Консультация для родителей " Витамины"
консультация (младшая группа) на тему

Камышан Анастасия Олеговна

Зимой и вначале весны нам не хватает витаминов, но особенно это заметно по детям: большинство простудных заболеваний в это время года возникают из-за гиповитаминоза. По словам специалистов НИИ питания РАМН, у большинства российских детей наблюдается дефицит трёх и более витаминов…

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_-vitaminy.docx590.6 КБ

Предварительный просмотр:

Поговорим о ВИТАМИНАХ.

 

Зимой и вначале весны нам не хватает витаминов, но особенно это заметно по детям: большинство простудных заболеваний в это время года возникают из-за гиповитаминоза. По словам специалистов НИИ питания РАМН, у большинства российских детей наблюдается дефицит трёх и более витаминов…Рисунок (83)

    Витамины должны поступать ежедневно и в дозах, соответствующих физиологической потребности растущего организма. Поскольку недостаток витаминов обнаруживается круглый год, то и принимать их нужно постоянно.                                                                                                                                                                                                           Неблагоприятная экологическая обстановка, повышенные нагрузи, которые испытывают дети в течение учебного года, нехватка света и тепла зимой повышают потребность в витаминах.

    Для того чтобы выбрать поливитаминный препарат для ребёнка, необходимо внимательно изучить этикетку. Лучше выбирать комплекс, содержащий весь перечень витаминов (всего их 13). Особое внимание следует обратить на количество содержания витаминов в одной таблетке. Предпочтительно употреблять препараты, содержание витаминов и минералов в которых приближено к рекомендуемой суточной норме, обычно указанной на этикетке.

Будьте осторожны!

Рисунок (84)

    Многие родители думают, что витамины абсолютно безвредны и дети могут их есть горстями. Однако это может закончиться трагично.

    Чрезмерная доза любого, даже самого полезного витамина вызовет отравление.

В тяжёлых случаях ребёнок может потерять сознание, у него могут отказать печень и почки. На коже появляются красные зудящие пятна – крапивница.

   Нередко дети вместо одной витаминки съедают несколько. Если это входит в привычку, у ребёнка появляется кожная аллергия, начинают выпадать волосы и ломаться ногти, страдают печень и почки.

                   

Возьмите на заметку

  • Выбирайте витамины по совету педиатра, а не после просмотра очередного рекламного ролика.
  • Обязательно удостоверьтесь, что доза препарата точно соответствует возрасту и весу вашего ребёнка.
  • Внимательно следите за тем, как малыш принимает витамины.
  • Как все другие лекарства, храните витамины в недоступном для ребёнка месте.

Природные витамины.

                         

Шиповник.

Использование  шиповника в несколько раз эффективнее приёма растворов чистого витамина С. Кроме того, в нём содержатся витамины Р, А, В2 и К, а также необходимые организму минеральные соли. Поэтому обязательно давайте ребёнку чай из шиповника.Рисунок (86)

                   Чай из шиповника.

На ночь залейте в термосе сушёные ягоды шиповника кипятком – и на утро готов витаминный напиток. Для вкуса можно добавить варенье или мёд. Но помните, шиповник, ни в коем случае нельзя измельчать: колючки, находящиеся внутри ягод, могут серьёзно повредить слизистую желудка.

               

Сухофрукты + орехи.

Это лекарство понравится всем детям. Смешайте поровну самые разные сухофрукты, не жареные грецкие орехи, фундук или семечки. Пропустите через мясорубку, добавьте мёд и съедайте по утрам натощак по десертной ложке. Для ослабленных детей с недостаточным весом в смесь можно добавить пивные дрожжи – дозу рассчитывать по возрасту согласно инструкции на упаковке.

          Рисунок (88)

                                  Лимоны и чеснок.

Это средство не только подпитает организм витаминами, но и защитит от гриппа. Пропустите через мясорубку лимоны и очищенный чеснок, добавить мёд. Количество компонентов должно быть приблизительно равным, но в зависимости от вкусов можно положить поменьше чеснока. Принимать по чайной ложке 3 раза в день.

             

Витаминные салаты.

  • Взять поровну моркови и яблок, натереть, смешать и добавить грецкий орех. Заправить сметаной или растительным маслом.
  • Нарезать дольками яблоко, грушу и апельсин. Выложить на тарелку. Добавить лимонный сок, сметану и украсить черносливом.
  • Натереть на тёрке яблоки, морковь и редьку, добавить дольку чеснока, сок лимона, соль и сахар, заправить растительным маслом.

Консультация о витаминах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Витаминная азбука здоровья"

      Тема питания детей всегда  актуальна: известно, что именно в детстве закладывается не только здоровье, но также и основные пищевые привычки. Здоровое питание для ...

Консультация для родителей "Витаминная азбука здоровья"

Родителям рассказывается о пользе витаминов А, D, Е, К, F....

Консультация для родителей “Витамины в овощах и фруктах”.

О необходимости обеспечить ребенка здоровым питанием, о наличии витаминов в овощях и фруктах....

Консультация для родителей "Витамины:польза или вред."

Консультация для родителей о пользе и вреде витаминов, правильном их приобретении и применении....

консультация для родителей "Витаминная корзина"

Витамины — ценнейшие вещества, необходимые организму человека. Все виды обмена веществ, работа нервной пищеварительной, сердечно-сосудистой систем, осуществляются должным образом только при ...

консультация для родителей Витамины - витамины

Польза витаминов для детского организма....

консультация для родителей Витамины - витамины

консультация для родителей Витамины - витамины...