Консультация для родителей: "Как справиться с непоседой"
консультация на тему

Кочеткова Ирина Александровна

С гиперактивным ребёнком трудно даже самым любящим и терпеливым родителям. Такой живчик ни секунды не сидит на месте, задержать на чём-то его внимание просто невозможно, во времени и пространстве он фиксируется с большим трудом. Возить его в общественном транспорте или брать с собой в гости – сущее наказание.

ü Причин такого поведения может быть множество: начиная то органического поражения мозга и заканчивая эмоциональным стрессом. Бывает и нормальный, без патологии, реактивный по складу характера ребёнок. Причину определит врач. Родителям надо помнить одно: трудно не только им, трудно и самому ребёнку справиться со своей двигательной активностью. Не говоря уже о трудностях в обучении, с которыми такой малыш неизменно сталкивается в первом классе. Между тем психологи выработали целый ряд практических советов для родителей гиперактивных детей. Вот некоторые из них: будьте последовательны и постоянны. Старайтесь всегда говорить медленно и спокойно и не пугайтесь своего гнева или раздражения. Это нормальные явления, и их можно контролировать.

ü Если вы сердитесь, то это значит, что вы не любите своего непоседливого ребёнка. Учитесь отделять его поведение, которое вам не нравится, от его личности.

ü Старайтесь откликаться на любые пусть и незначительные, позитивные сдвиги в поведении своего шустрика, хвалите его за них. Это трудно, но постарайтесь избегать непрерывных одёргиваний и запретов.

ü Помните, что ваш ребёнок как никакой другой нуждается в строгом режиме и распорядке дня. Составьте чёткое расписание прогулок, еды, сна, игр, занятий и повседневных обязанностей. Старайтесь следовать этому расписанию, несмотря на все попытки ребёнка склонить вас на послабление. Со временем он привыкнет к размеренной, упорядоченной жизни.

ü При оформлении детской комнаты или уголка избегайте ярких красок и сложных орнаментов. Простота, неяркие спокойные тона, письменный стол, стоящий у окна, а у ничем не окрашенной стены, создают условия для концентрации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_spravitsya_s_neposedoy.docx15.99 КБ

Предварительный просмотр:

                              «Как справиться с непоседой?»

С гиперактивным ребёнком трудно даже самым любящим и терпеливым родителям. Такой живчик ни секунды не сидит на месте, задержать на чём-то его внимание просто невозможно, во времени и пространстве он фиксируется с большим трудом. Возить его в общественном транспорте или брать с собой в гости – сущее наказание.

  • Причин такого поведения может быть множество: начиная то органического поражения мозга и заканчивая эмоциональным стрессом. Бывает и нормальный, без патологии, реактивный по складу характера ребёнок. Причину определит врач. Родителям надо помнить одно: трудно не только им, трудно и самому ребёнку справиться со своей двигательной активностью. Не говоря уже о трудностях в обучении, с которыми такой малыш неизменно сталкивается в первом классе. Между тем психологи выработали целый ряд практических советов для родителей гиперактивных детей. Вот некоторые из них: будьте последовательны и постоянны. Старайтесь всегда говорить медленно и спокойно и не пугайтесь своего гнева или раздражения. Это нормальные явления, и их можно контролировать.
  • Если вы сердитесь, то это значит, что вы не любите своего непоседливого ребёнка. Учитесь отделять его поведение, которое вам не нравится, от его личности.
  • Старайтесь откликаться на любые пусть и незначительные, позитивные сдвиги в поведении своего шустрика, хвалите его за них. Это трудно, но постарайтесь избегать непрерывных одёргиваний и запретов.
  • Помните, что ваш ребёнок как никакой другой нуждается в строгом режиме и распорядке дня. Составьте чёткое расписание прогулок, еды, сна, игр, занятий и повседневных обязанностей. Старайтесь следовать этому расписанию, несмотря на все попытки ребёнка склонить вас на послабление. Со временем он привыкнет к размеренной, упорядоченной жизни.
  • При оформлении детской комнаты или уголка избегайте ярких красок и сложных орнаментов. Простота, неяркие спокойные тона, письменный стол, стоящий у окна, а у ничем не окрашенной стены, создают условия для концентрации.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как справиться с кризисом ребенка"

Возраст 2-3 лет – достаточно сложный период в жизни ребенка, это переходный этап, нередко он сопровождается кризисом. Ребенок старается отделиться от взрослых, установить с ними несколько другие, боле...

Консультация для родителей "Как справиться с капризами ребенка при расставнии с родителями"

Представляю стендовую консультацию для родителей детей дошкольного возраста....

Консультация для родителей «Как справиться с капризами ребенка при расставании с родителями».

laquo;Почему ты плачешь?» - этот вопрос тысячу раз задают родители своим маленьким детям, которые цепляются за них и рыдают, не позволяя выйти из дому....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ВОСПИТАННИКОВ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ «НЕПОСЕДА» НА ТЕМУ: «РОЛЬ РОДИТЕЛЕЙ В РАЗВИТИИ РЕЧИ ДЕТЕЙ»

  Формирование и развитие речи происходит постепенно. Это довольно длительный и сложный процесс. И если родители часто общаются с малышом, играют с ним, читают ему книги, учат с ним стихи,...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ВОСПИТАННИКОВ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ «НЕПОСЕДЫ» «РОЛЬ РОДИТЕЛЕЙ В РАЗВИТИИ РЕЧИ ДЕТЕЙ»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙВОСПИТАННИКОВ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ «НЕПОСЕДЫ» «РОЛЬ РОДИТЕЛЕЙ В РАЗВИТИИ РЕЧИ ДЕТЕЙ»...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ВОСПИТАННИКОВ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ «НЕПОСЕДЫ» «РОЛЬ РОДИТЕЛЕЙ В РАЗВИТИИ РЕЧИ ДЕТЕЙ»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙВОСПИТАННИКОВ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ «НЕПОСЕДЫ» «РОЛЬ РОДИТЕЛЕЙ В РАЗВИТИИ РЕЧИ ДЕТЕЙ» Формирование и развитие речи происходит постепенно. Это...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ВОСПИТАННИКОВ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ «НЕПОСЕДЫ» «РОЛЬ РОДИТЕЛЕЙ В РАЗВИТИИ РЕЧИ ДЕТЕЙ»

Формирование и развитие речи происходит постепенно. Это довольно длительный и сложный процесс. И если родители часто общаются с малышом, играют с ним, читают ему книги, учат с ним стихи, то обычно реч...