Консультация для родителей "Вы хотите, чтобы ваш ребенок говорил красиво?"
консультация на тему

Практические советы родителям для домашней обстановки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kons1.docx15.46 КБ

Предварительный просмотр:

«Вы хотите, чтобы ваш ребенок говорил красиво?»

(практические советы  для  домашней  обстановки)

 

СОВЕТ 1.   Слушайте ребенка.

Для того чтобы ребенок хотел говорить, рассказывать, пересказывать, у него должны быть хорошие слушатели. А кто еще может оказаться хорошим слушателем, как не родители и другие родственники? Только слушать ребенка необходимо правильно, так чтобы ребенок понимал, что вы относитесь к нему и к тому, что он говорит серьезно и внимательно.

  • Смотрите на ребенка.

Контакт «глаза в глаза» показывает, что собеседник заинтересован разговором. И не следует отворачиваться спиной, при этом занимаясь своими делами.

  • Ваша поза должна выражать внимание, иногда можно кивать головой. Тем самым вы показываете свою внимательность и заинтересованность беседой. Не следует постукивать по столу (это знак нетерпения), отвлекаться на телефон и телевизор. У ребенка может пропасть всякое желание делиться своими впечатлениями.
  • Комментируйте после основного рассказа. Ваши наводящие вопросы побудят ребенка продолжить свой рассказ.

 

СОВЕТ 2.  Разговаривайте с ребенком.  

Разговор ребенка и взрослого –– это всегда диалог. И в этом случае очень важно не столько говорить самому, сколько слушать малыша, задавая ему вопросы и предлагая ему возможность высказаться.

-Как ты думаешь? - Расскажи мне, пожалуйста… - Мне интересно твое мнение… - О чем эта книга (мультфильм…)? - Что тебе запомнилось? И т.д.

 

СОВЕТ 3.  Говорите дома правильно и красиво.

Кого ребенок слышит чаще всего и, главное, кого он слушает внимательнее всего? Конечно же тех, кто находится рядом. Это его семья.

Не стоит удивляться, если вы услышите из уст ребенка то, что говорите сами. Ведь для малыша вы –– самый главный пример в жизни.

Следите за тем, что говорите. То же касается и правильности употребления слов. Если вы сами произносите слова неправильно, то будьте готовы к тому, что и ваш ребенок будет говорить именно так.

СОВЕТ 4.   Учите скороговорки и чистоговорки.

Чистоговорки –– это такие рифмовки-двустишия, в которых часто встречается нужный звук. Чистоговорки можно придумать и самим.

Са-са-са –– вот летит оса. Ша-ша-ша –– похвалите малыша и т.д.

Выполняйте эту инструкцию вместе с ребенком и подключите всю семью. У вас получится интересная, а самое главное полезная игра.

Устраивайте соревнование: кто быстрее и чище произнесет. Не забывайте хвалить ребенка.

СОВЕТ 5.    Развивайте мелкую моторику.

Занимайтесь вместе с ребенком, чтобы занятия были интересными и эффективными.

Мелкая моторика –– это работа мелких мышц рук. Детские пальчики, пока еще очень непослушные, нуждаются в постоянной тренировке. Лепка из пластилина, соленого теста, рисование, конструирование, аппликация, оригами, выкладывание крупами, собирание пазлов и т.д. –– все эти занятия способствуют развитию мелких мышц рук и пальчиков малыша. Спустя некоторое время после начала занятий результат не заставит себя ждать.

 

СОВЕТ 6.     Устраивайте домашние представления.

Будет замечательно, если в представлении примут участие все домашние, тогда ребенок будет меньше волноваться.

Семейные праздники –– отличная возможность для тренировки речи. Ребенок может спеть песенку или прочесть стихотворение. Близкие люди –– самые благодарные зрители, которые всегда поддержат и похвалят.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

ВСЕ ЭТИ ПРОСТЫЕ СОВЕТЫ ПОМОГУТ ВАМ ВЕСЕЛО, ИНТЕРЕСНО И ПОЛЕЗНО ПРОВЕСТИ ВРЕМЯ СО СВОИМ РЕБЕНКОМ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Вы хотите чтобы Ваш ребенок говорил красиво?

Уважаемые родители, говорите дома правильно и красиво. Э то касается именно родителей. Кого ребенок слышит чаще всего и, главное, кого он слушает внимательнее всего? Конечно же, тех, кто находится ряд...

ВЫ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАШ РЕБЕНОК ГОВОРИЛ КРАСИВО

Уважаемые родители, говорите дома правильно и красиво. Это касается именно родителей. Кого ребенок слышит чаще всего и, главное, кого он слушает внимательнее всего? Конечно же, тех, кто находится рядо...

ВЫ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАШ РЕБЕНОК ГОВОРИЛ КРАСИВО

Уважаемые родители, говорите дома правильно и красиво. Это касается именно родителей. Кого ребенок слышит чаще всего и, главное, кого он слушает внимательнее всего? Конечно же, тех, кто находится рядо...

Консультация для родителей: Вы хотите, чтобы ваш ребенок говорил красиво?"

Умение говорить красиво – прекрасное качество, которое  поможет ребёнку в дальнейшем не только в школе, но и в будущем производить хорошее впечатление на собеседника, уметь владеть аудитори...

Консультация для родителей:"Если вы хотите чтобы ваш ребенок говорил красиво".

Консультация для родителей:"Если вы хотите чтобы ваш ребенок говорил красиво"....

Консультация «Если вы хотите, чтобы ваш ребенок говорил красиво»

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок говорил красиво...