Минибиблиотека книг для чтения детям по ПДД
книга на тему

Коломыченко Ирина Ивановна

Подборка и аннотация книг рекомендуемых родителям для чтения детям, для легкого усвоения правил дорожного движения..

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл minibiblioteka_po_pdd.docx14.6 КБ

Предварительный просмотр:

Минибиблиотека книг для чтения детям по ПДД

1. «Будь осторожен»

Эта звуковая книжка-малышка заинтересует маленьких читателей историями, которые приключились с героями-животными. Дети помогут им разобраться в трудных дорожных ситуациях. Приятного прочтения!

2. С. Волков «Про Правила дорожного движения»

Родители, обязательно прочитайте эту книгу своему малышу! На ее страницах в веселых стихах, которые просто заучиваются, вместе с интересными картинками, ребятам рассказывается о правилах дорожного движения.  Книга рекомендована для детей старшего дошкольного возраста.


3. Н. Дедяева «Не играйте на дороге»

В книге Н. Дедяева в стихотворной форме рассказывается о том, что нельзя играть на проезжей части дороги, и что надо делать, чтобы не попасть в беду. Веселые зверята помогут детям усвоить, как правильно обходить транспорт, где можно играть, как правильно себя вести в общественном транспорте. Дети с удовольствием рассматривают картинки и легко запоминают стихотворные строки.

4. М.Д. Дружинина «Наш друг - светофор»

Эта яркая иллюстрированная веселая книга на самом деле поможет избежать большой беды! Забавные герои в стихотворной форме расскажут детям о том, что может с ними приключиться на улицах шумного города, и что надо делать, чтобы не попасть в беду: как переходить дорогу, почему трамвай надо обходить спереди, а автобус сзади и многое другое. Очень важно, что вся информация представлена в виде ситуативных картинок, а стихотворная форма изложения материала легка для понимания и запоминания. Книга рекомендована для чтения родителей с детьми.

5. И. Ищук «Мы помчимся с ветерком».

В интересной, занимательной и доступной для детей форме рассказывается о видах транспорта: автобус, троллейбус, трамвай, электричка, маршрутка. Яркие картинки привлекут внимание детей младшего и среднего дошкольного возраста.


6. Г. Косова «Безопасная дорога»

Книга из серии "Школа безопасности для малышей". В стихотворной форме изложены уроки безопасности на дорогах. Такие как: переходи улицу только в положенном месте, не играй на проезжей части дороги, как правильно обходить транспорт, как вести себя в общественном транспорте и др. Книга рекомендована для детей дошкольного возраста.

7. С. В. Михалков «Дядя Стёпа»

Книга Сергея Владимировича Михалкова "Дядя Стёпа" - одно из самых известных и любимых произведений писателя. Дошкольники знакомятся с необычным великаном – великаном-инспектором, знаменитым Дядей Степой. Герой книги помогает детям узнать больше о Правилах дорожного движения.

8. «Уроки светофора»

Родители, обязательно прочитайте эту книгу своему малышу! На ее страницах в веселых стихах рассказывается о сигналах светофора, о правилах перехода проезжей части дороги. Книга рекомендована для детей 4-5 лет.

9. А. Усачев «Правила дорожного движения. Для будущих водителей и их родителей»

В познавательной книге «Правила дорожного движения. Для будущих водителей и их родителей» Вы можете найти информацию о правилах перехода дороги, о правилах пешеходов, пассажиров, водителей, велосипедистов, информацию о дорожных знаках. Книга писателя А. Усачева поможет вам увереннее чувствовать себя на дороге, и желает Счастливого пути! Рекомендована для семейного чтения.


10. Г.П. Шалаева «Дорожные знаки для маленьких пешеходов»

Книга способствует развитию познавательных способностей и талантов вашего ребенка. В книге содержится интересный занимательный материал по Правилам дорожного движения. Приятного прочтения!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Книги для чтения детям 2-3 лет

Презентация к консультации для родителей "КЧто читать детям 2-3 лет"...

Список книг для чтения детям 3-4 лет

Чтение книг - это незаменимый компанент для развития детской речи. Мы предлагаем список книг для чтения на год. Читайте с детьми - читайте с удовольствием!...

Книга для чтения детям "Кто как к зиме готовится"

Материал будет полезен педагогам и родителям детей старшей и подготовительной к школе группы. Одним из направлений работы по развитию речи детей дошкольного возраста является воспитание любви и и...

Полезный список Книги для чтения детям.

Список книг для домашнего чтения детям 5-7 и старше лет.  Консультация для родителей....

Книги для чтения детям 6- 7 лет

Чтение — это нагрузка для мозга. Читая, мы тренируем его так же, как тренируем мышцы, занимаясь спортом. Учёные давно доказали: читающие люди и живут дольше. Что говорить о маленьком человеке, у котор...