Консультация для родителей на тему: "Как вести себя во время грозы"
консультация (средняя группа) на тему

Памятка для родителей о том, как вести себя во время грозы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatstsiya_kak_vesti_sebya_vo_vremya_grozy.docx211.21 КБ

Предварительный просмотр:

МАДОУ Большеалексеевский детский сад комбинированного вида «КАЛИНКА»

Ступинский муниципальный район

C:\Users\FominaEA\Desktop\0_4e7b6_3e6a0ac0_XL.jpg

Консультация для родителей на тему:

«Как вести себя во время грозы»

C:\Users\FominaEA\Desktop\inx960x640.jpg

Воспитатель: Фомина Н.В.

2017 г.

МОЛНИЯ

МОЛНИЯ – электростатический разряд, возникающий между облаком и другим облаком или предметом на поверхности земли. Ниже разговор пойдет только о разряде, возникающем между облаком и предметом, находящимся на земле, так как именно такой разряд представляет опасность для тех, кто находится на земле.
По статистике каждую секунду на нашей планете молния бьет в землю около 100 раз, и 1% этих ударов приходится на человека. Ежегодно в мире от молнии погибает около 3000 человек.
Попасть в грозу можно при разных обстоятельствах: в городе, в поле, в лесу, на реке. Что же происходит при ударе молнии, если человек попадает в зону поражения молнии или, что гораздо опаснее, молния бьет прямо в него? Прежде всего, электрическим разрядом у пострадавшего поражается головной и костный мозг, центральная нервная и сердечно-сосудистая системы. Могут наступить потеря сознания, понижение артериального давления, сердечная аритмия, судороги. Часто происходит остановка сердца, состояние комы и клиническая смерть.
Реальную опасность представляют только те вспышки молнии, звук от которых слышится практически сразу вслед за вспышкой. Если же звук слышаться хотя бы через одну секунду после вспышки, то такая молния непосредственной опасности не представляет.

ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ.
Защититься от молний почти невозможно. Но снизить вероятность поражения молнией вполне реально.
Для снижения опасности поражения молнией, зданий и сооружений необходимо сделать их молниезащиту, хотя бы в виде заземленных металлических стержней, возвышающихся над ними, а еще лучше в виде заземленных металлических мачт и натянутых высоко над зданиями и сооружениями проводами. С приближением грозы следует закрыть все окна и двери, отключить электроприборы, без которых можно обойтись.
Планируя поездку на природу, стоит поинтересоваться прогнозом погоды. Если предсказывается гроза, то целесообразно поездку отложить.

ДЕЙСТВИЯ ВО ВРЕМЯ ГРОЗЫ.
Наибольшую опасность представляет молния для купающегося, так как при ее попадании в воду радиус поражения максимальный и достигает 100 метров.
Значительную опасность представляет молния для людей, находящимися под высокими деревьями, особенно отдельно стоящими. Чаще всего молния бьет в дуб, иногда – в ель, сосну, тополь. Гораздо реже – в березу. Дело в том, что различные породы деревьев создают вокруг себя при грозе электрические поля различной силы. При этом, помимо непосредственного поражения электрическим разрядом, можно получить поражение от вторичных источников (куски и осколки древесины, горячий пар, возникающий при испарении внутренней влаги дерева). Поэтому во время грозы лучше выйти из леса, например, на поляну, остановиться на одном месте, присесть на корточки, ноги вместе, голову – к коленям. Это наименее опасное положение тела. Безопасней всего во время грозы находиться на сухой песчаной почве. Не рекомендуется держать при себе во время грозы крупные металлические предметы.
Если гроза застала Вас у костра, то его желательно потушить, так как огонь создает сильный тепловой поток, притягивающий электрический заряд.
На открытом пространстве (в поле) молния также может оказаться весьма опасной, так как в этом случае самым высоким объектом оказывается именно человек. Поэтому желательно спуститься с возвышенности в низину или хотя бы присесть. От ЛЭП, да и любых других металлических конструкций, вообще лучше держаться подальше.
Сотовый телефон может быть опасен во время грозы, т.к. радиоволны, излучаемые им, «притягивают» молнию. Причем не обязательно им пользоваться, он может быть просто включен. Поэтому в грозу необходимо выключить телефон и некоторое время воздержаться от услуг операторов сотовой связи.
Если гроза застигла вас в автомобиле, то не нужно поддаваться панике: автомобиль в сложившейся ситуации – самое безопасное место. Необходимо остановиться, закрыть все окна и люки и не выходить из машины.
Даже дома нельзя чувствовать себя полностью защищенным от удара молнией. Для большей безопасности необходимо закрыть все окна и двери, выключить электроприборы, не разговаривать по телефону. Стараться расположиться на некотором удалении от батарей центрального отопления.
Если гроза застала вас на улице, не следует раскрывать над собой зонтик, так как через него молния скорее попадет в вас, следует сразу укрыться в ближайшем здании.
Если гроза застала вас в гористой местности, следует держаться подальше от скал и отвесных стен, желательно укрыться в месте с наиболее гладким рельефом.
Не спешите покидать свое укрытие, когда гроза начинает уходить: небесное буйство коварно! Желательно переждать 20 – 30 минут.

ПОМОЩЬ ПОСТРАДАВШИМ.
Если на ваших глазах кто-то поражен молнией, не бойтесь дотрагиваться до него, заряд в теле пострадавшего не остается. Не только бесполезно, но и опасно рекомендуемое некоторыми «знатоками» окапывание тела землей, якобы для снятия заряда.
Если пострадавший от удара молнии не подает признаков жизни – не дышит, пульс не прощупывается, то в таком случае надо немедленно начать делать ему искусственное дыхание и массаж сердца, одновременно вызвав скорую медицинскую помощь. Свои действия по спасению человека не прекращать вплоть до ее прибытия.
Утвердившееся мнение, что удар молнии почти обязательно смертелен – является ошибочным. 80% пострадавших выживают. Главное — не оставлять пораженного без помощи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как вести себя во время грозы

Правила поведения во время грозы...

Консультация для родителей на тему "Как вести себя с упрямым ребенком?"

В консультации раскрыты вопросы поведения с упрямыми детьми, вопросы введения в жизнь ребенка правил....

Консультация для родителей на тему "Как вести себя с упрямым ребенком?"

В консультации раскрыты вопросы поведения с упрямыми детьми, вопросы введения в жизнь ребенка правил....

Консультация для родителей на тему: «Как вести себя в условиях пандемии COVID-19 для сохранения психического здоровья»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ: «КАК СЕБЯ ВЕСТИ В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ COVID-19  ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ»...

Консультация для родителей на тему: "Как вести себя в разных ситуациях"

Уважаемые родители! В связи с участившимися несчастными случаями по всей стране публикуем полезную информацию для ваших детей о том, как вести себя в разных ситуациях, в "легкоусваиваемом" виде!...

Как вести себя во время грозы

Информация для родителей...

БЕСЕДА ПО ОБЖ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ДЕТСКОГО САДА Тема: «Как вести себя во время проведения подвижных игр?»

Цель: учить умению контролировать свое поведение: сдерживать себя иприслушиваться к мнению других, совершенствовать себя как личность через общение слюдьми; учить согласовывать свои действия с действи...