"Учим стихотворение с ребёнком"
консультация на тему

Как научить ребёнка запоминать стихи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchim_stihotvorenie_s_rebyonkom.docx14.34 КБ

Предварительный просмотр:

Многие родители сталкиваются с проблемой, когда не могут научить своих детей запоминать стихи. Ребенок плохо запоминает, коверкает слова, меняет строчки местами. Не стоит сразу же посыпать голову пеплом и считать, что это все дело безнадежное. Эксперты предлагают ряд своих методик, которые позволяют научить ребенка быстро и правильно запоминать стихи.

Научить ребенка запоминать стихи можно при помощи игр. Например, вы можете поиграть в подбор конца строчки. Такой метод хорошо подходит для малышей, которые плохо запоминают информацию — он сможет подобрать логическое окончание фразы по рифме. Суть игры такова: вы произносите фразу, а ребенок говорит последнее слово в ней.

Как вариант, можно попробовать нарисовать стих — так учить его будет в разы интереснее, ведь можно проявить всю широту своей творческой натуры, отобразить все свои эмоции, связанные с ним. Если с рисованием как-то не пошло, воспользуйтесь танцами. Плохо запоминающий лирику ребенок в танце сможет провести ассоциации, и стихи дадутся ему проще.

Если позволяют возможности (есть достаточно времени, развит творческий потенциал у мамы), можно разыграть из стихотворения настоящий спектакль. Учить стихи, таким образом, ребенок будет с удовольствием. Кроме того, такой метод позволяет малышу развить свои ораторские способности и обучает его не бояться публичных выступлений.

Работайте методом накопления — так учить стихи проще. Достаточно двух строчек в день, если ребенок совсем мал. На завтра добавьте еще пару в дополнение к выученным вчерашним. Если малыш наотрез отказывается учить лирику, попробуйте устроить коллективное обучение: рассадите в круг его самые любимые игрушки и начинайте читать им. Пусть они учат, а кроха смотрит. Рано или поздно ему тоже захочется присоединиться.

Если дело идет туго, а слова никак не хотят запоминаться и складываться в строчки, попробуйте проговорить с малышом неизвестные ему слова, придайте им значение, обрисуйте словами — так детям учить становится проще, ведь они начинают понимать, о чем идет речь. Объясняйте ему эти слова максимально доступно. Естественно, вы сами должны хорошо ориентироваться, о чем говорите. Если и для вас это слово неведомо, заранее сами просмотрите значение слова в словаре.

Еще один метод — пересказ. Достаточно пару раз разобрать стихотворение детально, а также научиться крохе рассказывать, о чем оно своими словами, как запоминание пойдет в разы быстрее. Помните, что наращивать обороты, т.е. увеличивать объем нужно постепенно. Сначала выбирайте стихотворные 4 строчки, затем потихоньку увеличивайте свои стихотворения до большего размера.

Пытаясь научить малыша стихам, постарайтесь настроиться, что такой процесс может отнять очень много времени. При этом вам ни при каких обстоятельствах нельзя нервничать и кричать на ребенка. От такого насилия он может окончательно растерять все желание учить лирические стихотворные произведения. Причем не стоит хвататься и заставлять ребенка учить стихотворные произведения, даже если ему уже пора собираться в школу и впереди важное тестирование, на котором необходимо вовсю уметь декламировать. Лучше увеличьте число мягких занятий, которые дадут больший эффект.

Обязательно смотрите на состояние крохи — если он рассеян, капризен, невнимателен, лучше отложить на другой раз изучение стихотворений. Ведь в таком случае ничего хорошего вы добиться не сможете, а у ребенка останутся одни негативные эмоции.

В процессе обучения делайте перерывы на отдых. Ведь непрерывное навязывание и повторение приводит к стойкому отвращению. Хотите, чтобы малыш возненавидел лирику? Заставляйте его учить без сна и отдыха.

Чтобы для себя контролировать скорость запоминания ребенком стихотворных строчек, можете вести дневник, в котором указывайте, за сколько повторений кроха смог выучить стих, например, из 4 строк.

Постарайтесь для обучения выбирать стихи максимально мелодичные, которые легко ложатся в рифму, отлично сочетаются и буквально переливаются из строчки в строчку.

Учить стихи с малышом не так легко, как кажется. Но если вам пришлось потратить на это дело довольно много своих сил и быть очень терпеливыми, не стоит расстраиваться. Ребенок отблагодарит вас отличным умением рассказывать стихотворения, а также покажет прекрасно развитую память и образное мышление.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как учить стихотворения с ребёнком.

Как учить стихотворения с ребёнком....

Как правильно учить стихотворение с ребёнком .

Как правильно учить стихотворение с ребёнком .1. Сначала со стихотворением знакомится взрослый (он может прочитать стихотворение про себя).2. Затем надо  прочитать стихотворение ребёнку несколько...

Консультация на тему: «Как правильно учить стихотворение с ребёнком дошкольного возраста»

Цель: Показать родителям формы работы по заучиванию стихов с детьми.Оборудование: Презентация, мнемотаблицы стихов, подборка стихотворений для заучивания с учетом возрастных особенностей дет...

Учим стихотворения с ребёнком

Вот снова праздник. И снова стоит проблема выучить с ребёнком стихотворение. Проблема встала потому, что это никак не удаётся или удаётся такой ценой: трудности, упрёки, слёзы ребёнка, переживания....

Консультация для родителей и воспитателей «Учим стихотворение с ребёнком»

Консультация для родителей и воспитателей «Учим стихотворение с ребёнком»Подготовил воспитатель Н.А. ШапошниковаВот снова праздник. И снова стоит проблема выучить с ребёнком стихотворение....

Консультация для родителей «Как легко учить наизусть стихотворения с ребёнком?»

Вот несколько советов, чтобы ребенок смог  учить стихи  легко и приятно....

Консультация для родителей «ДЛЯ ЧЕГО РЕБЁНКУ УЧИТЬ СТИХОТВОРЕНИЯ»

Обьяснение родителям, зачем необходимо учить стихи с детьми....