Мастер-класс для родителей.
консультация (младшая группа) по теме

Яковлева Елена Викторовна

Мастер-класс для родителям (развитие мелкой маторики - пальчиковые игры).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 100917.docx18.62 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс с родителями
Младшая группа

Воспитатель: Яковлева Е.В.

Цель: формировать представление о пальчиковых играх и других играх, совершенствующих мелкую моторику, тактильные ощущения, речевые способности как о важном этапе развития ребенка.

Оборудование: настольная игра «Сенсино», специальный стол для песочной терапии с подсветкой, распечатка для родителей со словами некоторых пальчиковых игр, карандаши.

Вступительное слово.

Каждый ребенок — это маленькая планета. Он развивается, растет, познает этот мир по своей собственной программе. Все детки разные, но все они одинаковы в одном: если малышу не уделять внимания, то он в своем развитии останавливается и начинает отставать от сверстников, а если же с ним постоянно и целенаправленно заниматься, то он начинает на глазах взрослеть, его творческое начало и таланты проявляются в полную силу, и он начинает быстро опережать своих ровесников в развитии. Еще быстрее расцвет способностей ребенка происходит, когда с ним занимаются по одной из опробованных методик развития. Одной из них является методика пальчиковых игр.

Цель пальчиковых игр — способствовать развитию мелкой моторики, а следовательно, и речи малыша, координации движений его рук. Это идеальный способ занятий с самыми маленькими детьми, начиная от 3 месяцев и до дошкольного возраста. Кроме всего прочего, пальчиковые игры и упражнения хороши тем, что это игрушка и учебное пособие, которые всегда с вами. Пальчиковые игры настолько просты, что играть с малышом могут старшие братья и сестры. Кроме того, вы сами можете совмещать выполнение домашних дел с занятиями, просто читая стишки, которые нужны для выполнения упражнений малышом.

В целом методика пальчиковых игр предполагает три вида занятий:

  • когда движения выполняются взрослым, а ребёнок смотрит;
  • когда движения выполняются взрослым ручками ребенка;
  • когда движения выполняются ребенком самостоятельно.

Однако положительное влияние пальчиковых игр на развитие ребенка может иметь место только при условии, что он будет играть не по принуждению, а по собственному желанию. Кроме того, следует подбирать для малыша посильные игры и по возможности сопровождать их стихами и песенками, побуждая ребенка повторять их за вами.

И еще один важный момент. Пальчиковые игры являются источником гармоничного физического и эмоционального развития, они способствуют сближению родителей и малышей во время занятий и радуют ребятишек, а также обогащают их разнообразными сенсорными впечатлениями, развивают внимание и способность к сосредоточению. Во время пальчиковых игр ребенок не только умственно растет, но и заряжается положительными эмоциями и маминым вниманием, ее любовью, а ведь это является главным условием его развития.

Ход мероприятия.

Мы рады представить вам некоторые пальчиковые игры, наиболее любимые нашими детьми.

«Вышла курочка гулять»
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки, желтые цыплятки.
Ко-ко-ко, ко-ко-ко, не ходите далеко,
Лапками гребите, зернышки ищите.

«Капуста»
Мы капусту рубим-рубим,
Мы морковку трем-трем.
Мы капусту солим-солим,
Мы капусту мнем-мнем.

«Апельсин»
Мы делили апельсин:
Много нас, а он — один.
Эта долька — для ежа,
Эта долька — для чижа,
Эта долька — для котят,
Эта долька — для утят,
Эта долька — для бобра,
А для волка — кожура!

«Лимон»
Я возьму в ладонь лимон. Чувствую, что круглый он.
Я его слегка сжимаю —
Сок лимонный выжимаю.
Все в порядке, сок готов.
Я лимон бросаю, руку расслабляю.

«Алые цветки»

Наши алые цветки распускают лепестки,
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши алые цветки закрывают лепестки,
Тихо засыпают, головками качают.

И многие, многие другие. Их разнообразие широко представлено в интернете.

Прекрасное воздействие оказывает перекатывание между ладонями шестигранного карандаша, каменных или металлических шаров, грецких орехов.

Ребенок может перебирать крупные бусы, собирать пирамидки, конструировать из кубиков. Важно, чтобы в движение были вовлечены все пальчики.

(Выполнить упражнение с перекатыванием карандаша между ладонями с родителями.)

При работе с детьми мы используем и другие способы развития мелкой моторики.

Сегодня мы хотим представить вашему вниманию настольную игру «Сенсино». Она развивает тактильное восприятие ребенка, зрительную и тактильную память, способствует автоматизации навыка распознавания геометрических форм, позволяет совершенствовать коммуникативные навыки.

Еще один способ привлечь внимание ребенка — песочная терапия.

Она не только отвлекает малыша от капризов, но и снимает напряжение, успокаивает, повышает уверенность в себе. Так дети общаются с окружающим миром. Без этого этапа они не могут перейти на новый — этап общения с более сложными предметами: ложками, вилками, карандашами, шнурками и ключами. Песок — самый естественный способ развития мелкой моторики, фантазии, избавления от страхов и психологических травм.

Итог

Воспитание ребенка не ограничивается рамками образовательного учреждения. Важнейшую роль в том, как развивается ребенок, каково его здоровье и эмоциональное самочувствие, играет семья. Поэтому работа воспитателя должна строиться в тесном контакте с родителями. Эта работа будет эффективной, если педагоги и родители исходят из согласованных взглядов на цели, средства и методы воспитания, разделяют заботу об эмоциональном благополучии ребенка и его успешном развитии, придерживаются единого подхода в организации распорядка дня, питания, гигиенических и оздоровительных процедур.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

мастер класс "Работа с родителями"

мастер класс для педагогов по работе с родителями "Безконфликтное поведение в семье"(с элементами тренинга) Цель: Освоение и последующее активное примениение тренингов в практической деятельности педа...

Совместный мастер-класс детей и родителей по изготовлению самодельной куклы

Работа с родителями и детьми очень ценны в моей деятельности....

Мастер-класса с участием родителей и детей первой младшей группы «Игрушки из солёного теста»

Цель: Познакомить с возможностью использования соленого теста – тестопластика в совместном творчестве родителей и детей.Задачи:- познакомить с историей возникновения соленого теста, технол...

Мастер-класс. Тема: "Привлечение родителей к воспитанию культурно- гигиенических навыков у детей раннего возраста посредством использования игровых приемов и художественного слова.

Ваши дети растут не по дням, а по часам все больше радуя и удивляя вас. Только-только ваше ненаглядное солнышко лежало в кроватке, и вот уже пухлые ножки уверенно исследуют квартиру. Недавно ребенок л...

Мастер- класс с участием родителей в ясельной группе «Игрушки из соленого теста».

Мастер- класс с участием родителей в ясельной группе «Игрушки из соленого теста».Цель: Познакомить с возможностью использования соленого теста – тестопластика в совместном творчестве родителей и детей...

Мастер-класс "Мастерская для родителей "Рисуем вместе"

Из материалов мастер-класса родители узнают много полезного и интересного о нетрадиционных техниках рисования, о том как обычное рисование превратить в необычное при помощи простых предметов....

Мастер-класс с участием родителей «Чудо-Хлеб» Подготовила и провела воспитатель ГБДОУ №1 Алиева Таибат Рамазановна. Цель: Создать условия для формирования умений работать с тестом используя знакомые приёмы лепки. Привлечь родителей к участию в вос

Мастер-класс с участием родителей «Чудо-Хлеб»Подготовила и провела воспитатель ГБДОУ №1 Алиева Таибат  Рамазановна.Цель: Создать условия для формирования умений работать с  тесто...