Консультация "Читайте детям не нотации, а книги."
консультация на тему

Фофонова Марина Ильинична

Задача взрослого - открыть ребёнку то необыкновенное, что несёт в себе книга, то наслаждение, которое доставляет погружение в чтение. Взрослый, чтобы привлечь к книге ребёнка, должен сам любить литературу, наслаждаться ею как искусством, понимать сложность, уметь передавать свои чувства и переживания детям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_knigi_i_spisok_knig.docx465.99 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Читайте детям не нотации, а книги.

(Г. Остер)Картинка 75 из 235092

Светят лампы над столом,
Блещут полки за стеклом.
В переплётах тёмной кожи,
Словно зрители из ложи,
Книжки смотрят с вышины.С.Я.Маршак

Книга - не учебник, она не даёт готовых рецептов, как научить ребёнка любить литературу, потому что научить сложному искусству чтения и понимания книги очень трудно. Именно книги, волнуя ум, сердце и воображение детей, помогают им разобраться в сложных жизненных ситуациях, обостряют чуткость к плохому и хорошему, побуждают самостоятельно находить правильные ответы на сложные вопросы.

Ребенок должен ярко, эмоционально откликаться на прочитанное, видеть изображенные события, страстно переживать их. Только приученный к книге ребёнок обладает бесценным даром легко «входить» в содержание услышанного или прочитанного. Малыш рисует в воображении любые сюжеты, плачет и смеётся, представляет (видит, слышит, обоняет и осязает) прочитанное так ярко, что чувствует себя участником событий. Книга вводит ребёнка в самое сложное в жизни - в мир человеческих чувств, радостей и страданий, отношений, побуждений, мыслей, поступков, характеров. Книга учит «вглядываться» в человека, видеть и понимать его, воспитывает человечность. Прочитанная в детстве книга, оставляет более сильный след, чем книга, прочитанная в зрелом возрасте.

Задача взрослого - открыть ребёнку то необыкновенное, что несёт в себе книга, то наслаждение, которое доставляет погружение в чтение. Взрослый, чтобы привлечь к книге ребёнка, должен сам любить литературу, наслаждаться ею как искусством, понимать сложность, уметь передавать свои чувства и переживания детям.

Часто можно услышать от родителей сетование на то, что ребенок не хочет читать. Это и понятно. Сейчас у детской книги много конкурентов: компьютеры, видео, телепрограммы, компьютерные игры.

Они ярки, увлекательны, их воздействие активно. Они не требуют того внутреннего напряжения, переживания, той работы ума, которые естественны при чтении хорошей, серьёзной книги. Находясь в электронном мире, дети научились обходиться без нас, взрослых. Сейчас весь мир озабочен тем, как вернуть книгу в руки ребёнка, как сделать компьютер союзником книг, помощником читателя.

Книга первая открывает ребенку мир. Книга учит сопереживать, сострадать, порадоваться, а задача взрослых – пробудить, воспитать и укрепить в детской душе эту драгоценную способность. Для родителей главное – открыть ребенку то чудо, которое несет в себе книга, то наслаждение, которое доставляет погружение в чтение.

      Как приучить ребенка к чтению? Каждый родитель находит свои пути к сердцу дочери или сына. Вот несколько советов из опыта родителей:

  - читать ребенку вслух с раннего возраста;

 -    покупать книги, дарить их и получать в качестве подарка;  

   -   определить интересы ребенка: что ему нравится;

  -    прививать любовь к чтению на собственном примере;

  -    разрешать малышу самому выбирать книги в магазине или библиотеке;

  -    играть в настольные игры, предполагающие чтение;

  -    собирать домашнюю детскую библиотеку;

  -    обязательно слушать, как малыш читает, он должен чувствовать ваш интерес;

  -    до или после просмотра фильма (м/ф) предложить книгу, по которой он снят;

  -    читать друг другу по очереди;

  -    спрашивать мнение ребенка о книге;

  -    читать ребенку перед сном.

Культура общения с книгой  закладывается в семье. Есть семьи, где не существует проблемы, как привить интерес к чтению. И это естественно, ведь в таких семьях ребенок часто видит родителей за книгой, слышит, как они обмениваются впечатлениями о прочитанном и радуется покупке интересной книги. Здесь существует традиция семейного чтения, когда изо дня в день, сколько помнит себя ребенок, в семье читают вслух. Когда ребенок подрастает, он включается в этот процесс. Любовь к чтению проявляется у него как естественная необходимость, как потребность в пище и сне.

       Если же этого в семье нет, то еще не поздно начать, хотя для этого потребуется немало сил и терпения.   Важно, чтобы подрастающий человек с помощью взрослых и мудрой книги научился отличать плохое от хорошего, понимать истинные и ложные ценности.

        И самое главное – помнить, что ребенок сам по себе не получит всей той полноты общения с книгой, если не будет рядом родителей. И ни один компьютер не даст ребенку любви и тепла, которые он получает тогда, когда вы вместе читаете книгу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Читайте детям не нотации, а книги».

В наше время книги отошли на второй план, их заменили, компьютеры, планшеты, телефоны, гаджеты. Родители тоже предпочитают дать ребёнку своему планшет, как хорошо – тишина, никто не мешает им за...

«Читайте детям не нотации, а книги».

laquo;Читайте детям не нотации, а книги».Воспитатель  Уклеина Алена ОлеговнаМБДОУ детский сад «Солнышко»«Сказка – ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок...

Консультация "Читайте детям не нотации, а книги!"

В консультации говорится о том, почему детям необходимо читать книги....

Консультация для родителей «Читайте детям не нотации, а книги» ЧИТАЙТЕ ДЕТЯМ КНИГИ

ЧИТАЙТЕ ДЕТЯМ КНИГИ Не только в детском саду, в школе, но и дома, в семье надо учить детей любить книгу. Наверно, нет таких родителей, которые не хотели бы научить своих детей быстро и выразитель...

Консультация "Читайте детям не нотации, а книги!"

Не только в детском саду, но и дома, в семье надо учить ребёнка любить книгу. Задача взрослого - открыть ребёнк уто необыкновенное, что несёт в себе книга, то наслаждение, которое доставляет погружени...

"Читаем детям, не нотации, а книги!"

Чтение книг родителями развивает мышление ребенка, дает ему образцы речи, расширяет его словарный запас, дарит тепло и внимание родителя....