Консультация для родителей «Трудовое воспитание в семье»
консультация на тему

Данная консультация помогает родителям показать роль трудовых поручений в семье  не только в быту, но и за его пределами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kons._dlya_roditeley_trudovoe_vospitanie_v_seme.docx13.96 КБ

Предварительный просмотр:

                                                               Мельникова Наталья Александровна,

                                                               воспитатель МБДОУ №121 г.Оренбурга

Консультация для родителей

«Трудовое воспитание в семье»

     К.Д. Ушинский писал: «Воспитание не только должно внушить воспитаннику уважение и любовь к труду: оно должно еще дать ему и привычку к труду».

      Трудовое воспитание ребенка надо начинать как можно раньше, когда ребенок впервые произносит: «Я сам». Опыт показывает, что привлечение ребенка к труду является одним из первостепенных условий всестороннего его развития, формирования у него таких качеств, как трудолюбие, усидчивость, терпение, дисциплинированность, прилежание, бережливость и другие. Своевременное трудовое воспитание – эффективное средство подготовки ребенка к учению в школе.

     Труд должен доставлять удовлетворение и радость. А это возможно при условии, что он посилен ребенку, осмыслен им как приносящий пользу другим людям. Трудолюбивый ребенок не может находиться без дела. Такой ребенок всегда сам чем-то занят, умеет найти интересное для себя занятие. Все это положительно скажется и при обучении в школе, и в его дельнейшей самостоятельной жизни.

     Даже у самых маленьких детей должны быть свои, посильные для него обязанности. Трехлетнего ребенка надо учить умению обслужить себя, по возможности обходясь без помощи взрослых, помогать старшим что-то делать, принести, положить на стол хлеб, ложки, убирать за собой игрушки, свои вещи, по собственной инициативе заниматься игрой.

     Дети 4-5 лет вместе с родителями могут принимать участие в хозяйственных делах – убирать комнату, вытирать пыль, поливать комнатные растения, кормить животных, следить за своим внешним видом, содержать в порядке игрушки.

     В семьях, которые занимаются огородничеством и цветоводством, дети привлекаются к работе на огороде и в цветнике. Вместе со взрослыми они участвуют в подготовке и посадке рассады, проращивании семян, их посеве, подготовке почвы (рыхление, устройстве клумб, грядок), уходе за всходами, уборке урожая и т.д. При этом взрослые рассказывают, какую важную роль играют продукты питания в жизни людей.

    В старшем дошкольном возрасте трудовые обязанности ребенка возрастают: он не только может обслужить себя (одеться, раздеться, застелить постель, пришить оторвавшуюся пуговицу) или принимать посильное участие в делах взрослых, но и, главное, трудиться для других, проявляя внимание и заботу к папе, маме, бабушке, младшему брату и сестренке.

      Освобождение ребенка от каких-либо трудовых обязанностей никоем образом нельзя принимать как форму поощрения. Подобное поощрение приносит вред, т.к. тормозит формирование трудолюбия, способствует проявлению лени, снижает чувство ответственности за выполнение постоянных обязанностей. Гораздо полезнее, если ребенок будет воспринимать отстранение от труда как своеобразное осуждение поступков.

     

Список литературы:

1. Л.В. Загик, В.М. Иванова. Воспитатели и родители.  М., Просвещение, 1985

2.Т.А. Маркова. Воспитание трудолюбия у дошкольников. М., Просвещение, 1991

3. Л.Ф. Островская. Педагогические знания родителям. М., Просвещение, 1983


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Трудовое воспитание в семье"

Семья – дружный трудовой коллектив. Любовь к труду необходимо начинать воспитывать очень рано. Подражание, свойственное ребенку, является одним из важнейших мотивов, побуждающих  детей к активной...

Консультация для родителей "Трудовое воспитание в семье"

Консультация для родителей "Трудовое воспитание в семье"...

консультация для родителей "Трудовое воспитание в семье"

Трудовое воспитание в семье и детском саду преследует единые цели и задачи, однако содержание и методы их решения различаются, так как труд детей в семье имеет свою специфику. Атмосфера сердечной прив...

Консультация для родителей: "Трудовое воспитание в семье"

Трудовое воспитание – важное средство всестороннего развития личности ребенка....

Консультация для родителей "Трудовое воспитание в семье"

Формирование компетенции родителей в вопросе трудового воспитания....

Консультация для родителей «Трудовое воспитание в семье»

Высоко оценивая значение труда, великий русский педагог К.Д. Ушинский подчеркивал, что без определенной деятельности, без личного участия в каком-либо труде, человек теряет не только физические силы, ...