Консультация для родителей : " Как готовить ребенка в детский сад"
консультация (младшая группа) на тему

Смольникова Любовь Сергеевна

Консультация разработана в помощь родителям, о том как правильно подготовить ребенка к детскому саду

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon konsultatsiya.zip2.88 КБ

Предварительный просмотр:

Как готовить ребенка к поступлению в детский сад

Убедитесь в том, что детский сад необходим для вашей семьи именно в ближайшее время, поскольку колебания родителей передаются детям.

Необходимо приблизить режим дня в домашних условиях к режиму дошкольного учреждения, формировать у ребенка привычку вовремя ложиться спать и вовремя вставать,принимать пищу и бодорствовать по часам. Планомерно, постепенно подводите ребенка в четкому его выполнению. Организм ребенка раннего возраста достаточно пластичен, поэтому перестройка ритмов сна и бодрствования происходит в течение недели. Чтобы ребенку было легче просыпаться по утрам, включите будрую музыку или приходите будить его вместе с любимой игрушкой.

Если ребенок засыпает только с помощью взрослого, попытайтесь изменить данную привычку и предоставить ему возможность уснуть самостоятельно. Ломка сложившихся стереотипов при екладывании спать приводит адаптирующегося ребенка к негативным реакциям. Поэтому лучше это сделать в домашних условиях, не торопясь, постепенно, оберегая нервную систему малыша от переутомления.

Пребывание ребенка в дошкольном учреждении предполагает трехразовое питание, что обеспечивает нормальную жизнедеятельность и работоспособность детского организма. Однако не все дети хорошо едят в детском саду. Это связано, прежде всего, с изменением рацина детского питания.Поэтому следует пересмотреть меню, приучать детей есть разнообразные блюда,ежедневно употреблять супы, каши.

Необходимо обратить внимание на формирование у детей навыков самостоятельности. Ребенок, умеющий самостоятельно есть, раздеваться и одеваться (кроме застегивания пуговиц и завязывания шнурков), не будет чувствовать себя беспомощным, зависимым от взрослого, что положительно скажется на его самочувствии. Умение самостоятельно занять себя игрушкой поможет ребенку отвлечься от преживаний, на какое- то время сгладить остроту отрицательных эмоций.

Отправлять ребенка в детский сад необходимо только при условии, что он здоров. Частые ОРВИ, острые инфекционные, хронические, соматические, врожденные заболевания относятся к анамнестическим факторам риска. осложняющим адаптацию ребенка  к ДОУ. Если ребенок подверженчему-либо, то необходимо заранее проконсультироваться у участкового врача и как можно раньше провести оздоровительные или корригирующие мероприятия, которые назначил врач.

Готовьте ребенка к общению с другими людьми и взрослыми. Посещайте детские парки, площадки, берите с собой в гости. Наблюдайте как он себя ведет: легко находит общий язык с окружающими, хочет общаться или наоборот, застенчив, робок, конфликтен к общении. Учите ребенка общению с окружающими людьми: как подойти, как познакомиться с детьми, предложить свои игрушки, мпросить что-либо, поблагодарить, поросить и т.д., что при этом надо сказать. Называйте других детей в присутствии ребенка по именам. Спрашивайте его дома о знакомых детях: Диме,Анжеле,Саше и т.д. Поощряйте обращение ребенка к другим людям за помощью и поддержкой, а так же любой другой вид общения с окружающими в вашем присутствии.

Готовьте ребенка к временной разлуке с близкими людьми,внушайте ему, что он уже большой и должен посещать детский сад, - все дети ходят, что в детском саду очень хорошо, интересно. Расскажите ребенку, чо такое детский сад, зачем туда ходят дети,что они там делают, чему учатся.

Заранее познакомте ренка с воспитателями и детьми группы. Не отдавайте ребенка в детский сад в период "кризиса трех лет"

Если родителям удается приблизить домашний режим к режиму дошкольного учреждения, сформировать у ребенка навыки самообслуживания, умение общаться со сверстниками, занять себя, то адаптационный процесс будет для него менее болезненным.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей "Как готовить ребенка к детскому саду?"

Как готовить ребенка к детскому саду?• Тренировать, бук...

Консультация для родителей "Как готовить ребенка к детскому саду"

Дорогие родители! Если Вы и Ваше чадо готовитесь к поступлению в детский сад,  данная информация будет очень полезной....

Консультация для родителей "Как готовить ребёнка к детскому саду"

В материале представленны основные моменты, на которые должны обратить внимание  родители при подготовки детей к детскому саду....

Консультации для родителей "Как готовить ребенка к школе?"

Поступление ребенка в школу- переломный момент в жизни каждого дошкольника. Начало обучения в школе кардинальным образом меняет весь его образ жизни. Свойственная дошкольникам беспечность, беззаб...

Консультация для родителей: «Как готовить ребенка к поступлению в детский сад».

Уважаемые коллеги, предлагаю Вашем вниманию консультацию  для родителей: "Как готовить ребенка к поступлению в детский сад"...

Консультация для родителей "Как готовить ребенка к поступлению в детский сад"

Консультация для родителей "Как готовить ребенка к поступлению в детский сад"...

Консультация для родителей "Как готовить ребенка к школе"

Рекомендации родителям (законным представителям) по подготовки детей к обучению в школе....