетит и сон от беспокойства за своег...

консультация для родителей "Секреты хорошего аппетита"

консультация про питания детей дошкольного возраста...

Консультация для родителей «Секреты хорошего аппетита»

Консультация для родителей «Секреты хорошего аппетита»...

Консультация для родителей "Секреты хорошего аппетита"

Консультация для родителей средней группы....