Буклет для родителей на тему: "Совместный отдых с детьми летом"
консультация по теме

Куряева Ольга Юрьевна

Консультация для родителей о совместном отдыхе с детьми

Скачать:


Предварительный просмотр:

МБДОУ "ЦРР - д/с №57 "Ладушка" г.Димитровграда

_______________________________________

"Совместный отдых с детьми летом"

Подготовила: воспитатель Куряева Ольга Юрьевна

Настало замечательное время года - лето! Это прекрасная пора и для детей и для взрослых. Дети, так же как и взрослые нуждаются в полноценном отпуске, наполненном впечатлениями, солнцем, совместными играми, купанием и другими радостями. А так же это прекрасное время для оздоровления и закаливания. Лето -это подходящее время для развития и воспитания детей и важно не упустить те возможности, которые оно предоставляет. Разнообразная деятельность и новые впечатления ждут ребёнка и в родном городе, и за его чертой, поэтому нужно подготовиться к активному ,познавательному совместному отдыху с детьми, в процессе которого так важно замечать необычное в простом: сверкание росы под утренним солнцем, краски вечернего заката, загадочность летнего звёздного неба, завораживающие звуки леса. При этом нужно не только увидеть интересное явление, но и суметь объяснить его ребёнку.

Лето характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических возможностей ребѐнка, которые, сочетаясь с повышенной любознательностью и стремлением к самостоятельности, нередко приводят к возникновению опасных ситуаций.

Предупреждение детского травматизма – одна из самых актуальных проблем

нашего времени. За жизнь и здоровье детей отвечают взрослые, и в первую

очередь именно родители должны создать безопасные условия жизнедеятельности детей в летний период, сформировать у них навыки безопасного поведения и умения предвидеть последствия опасных ситуаций. – одна из самых актуальных проблем

нашего времени. За жизнь и здоровье детей отвечают взрослые, и в первую

очередь именно родители должны создать безопасные условия жизнедеятельности детей в летний период, сформировать у них навыки безопасного поведения и умения предвидеть последствия опасных ситуаций.

Главное, что должны помнить родители – ни при каких обстоятельствах не оставлять ребенка без присмотра. Чтобы летний отдых ваших детей проходил активно и в то же время безопасно, следует придерживаться элементарных правил.

Солнце — не только источник тепла и света, под воздействием солнечных лучей в организме образуется витамин Д, необходимый для роста и развития организма и защиты его от различного рода инфекций. Однако долгое пребывание под прямыми лучами солнца, особенно при температуре воздуха более 25 градусов может вызвать тепловой удар (перегревание организма) и солнечный удар (раздражение нервных центров при воздействии солнечных лучей на непокрытую голову). Ультрафиолетовая часть спектра солнечных лучей угнетает иммунитет, активизирует родинки на теле, вызывает солнечные ожоги. Чтобы этого избежать: с 10 до 17 часов не следует находиться под прямыми солнечными лучами; обязательно покрывать голову платком или шляпой; находиться у моря, которое вызывает дополнительное ультрафиолетовое облучение, отражая солнечные лучи, желательно утром с 7-00 до 10-00, а вечером — после 17.00.

Купание в море, в речке - самый приятный и эффективный вид закаливания. При плавании включаются в работу все виды мышц, укрепляется нервная, дыхательная и сердечно -сосудистая системы. Но не следует забывать о постепенности и осторожности. Для неподготовленного человека, тем более ребенка, вода для первых купаний должна прогреться хотя бы до 4-22 градусов, продолжительность первого купания должна быть не более 2-4 минут, только после нескольких дней игры в воде можно продлить до 10 минут.

Переохлаждение организма — одна из основных причин несчастных случаев. Многие любят отдыхать на пляжах за пределами села и совершают к намеченному месту отдыха пешие походы. Однако именно этот вид отдыха предъявляет повышенные требования к соблюдению правил безопасности:

— если в зоне намеченного отдыха вы заметили информационно - предупредительные знаки «Небезопасно — обвал», «Купание запрещено», необходимо поменять место отдыха;

— не прыгайте в воду с берега или со склона в незнакомом месте.

Соблюдая эти простые правила, вы сможете уберечь себя и своих близких от многих неприятностей, а летний отдых принесет вам и вашим детям радость и здоровье. 

Главное как можно больше играйте с детьми. Ведь игры с родителями - это неотъемлемая часть развития ребенка, укрепление здоровья и хорошее настроение. Совместные игры способствуют улучшению взаимоотношений в семье, сближают детей и родителей.

Предлагаю вам перечень игр, которые вы можете использовать во время летнего отдыха:

Игры в городе

Катание на велосипеде, самокате, роликах - не только веселое занятие, но и очень полезное, хорошо развивает зрительно-моторную координацию.

Рисовать мелками на улице интересно в любом возрасте.

Игры с обручем и скакалкой помогут улучшить физическую подготовку ребенка. Можно поставить обручи ребром, чтобы ребенок прополз по тоннелю или положить два обруча рядом и учить ребенка прыгать" с кочки на кочку".

Надувание мыльных пузырей доставит массу удовольствия детям.

Пускание бумажных самолетиков. Можно соревноваться - у кого пролетит дальше и быстрее.

Игры с мячом развивают ловкость, крупную моторику, улучшают координацию движений. Поиграйте с  ребенком в "Съедобное - несъедобное", "Назови животное" (игроки по кругу передают мяч и называют животное, кто быстро не назвал, выбывает). Такие игры расширяют словарный запас и кругозор ребенка.

Игры на пляже

На берегу моря тоже можно придумать много игр. Если берег песчаный, лучшее занятие - возведение башенок или замков. Можно соревноваться, кто быстрее построит или чья башенка выше. Если берег каменистый можно увлечь ребенка собиранием интересных камней, а потом вместе раскрасить их дома. Хороши игры с надувным мячом, они тренируют координацию движений, развивают ловкость и реакцию.

Используемая литература «Родительские собрания в детском саду» (младшая группа) С.В. Чиркова.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультации для родителей на летний период «Отдых с ребенком летом»

Основные правила поведения, которые гарантируют безопасность детей в летний период....

Консультации для родителей на летний период «Отдых с ребенком летом

Лето прекрасное время года. Долгожданный отдых - это заслуженная награда за долгие дни работы, быта, заботы. Семейный отдых – это максимально возможное количество времени, которое вы можете уделить св...

Консультации для родителей на летний период «Отдых с ребенком летом»

Консультации для родителей на летний периодКонсультации для родителей на летний период«Отдых с ребенком летом»  Лето прекрасное время года. Долгожданный отдых - это заслуженная наград...

Консультация для родителей "Отдых с детьми летом"

laquo;Отдых с детьми летом»Лето прекрасная пора. Время долгожданного отпуска и возможности отдохнуть всей семьёй. Семейный отдых – это максимально возможное количество...

Консультация отдых с детьми летом

Все мы ждем наступления жаркого лета. Но вместе с тем для родителейлето - это сильная головная боль в поисках ответа на вопрос «чем занять ребенка летом». Просидеть все летние месяцы у ком...