Консультация для родителей «Как научить ребенка кататься на велосипеде»
консультация на тему

Консультация для родителей

«Как научить ребенка кататься на велосипеде»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sayt_iyul.docx36.6 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Как научить ребенка кататься на велосипеде»

http://crr-224.ucoz.ru/Centr_kons/InstrFK/velosiped2.jpg

Привлекать детей к спорту целесообразно с дошкольного возраста. Чем раньше каждый ребёнок начнет развиваться физически, тем здоровее и крепче будет наша нация. Ведь судьба человека во многом зависит от его деятельной активности и круга общения: будет он сидеть за компьютером или играть во дворе, общаясь с энергичными, творческими, здоровыми и крепкими ребятами.

Дошкольное физическое воспитание закладывает основы техники двигательных действий и воспитывает физические качества. Среди координационных способностей наибольшее значение при различных передвижениях дошкольника приобретает способность к сохранению динамического равновесия, в том числе и на ограниченной опоре. И самое эффективное средство воспитания данной способности – передвижение на велосипеде.

Умение кататься на велосипеде относится к таким умениям, научившись которым, вы не забудете их и не разучитесь никогда. Даже если пройдет много времени, вы совершенно свободно сядете на велосипед и поедете.

Период обучения не всегда и не для всех проходит легко и быстро. Слёзы и ссадины – дело обычное для такого процесса. Обучая ребёнка езде на велосипеде, многие родители иногда бегут рядом. Этот способ страховки наиболее подходящий, поскольку дети, чувствуя поддержку взрослого, быстрее учатся кататься. Инструктору (маме или папе) не нужно держать велосипед за руль, седло или другую часть, так как ребёнок не чувствует устойчивости велосипеда, у него дольше формируется чувство устойчивого равновесия – ведь искать баланс нет необходимости. При таком методе обучения утрачивается самоконтроль за велосипедом. Родителю лучше всего находиться позади ребёнка, придерживая его за плечи. Не нужно руководить ездой, просто следите за юным велосипедистом.

При выборе велосипеда, помните, что он должен быть удобным, соответствовать выполнение прыжков вперед, назад, в стороны; приседание на носках; поочередные махи ногами; подъем на носках.

Естественно, начинать обучение упражнениям следует с простых заданий, постепенно усложняя их.

Начинающим велосипедистом нужно знать правила безопасности:

  • при падении нельзя отрывать руки от руля;
  • при перестроении смотреть по сторонами обозначать свои действия жестами (выставлять руки в сторону).

Пожалуй, самое эффективное упражнение на развитие динамического равновесия – езда на велосипеде.  Чем больше времени юный велосипедист будет проводить на велосипеде, тем быстрее сформируется чувство динамического равновесия, опоры, дистанции, пространства.

Во время тренировок, следует отработать чрезвычайно важное умение – подбор педалей при поворотах. На скорости при повороте направо левая педаль должна находится в верхнем положении, при левом повороте – соответственно наверху правая педаль.

Интересно потренировать в поднятии предмета. На землю кладется какой-либо предмет (теннисный мячик, шапка и др.), велосипедист на тихом ходу (не останавливаясь) должен наклониться и поднять его.

Удачи вам, уважаемые родители, не жалейте сил и времени на обучение детей, и они вырастут здоровыми, физически подготовленными.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей:"Как научить ребенка кататься на коньках"

Консультация о том как научить ребенка кататься на коньках. Какие коньки выбрать, как правильно одеть ребенка, с каких упражнений начинать....

Консультация для родителей "Как научить ребенка кататься на роликах"

Рекомендации для родителей по обучению ребенка катанию на роликах. Содержит информацию по подбору роликов, технике безопасности при проведении занятий с ребенком, подготовительные и игровые упражнения...

Консультация для родителей "Как научить ребенка кататься на лыжах"

Когда на дворе зима, когда снег скрипит под ногами, то так приятно бывает прокатиться по лесу на лыжах . Хорошая лыжня, скольжение и хорошая погода дадут вам заряд бодрости и хорошего настроения на це...

Консультация для родителей Как научить ребенка кататься на роликах.

Поставить ребенка на ролики так, чтобы ему понравилось - не такой простой процесс, как может показаться на первый взгляд.Ознакомиться Вам придется не только с разнообразными моделями роликовых коньков...

Буклет для родителей "Как научить ребенка кататься на велосипеде"

Детский велосипед - очень полезная и интересная вещь. Он помогает развивать координацию движений, ориентацию в пространстве, способность быстро принимать решение в зависимости от обстановки, укрепляет...

Консультация для родителей «Как научить ребенка езде на велосипеде»

В консультации даны рекомендации для родителей по формированию навыков езды на велосипеде...