Презентация "Развитие мелкой моторики в играх и упражнениях с предметами".
презентация к уроку (младшая группа) на тему

Грачева Наталья Васильевна

Влияние мелкой моторики на умственное развитие ребёнка. Средства развития мелкой моторики.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_melkoy_motoriki_prezentatsiya.pptx2.75 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Развитие мелкой моторики в играх и упражнениях с предметами». Подготовила: Грачева Н.В.

Слайд 2

«Истоки способностей и дарований детей находятся на кончиках пальцев…» В. А. Сухомлинский. На развитие мозга особое влияние имеет движение кистей рук, в особенности движения пальцами, то есть мелкая моторика. Мелкая моторика способна улучшить произношение ребенка, а следовательно и развить речь. После исследований отечественные ученые пришли к выводу, что рассматривать кисть руки, как орган речи, есть все основания. Поэтому кисть руки выступает таким же органом речи, как и артикуляционный аппарат. Начинать развивать мелкую моторику у детей пальцев рук необходимо с самого раннего возраста.

Слайд 3

Следствие слабого развития общей моторики, в частности - руки, это общая неготовность детей к письму и проблема с речевым развитием. Вывод - если с речью не все в порядке, это наверняка проблемы с моторикой. Однако даже если речь ребенка в норме - это вовсе не значит, что ребенок хорошо управляется со своими руками. Например: Если в возрасте 4-5 лет завязывание шнурков вызывает у ребенка затруднения, а из пластилина кроме шариков и колбасок ничего не лепится, если в 6 лет пришивание настоящей пуговицы - невыполнимая и опасная задача - значит, такой ребенок не исключение. К сожалению, о проблемах с координацией движений и мелкой моторикой большинство родителей задумываются только перед школой. Это оборачивается форсированной нагрузкой на ребенка: кроме усвоения новой информации, приходится еще учиться удерживать в непослушных пальцах карандаш, ручку.

Слайд 4

Мелкая моторика это совокупность скоординированных действий нервной, мышечной и костной систем, часто в сочетании со зрительной системой в выполнении мелких и точных движений кистями и пальцами рук и ног. Именно развитию мелкой моторики у детей, педагоги и психологи придают особую важность и при этом связывают развитие мелкой моторики именно с развитием речи. Дело в том, что в мозге зона отвечающая за проекцию кистей рук, расположена рядом с зонами, отвечающей за речевые навыки, за внимание и концентрацию, за образное и пространственное мышление, память. Проще говоря, мелкая моторика тянет за собой весь интеллект!

Слайд 5

Средства развития мелкой моторики: - Пластилин - Бумага - Крупа, бусы, пуговицы - Природный материал - Нитки, тесьма, веревки, шнурки, ткани Куклы - Песок - Вода - Карандаши, счетные палочки

Слайд 6

Игры с пластилином Мнем и отщипываем. Надавливаем и размазываем. Скатываем шарики. Раскатываем колбаски. Для детей со слабыми мышцами рук очень полезно проводить занятия лепкой из пластилина. Работа с пластилином является подготовительной к работе с другими материалами и овладению разными инструментами. Лепка также оказывает выраженное влияние на эмоциональное состояние, вызывает положительные эмоции.

Слайд 7

Игры с бумагой. Бумагу можно рвать, мять, складывать, разрезать ножницами. Эти игры и упражнения помогут ребенку узнать, как обычная бумага превращается в красивые аппликации и забавные объемные игрушки. Развитию точных движений и памяти помогают плетение ковриков из бумажных полос, занятия в технике «оригами»: складывание корабликов, самолетиков, цветов, животных и других фигурок. В процессе бумажного творчества стабилизируется состояние нервной системы, улучшается внимание, концентрация, память, раскрывается творческий потенциал ребёнка.

Слайд 8

Игры со счетными палочками. В этих играх хорошими помощниками станут обыкновенные счетные палочки или соломинки, веточки (если игра происходит на улице). Нехитрые задания помогут ребенку развить внимание, воображение, познакомиться с геометрическими фигурами и понятием симметрии.

Слайд 9

Игры с конструктором, мозаикой . Игра в мозаику и собирание конструктора не только тренирует мелкую моторику рук, но и развивает воображение, художественный вкус и образное мышление. В процессе создания рисунка из мозаики или фигур из конструктора, малыш воспитывает целенаправленность деятельность, внимательность и наблюдательность.

Слайд 10

Игры с пуговицами. Игры с пуговицами отлично развивают: мелкую моторику и тактильное восприятие; зрительно-моторную координацию; точность движений и внимание; математическое мышление (ребенок учиться классифицировать, различать предметы по размеру, считать); эмоциональное и творческое развитие.

Слайд 11

Игры с крупой . Некоторые дети могут достаточно длительное время перебирать крупы, перекладывать в миски, а некоторым надоест уже через 5-10 минут, но при этом все равно данная игра принесет пользу малышу. Дети могут рисовать в крупе или делать из неё аппликации.

Слайд 12

Игры с природным материалом. Гуляя с ребенком во дворе, в парке, в лесу, обращать внимание на то, как щедро может одарить природа наблюдательного человека. Из камешков и палочек можно создавать интересные творческие композиции, из снега и глины лепить большие и маленькие фигуры. Все это позволяет развивать тактильно-двигательное восприятие ребенка

Слайд 13

Игры с веревочками, шнурками, ленточками, резиночками . Отлично развивают руку разнообразные нанизывания. Можно нанизывать все- пуговицы, бусы, рожки макароны, сушки. А можно сделать красивые бусы из старых ненужных фломастеров. Эти бусы дети сделают себе сами, отличная игра для развития кисти руки и координация руки и глаза. Игры с шнуровкой способствуют улучшению координации движений, гибкости кисти и раскованности движений вообще.

Слайд 14

Игры с прищепками. Игры с прищепками также способствуют улучшению координации движений, гибкости кисти и раскованности движений вообще.

Слайд 15

Массаж рук с помощью шарика и эластичного кольца «Су Джок ». Профилактика и лечение при помощи су- джок -терапии не имеет противопоказаний и побочных эффектов. С его помощью можно повысить стрессоустойчивость организма, запустить процессы самовосстановления в нем, развить речь ребенка.

Слайд 16

Успехов Вам и Вашим детям! Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие мелкой моторики рук. Игры и упражнения

Мелкая моторика — это способность человека выполнять мелкие и точные движения кистями и пальцами рук и ног в результате скоординированных действий трех систем: нервной, мышечной и костной. Развит...

Развитие мелкой моторики рук. Игры и упражнения

Мелкая моторика — это способность человека выполнять мелкие и точные движения кистями и пальцами рук и ног в результате скоординированных действий трех систем: нервной, мышечной и костной. Развит...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Развитие мелкой моторики рук. Игры и упражнения.

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙРазвитие мелкой моторики рук. Игры и упражнения.       Мелкая моторика — это способность человека выполнять мелкие и точные движения кистя...

РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУК. ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ консультация для воспитателей

РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУК. ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ консультация для воспитателей...

Развитие мелкой моторики рук. Игры и упражнения

Мелкая моторика — это способность человека выполнять мелкие и точные движения кистями и пальцами рук и ног в результате скоординированных действий трех систем: нервной, мышечной и костной. Разви...

Консультация для родителей: "Развитие мелкой моторики в играх и упражнениях с предметами»

Консультация для родителей: "Развитие мелкой моторики в играх и упражнениях с предметами"...