Статья для родителей. Это страшное слово «нельзя». О пользе и вреде запретов.
статья по теме

Мочалова Светлана Валериевна

Что такое "Нельзя" в процессе воспитания ребенка и как его использовать. Поразмышляем  вместе с известным детским психологом Ю.Б.. Гиппенрейтер.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Это страшное слово «нельзя». О пользе и вреде запретов.

     Если говорить начистоту, нет такого понятия « нельзя вообще». Есть масса других понятий. Например: «противно», «лениво», «опасно», «вредно для здоровья», «незаконно». Слово «нельзя»- опасное слово. Потому что  оно, ничего не знача, прорастает и заполняет умственное пространство. И когда потом спохватываемся, что все-таки можно - бывает, как правило, уже поздно.

  Желательно это слово «нельзя» лучше вообще не употреблять. Но в разговоре с детьми оно само срывается с языка. Пожалуй, слова «я запрещаю» продержаться в голове ребенка ровно столько, сколько родительские запреты будут для него актуальны. А вот слово « нельзя» может прорасти, в силу своей неопределенной природы, в какой- нибудь комплекс.

    Что же все-таки делать с этим словом «нельзя»? Может это слово должно исчезнуть из родительского лексикона?

      Все прекрасно понимают, что запреты обусловлены социально. Они необходимы, чтобы сделать возможным сосуществование множества людей с разными, иногда противоречивыми желаниями. Ведь никому не хочется видеть свое чадо  диким и  необузданным, от которого все шарахаются в стороны.

     По большому счету «нельзя» - это то, что причиняет вред (психологический и физический) самому человеку или его окружению.

     Известный психолог Юлия Гиппернейтер в своей книге «Общаться с ребенком. Как?» описала четыре зоны поведения ребенка.

Зеленая зона-все, что разрешается делать ребенку по его собственному усмотрению: в какие игрушки играть, в какой кружок записаться, с кем дружить и т.п.

Желтая зона - действия ребенка, где ему предоставляется относительная свобода: можно шлепать по лужам, но в резиновых сапогах; можно гулять в ближайшем сквере, но дальше не уходить.

  Эта зона очень важна, так как  именно здесь ребенок приучается к самодисциплине. Если ребенок понимает смысл ограничений, то запрет со стороны взрослого превращается в самозапрет.  Поэтому очень важно объяснять причину этих запретов.

Оранжевая зона-включают действия ребенка, которые не приветствуются, но в особых  случаях допустимы: в новогоднюю ночь лечь спать позже; если ребенок напуган страшным сном и мама берет его в свою кровать. Такие исключения достаточно редки и подтверждают правила.

Красная зона – включает в себя действия ребенка, которые неприемлемы ни при каких обстоятельствах. Это наши категорические «нельзя», из которых не делается исключений – нельзя играть с огнем, обижать тех, кто слабее, переходит дорогу в неположенном месте, играть с острыми предметами и т.п. Этот список «взрослеет» вместе с ребенком и подводит его к серьезным моральным нормам и социальным запретам.

Вооружившись данными знаниями, родители могут смело шагать вместе со своими детьми по дороге жизни, где будут встречаться все эти цветные зоны.

Главное  не перепутать цвета! Удачи вам!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Компьютерные игры в детском возрасте: польза или вред?»

В представленной консультации акцентируется внимание родителей на возможные проблемы, возникающие у детей при работе с компьютером.Даются рекомендации, при помощи которых ребенок будет познавать компь...

Это страшное слов "Нельзя!".

Если бы в тот моент, когда с уст родителей слетало слово "Нельзя!" - одновременно звонил бы колокол, то мы бы все оглохли. Так ли уж необходимо это слово?...

Консультация для родителей «Компьютерные игры в детском возрасте: польза или вред?»

Современные технологии, которые приходят в нашу жизнь, не только приносят пользу, но и создают ряд проблем. Актуально это и для всеобщей компьютеризации. Компьютер дома – это уже не роскошь, а необход...

Консультация для родителей: "Компьютерные игры в детском возрасте: польза или вред?"

Проблемы возникающие при длительном использовании ребенком компьютера. Возможные плюсы компьютерных игр. Рассказать об особых правилах, чтобы компьютер не представлял угрозы для ребенка....

Консультация для родителей "Компьютерные игры в детском возрасте: польза или вред? "

Современные технологии, которые приходят в нашу жизнь, не только приносят пользу, но и создают ряд проблем. Ребенок должен играть в игры, но можно ли читать компьютерные игры полезным занятием для дет...

Статья на тему "Влияние сказки на развитие ребенка. Польза и вред. Советы родителям."

Данная статья поможет родителям ознакомиться о влиянии сказок на развитие ребенка, о их пользе и вреде....

Статья на тему "Влияние сказки на развитие ребенка. Польза и вред. Советы родителям."

Данная статья поможет разобраться родителям о влиянии сказок на развитие ребенка, о их пользе или вреде....