Консультация для родителей "Дошкольник и компьютер"
консультация (средняя группа) на тему

        Совсем немного лет назад мы даже не могли представить, что в наших домах появится такая умная техника. Но прогресс движется вперед.  Теперь трудно найти ребенка, который  не знает, что это такое и не интересуется этим чудом. . Еще совсем недавно компьютер воспринимался как диковинка. Сегодня стало привычным видеть, что человек взаимодействует с компьютером постоянно: на работе, дома, в машине и даже в самолете. Постепенно компьютер становится неотъемлемой частью жизни не только взрослого, но и ребенка. Для каждого родителя важно решить: что больше приносит компьютер вреда или пользы? 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx17.87 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

Тема: « Дошкольник и компьютер»

        Совсем немного лет назад мы даже не могли представить, что в наших домах появится такая умная техника. Но прогресс движется вперед.  Теперь трудно найти ребенка, который  не знает, что это такое и не интересуется этим чудом. . Еще совсем недавно компьютер воспринимался как диковинка. Сегодня стало привычным видеть, что человек взаимодействует с компьютером постоянно: на работе, дома, в машине и даже в самолете. Постепенно компьютер становится неотъемлемой частью жизни не только взрослого, но и ребенка. Для каждого родителя важно решить: что больше приносит компьютер вреда или пользы? 
       Наверное, нет родителя, который не беспокоился за чрезмерное увлечение ребенка компьютерными играми. Безусловно, компьютеры используются сейчас в самых разных отраслях , поэтому умение с ним обращаться необходимо для того, чтобы ребенок в дальнейшем овладел какой-либо серьезной профессией.

В то же время, проводя много времени за компьютером, ребенок не только наносит вред своему здоровью, наши дети разучились общаться со сверстниками ,  проводи время на свежем воздухе .К сожалению, как нет лекарства от всех болезней, так нет и универсальных ответов на вопросы, связанные с воспитанием детей. давайте попробуем проанализировать все плюсы и минусы увлечения ребенка компьютером. 
 Положительные моменты от использования компьютера. 

        1. Среди современных игровых программ очень много развивающих логику, мышление, память. Так, для дошкольников подойдут разнообразные логические игры, развивающие логическое мышление, память.

         2. Выглядят ярко, динамично, неожиданно, сразу привлекают внимание, и, чтобы удерживать свой взгляд на экране, ребенку не нужно прилагать никаких усилий, т. е. его внимание в этот момент непроизвольное. При этом увиденное легко запоминается, т. к. непроизвольно функционируют эмоциональная и образная память, развитые у детей обычно лучше, чем механическая и логическая. 

         3. Самостоятельная работа за компьютером способствует развитию у ребенка мелких мышц руки и зрительно-моторной координации. Иными словами, нажимая на кнопки клавиатуры и подводя курсор мышкой к нужному месту на экране, ваш ребенок упражняет тонкую моторику, а также учится соотносить движения своей руки с теми результатами, которые он наблюдает на экране. 

             4.Игры на компьютере способствуют развитию абстрактного мышления детей. А дети привыкают к тому, что иногда в играх вещи и существа изображены совсем не похожими на оригинал, а то и вовсе обозначены значками. А это совершенно необходимо для понимания схем, уравнений, написанных слов.

               5.
 Путешествия по виртуальным мирам могут выступать способом разрядки накопившейся в душе обиды и агрессии, который не опасен для окружающих, а потому может быть приемлем.  В последнее время тема агрессии и насилия на экранах телевизоров и мониторов совершенно оправданно беспокоит родителей, психологов и педагогов. Здесь нужно проявлять осторожность. 
             Прежде всего действия, разворачивающиеся на экране монитора, привлекают детей по тем же причинам, что и сказки, - это придуманный мир, более яркий, простой и выразительный, чем на самом деле.  Уничтожай плохих, набирай очки, а когда всех победишь и наберешь определенное количество баллов, перейдешь на следующий уровень. 
            Допущенные игроком ошибки всегда можно исправить, нужно всего лишь перезагрузить игру или вернуться на предыдущий уровень. А в реальной жизни ошибки остаются ошибками.

             Игры легко можно менять или не доигрывать до конца, если что-то не получается, и взрослые не придадут этому никакого значения. Попробуй ребенок так же поступит в реальности, он сразу станет объектом внимания взрослых, внушающих ему представления о целенаправленности, силе воли и постоянстве. 

            Дошкольники, как правило, мало что могут изменить в окружающей их действительности, их образ жизни целиком зависит от взрослых. Но только не в игре! Там все происходит по желанию ребенка, там он может выбирать и менять роли, уровни, декорации, повелевать судьбами. Естественно, что роль властелина для детей очень привлекательна, т. к. пока они могут сказать намного больше предложений, начинающихся со слов "я хочу", чем со слов "я могу". 
          Компьютер - замечательный партнер по общению: всегда понимает (если жмешь на "те" кнопки), не конфликтует, не читает нотаций. В общем, с ним легко договориться, не то что с живыми людьми. Поэтому дети, имеющие трудности в общении, так легко уходят в виртуальные миры. 

Отрицательные моменты:

          Компьютер, как всякий предмет обихода, может быть и полезным, и вредным для ребенка. Просто во всем нужно знать меру, а также следовать нехитрым, но действенным рекомендациям.

           И самое главное: компьютер в жизни ребенка не должен играть главенствующую роль по сравнению с другими видами деятельности и тем более наносить  ущерб здоровью.

            1.Отсутствие навыков самоконтроля у ребенка. Ему тяжело себя контролировать, ограничивать, "тормозить", он делает не думая.
           2. Ребенок не приучен к труду, к умению видеть работу и выполнять ее. Такой человек не ощущает потребности трудиться во благо близких, выражая этим свою любовь и заботу о них. 
           3. Ребенка не приучили к сотрудничеству, он не умеет советоваться, а значит, слушать и слышать советы. 
           4. Незнание взрослыми правил психогигиены взаимодействия с компьютером, пользы и вреда от него, невежество взрослых. 
           5. Ребенок лишен родительского внимания, поэтому он удовлетворяет потребность в тепле и общении, взаимодействуя с компьютером. Стиль воспитания в семье построен на давлении, указаниях, воспитании ведомой личности, которая в результате все равно не умеет подчиняться и слушаться. Родители в общении с ребенком не осознают его взросления, не изменяют стиль общения, не выходят на диалог, согласованные действия. 
          6. Взрослеющий ребенок сталкивается с трудностями, свойственными взрослой жизни. Не умея справляться с ними самостоятельно, не находя поддержки взрослых, ребенок уходит в виртуальный мир. 
         7. Ребенку некомфортно в окружающем его пространстве, комната, в которой он находится, устроена не по его вкусу, не отражает его личностных установок и мироощущения. 
        8. Неуверенность ребенка в себе, низкая самооценка, зависимость от мнения окружающих, замкнутость. 
       9. Сильный рефлекс подражания.
           

          Уважаемые родители, что с нами стало? Зачем нам дается ребенок? Неужели, что бы так не разумно погубить его? Ребенок это наше с вами будущее, и что мы с этим будущим делаем? Папа сидит, играет на компьютере в свои игрушки, мама на планшете в свои, ребенок в комнате сам по себе смотрит мультики или играет в игры. А, что за игры, вот не которые из них: «зомби, зашей игрушку (доктор плюшевая), пираты и так далее». В результате – ребенок агрессивен, не выспавшийся и куча проблем со здоровьем.

            За жизнь, здоровье и всестороннее, гармоничное развитие наших детей ответственны только мы с вами. Давайте помнить об этом и стараться сделать все, чтобы они выросли физически и психологически здоровыми. 
         Чтобы понять, существует ли у вашего ребенка угроза развития компьютерной зависимости, понаблюдайте за ним.

          Уважаемые родители компьютер не заменит вашего внимания, ласкового прикосновения мамы, бабушки. В выходной день возьмите ребенка и пойдите с ним погулять. Пусть ребенок потопает по лужам, потрогает снег, прижмется к дереву, рассмотрит птиц и насекомых. Поверьте впечатлений будет масса и у вас и у ребенка. А придя домой приготовьте ужин, наведите порядок. Почитайте сказку перед сном.

          Очень хорошо в своей книге сказала писательница  Юлия Вознесенская «Путь Кассандры, или приключения с макаронами М.,2002.С.117»

-«О, человек неразумный! Как часто он творит монстров, думая, что создает свои игрушки для своей забавы, а потом удивляется, что игрушки выходят из повиновения и грозят ему гибелью. То, что вы называете Реальностью (виртуальной), реально гораздо более чем вы предполагаете. Эта Реальность тайно, постепенно, но неуклонно выходит из – под вашей власти. Впрочем, так оно и было задумано. Не человек управляет Реальностью, а она управляет им.»

 Эта чудо техника полезный инструмент в современной жизни, но давайте использовать его по назначению.

Литература:

Личный опыт и наблюдения, книга:

Абраменкова, В. Ребенок в «заэкранье». Кромешный  мир компьютерных игр.-   М.: Лепта Книга, 2009-112с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Влияние компьютера на здоровье ребенка"

Данная консультация отражает факторы, воздействующие на детей, в период сидения за компьтером...

Консультация на тему "За компьютером с 3 - х лет

Компьютерные технологии обучения – это процесс подготовки и передачи информации обучаемому, средством осуществления которых является компьютер. При этом компьютер не заменяет педагога или родителя, а ...

Консультация для педагогов "Влияние компьютера на ребенка"

Технический прогресс не стоит на месте и компьютеры все больше входят в нашу жизнь, как рабочую, так и повседневную. Если для нынешнего поколения 30-летних компьютер в детстве был роскошью, то для сов...

Консультация для родителейдошкольников. "Посеешь привычку-пожнешь характер"

   Консультация для родителей дошкольников«Посеешь привычку – пожнёшь характер» Какой глубокий, значимый, важный смысл содержит в себе всем известная народная мудрость: «Пос...

Консультация для родителей «Влияние компьютера на здоровье ребенка»

Консультация для родителей«Влияние компьютера на здоровье ребенка»Если о пользе компьютера почти не спорят, вопросы о его вреде вызывают массу дискуссий. Многие считают, что он вреден даже взрослым. Н...

Консультация для родителей «Влияние компьютера на здоровье ребенка»

Консультация для родителей о вреде и пользе для здоровья  детей компьютера....