Как научить ребенка следить за порядком.
консультация (средняя группа) на тему

Абдулина Гуляйда Ахатовна

Само слово «порядок», для ребенка пока абстрактно. Возможно, ему нравится жить в чистоте, но он пока просто не знает, как нужно убирать. Покажите ребенку, как должна выглядеть убранная комната.
Порядок должен соблюдаться не только в детской комнате, но и во всем доме. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_nauchit_rebenka_sledit_za_poryadkom.docx24.19 КБ

Предварительный просмотр:

КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА СЛЕДИТЬ ЗА ПОРЯДКОМ
Когда совсем маленький ребенок пытается навести свой «порядок» в кухонных ящиках, или, схватив огромный веник, «подметает» пол в коридоре, не ругайте его и не останавливайте, а наоборот, похвалите. Похвалите малыша, и обязательно укажите за что. Просто сказать: «Вот молодец!» не достаточно. Уточните: «Вот молодец, ты помогаешь маме! Теперь у нас в квартире будет чисто, и мама сможет поиграть с тобой, вместо того, чтобы заниматься уборкой! Ты просто умница! Помощник» и так далее в этом же духе.
Обязательно показывайте, и рассказывайте малышу, как нужно наводить порядок. Само слово «порядок», для ребенка пока абстрактно. Возможно, ему нравится жить в чистоте, но он пока просто не знает, как нужно убирать. Покажите ребенку, как должна выглядеть убранная комната.
Порядок должен соблюдаться не только в детской комнате, но и во всем доме. Ребенок должен видеть вокруг себя чисто убранные комнаты, аккуратно, по местам разложенные вещи всех членов семьи. В такой ситуации, можно со временем ждать от ребенка аналогичного поведения. Личный пример родителей - это половина успеха.
Когда ребенок вам в чем-то помогает, никогда не произносите фраз, как-то: «Все, больше не нужно помогать, от тебя только работы прибавилось», или «Спасибо, помогла, теперь все самой переделывать после тебя придется!». Этими фразами, вы не только отобьете у ребенка желание вам помогать, но и создадите благоприятную почву для развития всевозможных комплексов и неуверенности в себе.
Объясните ребенку, в чем его выгода от того, что в комнате будет поддерживаться порядок, и все вещи он будет класть на свои места. Можно использовать приведенные выше примеры с гостями, глажкой и экономией времени.
Рассортируйте игрушки и разложите по ящикам, полочкам и т.д. Пусть в одном шкафчике у вас хранятся машинки – это будет их гараж, в комоде, будут стоять фигурки животных, в подвесных прозрачных секциях удобно хранить всякую мелочь. Следите, чтобы не было переизбытка игрушек, иначе, внимание ребенка рассеивается, и он не сможет как следует сконцентрироваться ни на одной игре. Очень неплохой метод – часть игрушек на некоторое время прятать. А через пару недель, или месяц снова достать и отдать их ребенку, при этом, спрятав очередную партию. Когда малыш ещё совсем мал, спрятанные, и вновь извлеченные игрушки воспринимаются им, как новые, и радости от этого, в два раза больше.
Помогайте малышу. Он пока не в состоянии один убрать всю комнату, поэтому ваша поддержка и помощь для него не просто важны, они ему необходимы.
Не требуйте всё и сразу. Приучение к порядку - долгий процесс, который может занять даже годы, но в конечном итоге – цель будет достигнута, и ребенок научится не только убирать, но и поддерживать порядок без посторонней помощи.
Полочки и ящики для игрушек должны быть полностью доступны ребенку. Если куда-то малыш не может достать – убрать там он тоже не сможет.
Самое главное, не бросайте начатое дело на полпути. Будьте готовы к тому, что некоторое время, у вас в квартире будет царить настоящий хаос. Поверьте, это временное явление. Если малышу будет легко управляться со своими игрушками, знать, что родители готовы всегда прийти ему на помощь, и при этом понимать, для чего нужно поддерживать порядок – то довольно быстро всему научится. Удачи!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

" КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА СЛЕДИТЬ ЗА СВОЕЙ ОСАНКОЙ "

Проблему лучше предупредить, чем ее лечить. Именно поэтому важно с самого детства следить за осанкой ребенка....

Консультация для родителей"Как научить ребенка следить за своей осанкой"

О пользе поддерживания правильной осанки для здоровья детей....

Консультация для родителей. Как научить ребенка следить за своей осанкой.

Консультация для родителей.Как научить ребенка следить за своей осанкой....

Как научить ребенка следить за своей осанкой.

Правильная осанка и, как следствие, здоровый позвоночник – это основа здоровья всего организма человека в целом. Поэтому каждый родитель должен задаться целью научить своего ребенка с самого ран...

Как научить ребенка следить за своей осанкой

Правильная осанка и, как следствие, здоровый позвоночник – это основа здоровья всего организма человека в целом. Поэтому каждый родитель должен задаться целью научить своего ребенка с самого ран...

Как приучить ребенка следить за порядком.

Для многих родителей является проблемой то как приучить ребенка к порядку. Своей статьей я попытаюсь раскрыть эту тему....

Консультация для родителей. Как научить ребенка следить за своей осанкой.

Консультация для родителей.Как научить ребенка следить за своей осанкой....