Проблемы леворукости. Что делать, если ребенок – левша?
консультация на тему

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл k1_levsha.docx19.99 КБ

Предварительный просмотр:

Проблемы леворукости.
Что делать, если ребенок – левша?

КАК УСТРОЕН МОЗГ?

Левшество - это один из вариантов развития организма, связанное с особенностями работы головного мозга. У левшей в первую очередь не сформировано межполушарное взаимодействие и  и специализация полушарий.

У каждого полушария головного мозга своя роль.

Левое полушарие называют рационально-логическим. Оно заведует логическим, аналитическим, абстрактным  мышлением. обрабатывает информацию последовательно, поступательно, перебирая все возможные варианты. Левое полушарие в основном отвечает за правую сторону тела:  принимает  информацию о правого глаза, уха, правой руки, ноги. Правое полушарие называют эмоциональным. Оно отвечает за образное мышление, восприятие искусства, воображение. Правое полушарие обрабатывает информацию одномоментно, мгновенно воспринимая целостный образ, на него опираются наша способность к эмоциональному восприятию, синтетическому мышлению, интуиции, зрительно-пространственные функции. Правое  полушарие обслуживает левую  сторону тела.

Обычно уже к 4-5 годам у детей формируется ведущая рука, глаз, ухо. Ведущая левая рука (ухо, глаз) указывают на активность правого полушария. До этого момента дети могут брать предметы, держать ложку, рисовать, вырезать и т.п. то одной рукой, то другой. Доминантность полушария у них еще не установилась. Важно в это время не настаивать, на том, чтобы ребенок выполнял действия какой-то одной рукой, когда доминантность установится, это произойдет естественным путем.

Есть дети, которые никак не могут освоить алфавит, не справляются со шнурками, задевают за все углы, постоянно роняют ложку, отвечают невпопад. Причиной этого может быть левшество.

Проблема леворукости остается одной из самых серьезных проблем в педагогике и психологии. Долгое время считалось, что леворуких детей необходимо переучивать, но в результате у детей развивались невротические реакции, возникали неврозы.

Что такое леворукость? Это не прихоть ребенка. Это не привычка, не болезнь, это один из вариантов нормального развития организма, который часто зависит от врожденных генетических особенностей строения мозга ребенка. Так распорядилась природа, а природу ломать нельзя, нельзя вмешиваться в сложную деятельность мозга.

Кроме генетической леворукости, существует ещё патологическая. Если генетическая леворукость передается по наследству, то патологическая может возникать в результате «минимальной мозговой дисфункции», возникающей либо в процессе внутриутробного развития, либо при рождении. Высокая частота левшества наблюдается среди больных эпилепсией, олигофренией, шизофренией, задержкой в развитии.

У детей ведущая рука формируется в основном к 4 годам. Почти каждый десятый мальчик и реже девочка предпочитают пользоваться левой рукой. Если ребенок одинаково владеет правой и левой рукой, он считается «обоеруким», или амбидекстром (обе руки работают как правая рука). Особенности психики у таких детей могут быть такими же, как у леворуких, но они легко привыкают писать правой рукой и не страдают от стресса.
У леворуких детей чаще бывают неврозы, так как в праворуком мире они испытывают правый стресс. Леворукие сталкиваются с тем, что окружающий мир рассчитан на праворуких людей.

Если в семье леворукий ребенок, его не нужно переучивать, так как это может травмировать психику ребенка. Ребенку-левше необходимо помочь. Устройте его комнату с учетом его леворукости. Предупредите об этом воспитателя и учителя. При письме, рисовании, чтении свет должен падать с правой стороны. Ориентация парт в классе, положение классной доски не позволяет посадить леворукого ребенка лицом к классу, поэтому хорошо бы посадить его у окна, слева за партой. Там лучше освещение, и кроме того, он не будет мешать соседу, работающему правой рукой. Следует обратить внимание на посадку леворукого ребенка, положение рук, туловища, головы при правонаклонном положении тетради и на положение книги при списывании и чтении. На уроках труда также необходимо продумать, где посадить такого ребенка, чтобы он не толкал локтем соседа. На уроках физкультуры в поле зрения учителя должно быть развитие координации как левой, так и правой руки.

Так как у леворуких развито больше правое полушарие, то необходимо включать в учебный процесс те методы, которые активизируют это полушарие. Желательно включать в учебный процесс манипулирование с моделями и макетами. Можно использовать всякого рода схемы. При обучении леворуких больше ориентируются на чувственные ощущения (зрительные, осязательные и т.д.), а не на речь. Для лучшего понимания материала им требуется опора на рисунок, предмет, наглядное пособие. Работа в больших группах для леворуких детей затруднительна, поэтому им нужна индивидуальная работа. Они очень медлительны и быстрый темп для них является раздражителем.

У леворуких детей часто возникает зеркальное отражение. Наиболее характерным проявлением зеркального отражения является зеркальное письмо, чтение, рисование, восприятие. Частота зеркального письма у леворуких составляет 85%. Снижение частоты проявления зеркального отражения и полное исчезновение этого феномена наблюдается обычно у нормально развивающихся детей к 6 годам, у детей с патологической леворукостью после 10 лет.

Если ваш ребенок предпочитает действовать левой рукой, то ему стоит развивать и правую руку: лепить, вязать, играть на музыкальных инструментах, т.е. выполнять те операции, где требуется согласованное действие обеих рук.

Помните, что леворукие дети очень ранимы, неординарны, чаще всего это творческие натуры, часто упрямые и одновременно очень тонко воспринимающие окружающий их мир.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Что делать, если ребенок не желает делиться своими игрушками

Ребенок от года до двух лет может еще не понимать и не помнить правил поведения в группе детей, поэтому взрослые, прежде всего должны научить его, как следует общаться, взаимодействовать с...

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК НЕ ЖЕЛАЕТ ДЕЛИТЬСЯ СВОИМИ ИГРУШКАМИ С ДРУГИМИ ДЕТЬМИ?

Ребенок от года до полутора лет может еще не понимать и не помнить правил поведения в группе детей. Поэтому взрослые прежде всего должны научить его, как лучше общаться, взаимодействовать с окружающим...

Консультация для родителей на тему: «Речь ребенка третьего года жизни. Что делать если ребенок не говорит?»

Слово является первичным инструментом нашего мышления, и чтобы совершать сложные умственные действия, детям не­обходима развернутая фразовая речь. Для некоторых детей оказывается достаточно о...

Ребенок-манипулятор. Что делать, если ребенок манипулирует родителями?

Что такое манипуляции, как распознать, как прекратить...

А ваш ребенок в безопасности? Что делать, если ребенок пропал? Правила безопасности для ребенка.

Консультация для родителей в форме памятки о действиях, направленных на сохранение безопасности  ребенка, о приучении ребенка к выполнению определенных правил, помогающих сохранить безопасность. ...

Памятка родителям «Что делать и чего не делать, если ребенок сосет предметы или грызет ногти»

Памятка для педагогов и родителей«Что делать и чего не делать, если ребенок сосет предметы или грызет ногти» Сосание предметов Что нужно делать?Чего делать нельзя? 1. Наполн...

Консультация для родителей «Что делать, если ребенок не желает делиться своими игрушками с другими детьми?»

laquo;Что делать, если ребенок не желает делиться своими игрушками с другими детьми?»...