Как научить ребенка убирать игрушки без слез и скандалов
консультация (младшая группа)

Сизоненко Ирина Ивановна

Как научить ребенка убирать игрушки без слез и скандалов

image

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_nauchit_rebenka_ubirat_igrushki_bez_slez_i_skandalov.docx16.24 КБ

Предварительный просмотр:

Как научить ребенка убирать игрушки без слез и скандалов

Сыну или дочери пора ложиться спать, а в детской комнате опять кавардак. Знакомая ситуация, не правда ли? Конечно, маме и папе проще простого уложить чадо и самим разобрать завалы игрушек, однако с точки зрения психологии воспитания такие действия будут в корне неправильными.

Если вы не приучите ребенка к самостоятельной уборке игрушек уже в раннем детстве, то вам придется наводить за ним порядок и во все последующие годы. Помните об этом, дорогие родители.

Правда, в процессе приучения важно не перегнуть палку, помня о нормах развития детей. Маленький ребенок еще не в курсе значений слов НАДО и ОБЯЗАННОСТЬ, поэтому заставлять малышей, упирая на их сознательность, — бессмысленное занятие. Своим криком, бескомпромиссными требованиями и даже угрозами немедленно выкинуть все это барахло вы добьетесь лишь грандиозной истерики. Поэтому нужно действовать более гибко, как учит игровая педагогика.

Подключите фантазию и предложите ребенку представить себя бабочкой или пчелкой, собирающей пыльцу или нектар. Вырежете из бумаги крылышки, прикрепите их на спину малышу, и он будет с удовольствием порхать по комнате, собирая разбросанные игрушки. Другой вариант – объясните, что игрушки наработались за день и теперь хотят попасть в свои кроватки, а чтобы они не заблудились по дороге – их нужно проводить в домик. И не забывайте, вы вместе с малышом не делаете уборку – вы играете.

В магазинах продается множество самых разных корзин и этажерок для игрушек, однако при желании их роль запросто сыграют обычные коробки. Для конструкторов, кукол, машинок и кубиков отведите отдельные коробки – они и будут их домиками. Вместе с ребенком оклейте коробки аппликациями из цветной бумаги и яркими журнальными вырезками, прикрепите скотчем таблички с названиями – дело готово! Теперь останется лишь поставить коробки на отведенное им место.

Ребенок, собственноручно смастеривший такой домик, наверняка будет с охотой после окончания игры складывать в него своих плюшевых и пластмассовых друзей. Самую большую и красивую коробку назовите Волшебной. Пусть в ней живут самые любимые игрушки – куклы, зайцы, медведи, фантастические трансформеры. В другой коробке пускай обитают краски, фломастеры, альбомы для рисования, цветная бумага и пластилин. Еще одна коробка понадобится для хранения гаек, винтиков, неработающих будильников и другой утвари, ненужной взрослым членам семьи, но ценной для малыша.

Игрушки отправлены по коробкам? Теперь напомните ребенку, чтобы он позаботился и о своих вещах. Помогите ему отправить спать на свои места носочки, маечки и штанишки.

В ходе уборки говорите с ребенком спокойным, ласковым голосом, не повышая тон, даже если он что-то сделает неправильно. Поначалу вам придется наводить порядок вместе с малышом, но вскоре ребенок привыкнет следить за порядком самостоятельно. Главное – запастись доброжелательностью и терпением.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как научить ребенка убирать игрушки

    Уборка собственной комнаты является неотъемлемой частью воспитания ребенка и помогает сформировать  у него чувство ответственности.   То, как Ваш ребенок научит...

Как научить ребенка убирать игрушки

Естественно, что готовых рецептов, как научить ребенка убирать игрушки, не существует. Мало того, даже в одной семье у детей есть свои индивидуальные особенности, которые надо учитывать. Еще над...

Как научить ребенка убирать игрушки после игры.

Многие родители не хотят мириться с таким положением, когда дети, поиграв с игрушками, отказываются затем убирать их. Кое-кто из родителей считает, что ребенок может делать все, что он желает, а взрос...

Консультация "Как научить ребенка убирать игрушки "

Консультация для родителей  в ДОУ....

Как научить ребенка убирать игрушки

Как научить ребенка убирать игрушки?Вопрос об уборке игрушек возникает почти в каждой семье. Родители хотели бы, чтобы малыш всегда наводил порядок после устроенного погрома. Но, к сожалению, не все д...

Как научить ребенка убирать игрушки

Как превратить  процесс уборки игрушек, в увлекательное занятие...

Консультация для родителей, Как научить ребенка убирать игрушки.«Убери игрушки сама (сам)».

Для ребенка слова «надо» и «обязанность» — пустой звук, заставить малыша делать то, что он не хочет, практически невозможно. Кричать, ругаться и требовать, сейчас же убра...